Bollywood news: বাবাকে এভাবেই মনে রাখবেন অমিতাভ! অযোধ্যায় বিগ বি-র বড় উদ্যোগ
Amitabh Bachchan: অযোধ্যায় ১৫ কোটি টাকার জমি কিনেছেন অমিতাভ বচ্চন। কিন্তু সেখানে কী তৈরি হতে চলেছে? বাবা হরিবংশ রাই বচ্চনের স্মৃতিতে বিগ বি-র এই অভিনব মেগা প্রজেক্টের কথা জানলে অবাক হবেন আপনিও। ঠিক কী করতে চলেছেন অমিতাভ?

অমিতাভ বচ্চন (Amitabh Bachchan) মানেই নতুন কিছু। তবে এবার সিনেমার পর্দা নয়, এক দারুণ মহৎ উদ্যোগের জন্য খবরের শিরোনামে এলেন বিগ বি। রামলালার টানে এখন রোজই লাখ লাখ মানুষ অযোধ্যায় ভিড় জমান। দূরদূরান্ত থেকে আসা এই পুণ্যার্থীদের সুবিধার জন্যই অযোধ্যায় একটি বিশাল ধর্মশালা বানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলিউড শাহেনশা। জানা গিয়েছে, তাঁর বাবা তথা প্রখ্যাত কবি হরিবংশ রাই বচ্চনের স্মৃতিতেই এই বিশেষ আয়োজন।
১৫ কোটি টাকার মেগা প্রজেক্ট
অযোধ্যার ‘দ্য সরযূ’ প্রজেক্টের ঠিক ভিতরে দশরথ পথের ধারে তৈরি হবে এই বিশাল ধর্মশালা। এর জন্য প্রায় ১৫ কোটি টাকা খরচ করে আগেই জমি কিনেছিলেন অমিতাভ। প্ল্যান অনুযায়ী, এই ধর্মশালায় ২০টিরও বেশি ঘর থাকবে। এর ফলে অযোধ্যায় ঘুরতে আসা সাধারণ মানুষের থাকার দারুণ সুবিধা হবে।
কবে থেকে শুরু কাজ?
ইতিমধ্যেই অযোধ্যা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (এডিএ) কাছে এই ধর্মশালা তৈরির আনুষ্ঠানিক আবেদন জমা পড়েছে। এডিএ-র ভাইস চেয়ারম্যান অনুরাগ জৈন জানিয়েছেন, অমিতাভ বচ্চনের আবেদন তাঁরা পেয়েছেন। তাঁর কথায়, “দেশের অনেক বিশিষ্ট মানুষই অযোধ্যার উন্নয়নে শামিল হচ্ছেন।” নিয়ম অনুযায়ী, এই প্ল্যানটি নিয়ে সাধারণ মানুষের কোনও আপত্তি আছে কি না, তা জানার জন্য ১৫ দিনের সময় দেওয়া হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে কারও কোনও আপত্তি না থাকলে, প্ল্যানটি পাশ হয়ে যাবে। সব ঠিকঠাক চললে আগামী অক্টোবর মাস থেকেই পুরোদমে কাজ শুরু হওয়ার কথা।
বাবা-মায়ের প্রতি শ্রদ্ধা
হরিবংশ রাই বচ্চন ছিলেন ভারতের অন্যতম জনপ্রিয় হিন্দি কবি ও অনুবাদক। পদ্মভূষণ সম্মানে ভূষিত এই মানুষটির ১৯৩৫ সালের লেখা ‘মধুশালা’ আজও মানুষের মুখে মুখে ঘোরে। উইলিয়াম শেক্সপিয়রের একাধিক নাটকও তিনি হিন্দিতে অনুবাদ করেছেন। অন্যদিকে, অমিতাভের মা তেজি বচ্চন ছিলেন সমাজকর্মী ও থিয়েটার শিল্পী। ভারতের ফিল্ম ফিন্যান্স কর্পোরেশনের ডিরেক্টর পদেও কাজ করেছেন তিনি। বাবা-মায়ের এই বিরাট অবদানকে সম্মান জানাতেই অমিতাভের এই উদ্যোগ।
ব্যক্তিগত উদ্যোগে যেমন তিনি পিছিয়ে নেই, তেমনই অভিনয়ের জগতেও অমিতাভ বচ্চন আজও সুপারহিট। এই মুহূর্তে তাঁকে টিভিতে ‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি ১৮’-র সঞ্চালক হিসেবে দেখা যাচ্ছে। শোয়ের প্রথম এপিসোডেই ‘বাটোয়ারা ১৯৪৭’-এর প্রচারে এসেছিলেন আমির খান, সানি দেওল এবং প্রীতি জিন্টা। পাশাপাশি, সম্প্রতি রজনীকান্তের সঙ্গে তামিল ছবি ‘ভেট্টাইয়ান’ এবং নাগ অশ্বিনের ব্লকবাস্টার ‘কল্কি ২৮৯৮ এডি’-তে তাঁর অভিনয় সবার মন জয় করেছে। ‘কল্কি’-তে তাঁর সঙ্গে ছিলেন প্রভাস, দীপিকা পাড়ুকোন ও কমল হাসান। আগামী দিনে ‘কল্কি ২৮৯৮ এডি: পার্ট ২’-তেও তিনি ফিরছেন। তবে দীপিকা এই প্রোজেক্ট থেকে সরে দাঁড়ানোয় নতুন নায়িকার নাম এখনও ঘোষণা করা হয়নি। হাজারও ব্যস্ততার মধ্যেও অমিতাভ যে শেকড়কে কখনও ভুলে যাননি, এই ধর্মশালাই তার সবচেয়ে বড় প্রমাণ।
