AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

TV9 বাঙালিয়ানা: বাংলা ছবি কি বিত্তহারা বিনোদন? কোন পথে বাংলার গান?

এই প্রথম বাংলায় টেলিথন - TV9 বাঙালিয়ানা। সঞ্চালনায় থাকছেন অভিনেতা অনির্বাণ ভট্টাচার্য, অভিনেত্রী অর্পিতা চট্টোপাধ্যায়, রুমেলা চক্রবর্তী, পরিচালক গৌতম ঘোষ এবং TV9 নিউজ নেটওয়ার্কের সিইও বরুণ দাস।

TV9 বাঙালিয়ানা: বাংলা ছবি কি বিত্তহারা বিনোদন? কোন পথে বাংলার গান?
TV9 বাঙালিয়ানা।
| Edited By: | Updated on: Feb 13, 2022 | 8:23 PM
Share

TV9 বাংলার অভিনব উদ্যোগ। বিষয়ভাবনায় ‘বাঙালিয়ানা। নাম দেওয়া হয়েছে TV9 বাংলা বাঙালিয়ানা। বাঙালিদের কাছে ‘বাঙালিয়ানা’ শব্দটি খুবই চেনা। কিন্তু বাঙালিয়ানা ঠিক কী? বাঙালির সাফল্য কি আজ কেবলই নস্ট্যালজিয়া? দেশে-বিদেশে বাঙালি তাঁদের সাফল্যের ছাপ রেখে চলেছে ঠিকই, কিন্তু নেতৃত্বের দৌড়ে বাঙালি কি পিছিয়ে পড়ছে? কী কারণে বাঙালি পিছিয়ে পড়ছে? তা হলে কি বাঙালির ভাবমূর্তি নিয়ে সমস্যা? বাঙালি কি ফের ফিরে পাবে তার হৃত গৌরব? এই নিয়ে নানা মত, নানা পথের খোঁজে দেশ-বিদেশের কৃতি বাঙালিরা এবার একই মঞ্চে। এই প্রথম বাংলায় টেলিথন। সঞ্চালনায় থাকছেন অভিনেতা অনির্বাণ ভট্টাচার্য, অভিনেত্রী অর্পিতা চট্টোপাধ্যায়, পরিচালক গৌতম ঘোষ, রুমেলা চক্রবর্তী এবং TV9 নিউজ নেটওয়ার্কের সিইও বরুণ দাস। ১৩ ফেব্রুয়ারি দুপুর ১টা থেকে সম্প্রচারিত হবে শুধুমাত্র TV9 বাংলায়। যে যে বিষয়গুলি TV9 বাঙালিয়ানায় উঠে আসবে, তার মধ্যে রয়েছে ফিল্ম বিনোদন ও বাংলা গানের সুদীর্ঘ ইতিহাসও।

ফিল্ম-বিত্তহারা বিনোদন? 

সত্যজিৎ রায় কলকাতা ছেড়ে অন্য কোথাও গিয়ে কাজ করার কথা ভাবতেনই না। তাঁর সাফ কথা ছিল, ‘আমার শিকড় বাংলায়। জন্মেছি, বড় হয়েছি কলকাতায়। এ শহর কোনওদিন ছেড়ে যাব না।’ এহেন একজন ফিল্ম ডিরেক্টরকেও ছবির বাজেটের ব্যাপারে চিন্তিত থাকতে হয়েছিল। আলোচিত হবে ঠিক কী কী কারণে বাংলা ছবির বাজার এত ছোট হয়ে থেকেছে? তুলনায় উঠে আসবে বিভিন্ন প্রদেশের ছবির তুলনাও।

বাংলা গান, আধুনিক গানের স্বর্ণযুগ

TV9 বাঙালিয়ানা টেলিথনের মঞ্চে আলোচনা হবে গান নিয়ে। কথা হবে বাংলা গান ও আধুনিক বাংলা গানের স্বর্ণযুগ নিয়ে। সেই আলোচনায় উঠে আসবেন সলিল চৌধুরী, হেমন্ত মুখোপাধ্যায়, সুধীন দাশগুপ্ত, শ্যামল মিত্র, কিশোর কুমারের মতো কিংবদন্তিরা। উঠে আসবেন আজকের যুগের গায়ক-গায়িকারাও। বিভিন্ন শিল্পী ও তাঁদের শিল্পকলার মাধ্যমে উঠে আসবে বাংলা গানের সুদীর্ঘ যাত্রা পথের নানা দিক। আলোচনায় অংশ নেবেন রাঘব চট্টোপাধ্য়ায়, তেজেন্দ্রনারায়ণ মজুমদারের মতো শিল্পীরা।