AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

By-election 2023: ভেঙে গেল বিজেপির ২৮ বছরের পুরোনো দূর্গ, ‘২০২৪-এ পরিবর্তনের ইঙ্গিত’?

Maharashtra By-election 2023: ২৮ বছর পর কসবা পেঠ আসনে পরাজিত বিজেপি। জয় পেল মহা বিকাশ আগারি সমর্থিত কংগ্রেস প্রার্থী।

By-election 2023: ভেঙে গেল বিজেপির ২৮ বছরের পুরোনো দূর্গ, '২০২৪-এ পরিবর্তনের ইঙ্গিত'?
জয়ের শংসাপত্র নিচ্ছেন রবীন্দ্র ধাঙ্গেকর
| Edited By: | Updated on: Mar 02, 2023 | 4:08 PM
Share

মুম্বই: মহারাষ্ট্রের উপনির্বাচনে বিস্ময়কর ফল। থমকে গেল বিজেপির জয়রথ। ১৯৯৫ সাল থেকে কসবা পেঠ আসনে অপরাজিত ছিল বিজেপি। কিন্তু, সদ্য হওয়া উপনির্বাচনে বিজেপির শক্তিশালী এই ঘাঁটি দখল করে নিল মহা বিকাশ আগারি সমর্থিত কংগ্রেস প্রার্থী রবীন্দ্র ধাঙ্গেকর। ১৫ রাউন্ড গণনার শেষে, বিজেপির হেমন্ত রাসানের থেকে ৬০০০-এর বেশি ভোটে এগিয়ে ছিলেন তিনি। শেষ পর্যন্ত এই অগ্রগতি ধরে রেখে প্রায় ১১,০০০-এর বেশি ভোটের ব্যবধানে জয় তুলে নেন কংগ্রেস প্রার্থী। একটা উপনির্বাচনের ফল হলেও কসবা পেঠ আসনের এই ফলে দারুণ উৎসাহিত মহা বিকাশ আগারি জোট। জোটের নেতাদের মতে এটা ২০২৪ সালে পরিবর্তনে ইঙ্গিত।

কসবা পেঠের প্রাক্তন বিধায়ক বিজেপির মুক্তা তিলকের মৃত্যুর ফলে এই আসনে উপনির্বাচনের করতে হয়। গত ২৬ ফেব্রুয়ারি ভোট গ্রহণ করা হয়েছিল। এদিন ফল প্রকাশের পর, মহারাষ্ট্রের প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি নানা পাটোলে কসবা পেঠের জনতাকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেছেন, “মহারাষ্ট্র অত্যন্ত প্রগতিশীল রাজ্য। বিজেপি রাজ্যের রীতি নীতি নষ্ট করার চেষ্টা করছে।”

এদিকে এমভিএ জোটের অন্যতম শরিক এনসিপির মতে, কংগ্রেস অত্যন্ত উপযুক্ত এক ব্যক্তিকে প্রার্থী করেছিল বলেই এই জয় এসেছে। মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী তথা এনসিপি নেতা অজিত পওয়ার বলেছেন, “রবীন্দ্র ধাঙ্গেকরকে কংগ্রেস প্রার্থী করায় সেখানেই আমরা অর্ধেক যুদ্ধ জিতে নিয়েছিলাম। তিনি মানুষর সঙ্গে পড়ে থেকে মানুষের কাজ করেন। শিন্ডে এবং ফড়ণবীশ কসবা পেঠে জেতার জন্য সব শক্তি লাগিয়েছিল। কিন্তু, এই উপনির্বাচনের ফল অন্য বার্তা দিচ্ছে।”

এই ফলফল যে অন্য বার্তা দিচ্ছে, এমন দাবি করেছেন শিবসেনা (ইউবিটি) নেতা সঞ্জয় রাউতও। তিনি বলেছেন, “এটা ২০২৪-এ পরিবর্তনের ইঙ্গিত। বিজেপি এবং তাদের দিল্লরির নেতারা বুঝতে পারছেন কারা আসল শিবসেনা। এখন থেকে বিজেপির সব দূর্গ ভেঙে চৌঁচির হয়ে যাবে।” এদিন কসবা পেঠে কংগ্রেস প্রার্থীর জয় নিশ্চিত হতেই, এমভিএ-র সকল শরিক দলগুলিকে একযোগে জয় উদযাপন করতে দেখা যায়। আতশবাজি ফাটিয়ে, আবির মেখে জয়ের আনন্দে মেতে ওঠেন সমর্থকরা।