SIR in Bengal: ‘ব্রাহ্মণ বানিয়ে দিয়েছে’, খসড়া ভোটার তালিকায় পদবি বদলে গেল পুত্র-সহ সেলিমের

Draft voter list: নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। কমিশনের কোনওরকম ভুল থাকলে, তা সংশোধন করা হবে। মহম্মদ সেলিমের মতো একজন বর্ষীয়ান রাজনৈতিক নেতার পদবি কীভাবে বদলে গেল, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।

SIR in Bengal: ব্রাহ্মণ বানিয়ে দিয়েছে, খসড়া ভোটার তালিকায় পদবি বদলে গেল পুত্র-সহ সেলিমের
সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিমImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: সঞ্জয় পাইকার

Dec 17, 2025 | 1:12 PM

কলকাতা: খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশের পর নানা অভিযোগ সামনে আসছে।  তৃণমূলের কাউন্সিলরকে মৃত দেখানো নিয়ে গতকাল শোরগোল পড়েছিল। এবার আরও এক বিপত্তি। খসড়া ভোটার তালিকায় সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিমের ছেলে অতীশ আজিজের পদবি বদলে গেল। অতীশ আজিজের বাবার নামের ক্ষেত্রে মহম্মদ সেলিমেরও পদবি বদলে গিয়েছে খসড়া ভোটার তালিকায়। তাঁদের পদবি অবস্থি লেখা হয়েছে খসড়া ভোটার তালিকায়। এই নিয়ে সোশ্যাল  মিডিয়ায় কমিশনকে কটাক্ষ করেছেন সেলিমপুত্র অতীশ আজিজ।

খসড়া ভোটার তালিকায় তাঁর পদবি বদল নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় অতীশ আজিজ লিখেছেন, “মিডিয়া, বিজেপি সবাই মিলে কীসব গল্প দিল যে SIR-র মাধ্যমে মোল্লাদের টাইট দেওয়া হবে। এদিকে দেখছি আমাকে ECI ব্রাহ্মণ বানিয়ে দিয়েছে। তার সঙ্গে সঙ্গে মহম্মদ সেলিমকেও।”

খসড়া ভোটার তালিকার স্ক্রিনশটও শেয়ার করেছেন সেলিমপুত্র। যেখানে দেখা যাচ্ছে, তাঁর প্রথম নাম লেখা হয়েছে অতীশ আজিজ। আর পদবির জায়গায় লেখা হয়েছে অবস্থি। আর অতীশের বাবার প্রথম নামের জায়গায় লেখা হয়েছে মহম্মদ সেলিম। আর পদবির জায়গায় লেখা অবস্থি। সাধারণ উত্তর ভারতের ব্রাহ্মণদের পদবি অবস্থি হয়ে থাকে। সেলিম ও তাঁর পুত্রের নামের পাশে এই পদবি লেখা নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। অতীশ আজিজ কলকাতা বন্দর বিধানসভা কেন্দ্রের ভোটার। বর্তমানে এই কেন্দ্রের বিধায়ক ফিরহাদ হাকিম। 

সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছেন সেলিমপুত্র অতীশ আজিজ

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। কমিশনের কোনওরকম ভুল থাকলে, তা সংশোধন করা হবে। মহম্মদ সেলিমের মতো একজন বর্ষীয়ান রাজনৈতিক নেতার পদবি কীভাবে বদলে গেল, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। এর আগে হুগলির ডানকুনি পৌরসভার সূর্য দে নামে এক তৃণমূল কাউন্সিলরকে খসড়া ভোটার তালিকায় মৃত দেখানো নিয়ে শোরগোল পড়ে। তা নিয়ে কমিশনকে কটাক্ষ করে তৃণমূল মুখপাত্র অরূপ চক্রবর্তী বলেছিলেন, “এটা SIR না ফাজলামি হচ্ছে?”