AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Movie Review: মিথ্যে ‘প্রেমের’ শহরে, তোমার-আমার লাল-নীল সংসার…

Ei Raat Tomar Amar: পরমব্রতর ছবির জোরের জায়গা হল, এই ছবি প্রেম আর মোহকে আলাদা করতে শেখায়। সব ভালবাসাতেই হয়তো প্রেম থাকে, কিন্তু সব প্রেমে ভালোবাসা থাকে না, এই দর্শন নিটোলভাবে দর্শকের মগজে ঢোকাতে সক্ষম হয়।

Movie Review: মিথ্যে ‘প্রেমের’ শহরে, তোমার-আমার লাল-নীল সংসার…
| Edited By: | Updated on: Jan 31, 2025 | 2:13 PM
Share

ছবির নাম: এই রাত তোমার-আমার

রেটিং: ৩.৫

পরমব্রত চট্টোপাধ‍্যায় পরিচালিত নতুন ছবি ‘এই রাত তোমার-আমার’-এ এক দম্পতির বিবাহবার্ষিকীর গল্প দেখ‍তে-দেখতে মনে হচ্ছিল, সাদা কালো এই জঞ্জালে ভরা মিথ্যে প্রেমের শহরে, তোমার আমার লাল-নীল সংসার। যে পৃথিবীতে, রাজ‍্যে এবং শহরে আমরা বাঁচি, সেখানে প্রেমের চেয়ে ঘৃণা বেশি। নারী-পুরুষের সম্পর্কে যে মোহ, তা প্রেমের সঙ্গে গুলিয়ে ফেলার পর, কিছুটা পথ একসঙ্গে হাঁটলেও অধিকাংশ সময়ে তিক্ততা দরজায় কড়া নাড়ে। বিচ্ছেদ বহু বিড়ম্বনা তৈরি করে। পরমব্রতর ছবির জোরের জায়গা হল, এই ছবি প্রেম আর মোহকে আলাদা করতে শেখায়। সব ভালবাসাতেই হয়তো প্রেম থাকে, কিন্তু সব প্রেমে ভালোবাসা থাকে না, এই দর্শন নিটোলভাবে দর্শকের মগজে ঢোকাতে সক্ষম হয়। যেভাবে প্রেমের সম্পর্ককে বিশ্লেষণ করেছে ছবিটি, তাতে বলা যায়, এত আধুনিক ছবি বাংলায় নিয়মিত তৈরি হয় না।

গল্পটা ধরিয়ে দিই। অপর্ণা সেন আর অঞ্জন দত্ত ছবিতে দম্পতির চরিত্রে। দুই চরিত্রের একজন ছেলে রয়েছে যে বিদেশে কর্মরত। বাবার সঙ্গে ছেলের দূরত্ব আছে। কেন? অনেক সময়ে সন্তানের সঙ্গে সম্পর্কে দূরত্বে স্তরের পর স্তর জমে। কেন, তা কেউ জানে না। মনও জানে না। এই দূরত্ব আবার একরকম ভালবাসার প্রকাশও হতে পারে! ছবিতে একটা রাতের গল্প দেখি আমরা। পাহাড়ের বাড়িতে শুধু দম্পতি। অপর্ণার চরিত্র অসুস্থ। অথচ ৫০তম বিবাহবার্ষিকীর রাত। একটু সেলিব্রেশন কি হতে পারে? চরম অসুস্থতার মধ্যে মানুষ যখন মুখে কোনও কিছুর স্বাদ পায় না, তখন হয়তো ডিমের ডালনাতেই সেলিব্রেশনের বিরিয়ানির গন্ধ থাকে। কিছুটা সাজ, যেমন ভালো একটা শাড়ি, মেকআপ। একটা মোমবাতি জ্বালানোর আবেদন। আর বাকিটা কথোপকথন। ছবিতে এই দম্পতির যে কথোপকথন দেখা যায়, সেটা বেশ ব‍্যক্তিগত। কিন্তু এই কথোপকথন প্রেম করার গাইডবুক হয়ে উঠেছে সংলাপ লেখার গুণে। রাত যত বাড়ে, প্রেমের বিড়ম্বনাও বাড়ে। অবশেষে ভোর কেমন? উত্তর জানতে সিনেমা হলে পৌঁছাতে হবে।

পরমব্রতর সবচেয়ে পরিণত ছবি এটাই। চিত্রনাট‍্য বা সংলাপ একদম ত্রুটিহীন নয়। তবে ছবিতে ক্ষত সৃষ্টি করার মতোও নয়। ‘এই রাত তোমার আমার’-এ অপর্ণার চরিত্রটি মনের দিক থেকে যথেষ্ট আধুনিক। সে মহিলাদের বিকিনি পরা নিয়ে চিন্তিত হবে কিনা, তা নিয়ে প্রশ্ন জাগে। সে যখন সেজেগুজে আসে, তার মাত্রা কি একটু কম হলে বাস্তবঘেঁষা হতো? অবশ‍্য এই চরিত্র পরিপাটি থাকা নিয়ে প‍্যাশনেট, এমনও ভাবা যায়।

পরকীয়ার প্রসঙ্গ যেভাবে এসেছে ছবিটায়, তা মনে গেঁথে গেল। এই শহরে বিয়ের মধ্যে ছটফট করছে বহু মানুষ, যেরকম খাবারের লোভ করতে গিয়ে ধরা পড়ে বাক্সবন্দি ইঁদুর ছটফট করে। তাঁদের প্রতিটা দিন চলে কোথাও থেকে পরকীয়ার আদর মাখা হোয়াটসঅ্যাপ আসে বলে। কিন্তু জীবনসঙ্গীর কাছে এই পরকীয়ার কথা স্বীকার করার জন্য যে সাহস লাগে, তা আমাদেরই একটা বড় অংশ অর্জন করতে পারেননি। হতে পারে ভয়, হতে পারে হারানোর ভয়। আবার ঠকিয়ে চলে যাওয়ার ভয়ও বেজায়। সেই নিরিখে, ছবির যা বার্তা, তা সমাজকে ঠিক পথে চালনা করবে বলে বিশ্বাস করি। ছবিতে অপর্ণা-অঞ্জন জুটিকে মন ভরে দেখলাম। অঞ্জন দত্ত যেরকম অভিনয় করছেন, তা দেখে মনে হয়, আর কোন পুরস্কারই বা ওঁর অভিনয়ের উপর ন‍্যায় করবে? একটুও বাড়িয়ে লিখছি না। সঙ্কোচের বিহ্বলতা এই অভিনেতাকে কোনওদিন আটকাতে পারেনি। এই ছবিও তার প্রমাণ।