AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

প্রধানমন্ত্রীর মায়ের সম্পর্কে কুরুচিকর মন্তব্য, বিবিসি বয়কট করার দাবি সোশ্যাল মিডিয়ায়

কেন সোশ্যাল মিডিয়া (Social Media) থেকে মুছে ফেলা হল না? উঠছে প্রশ্ন। বিবিসি-কে (BBC) ভারত-বিরোধী বলে আক্রমণ করছেন অনেকে

প্রধানমন্ত্রীর মায়ের সম্পর্কে কুরুচিকর মন্তব্য, বিবিসি বয়কট করার দাবি সোশ্যাল মিডিয়ায়
প্রধানমন্ত্রীর মা'কে নিয়ে কুরুচিকর মন্তব্য, কাঠগড়ায় বিবিসি
| Edited By: | Updated on: Mar 03, 2021 | 8:33 PM
Share

নয় দিল্লি: কৃষক আন্দোলন নিয়ে সরব হয়েছিলেন আন্তর্জাতিক স্তরের তারকারা। রিহানা, গ্রেটাদের টুইট শোরগোল ফেলেছিল জাতীয় রাজনীতিতে। আর এবার আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বিবিসি-র (BBC) একটি অনুষ্ঠানকে ঘিরে কড়া প্রতিক্রিয়া তৈরি হল ভারতে। যার জেরে সোশ্যাল মিডিয়ায় বিবিসি বয়কট করার রব তুলেছেন ভারতের নেট নাগরিকেরা। ওই অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর মা হীরাবেনকে (Heeraben Modi) নিয়ে কুরুচিকর মন্তব্য করেন এক শ্রোতা। আর সেই অদিও ক্লিপ ভাইরাল হয়ে গিয়েছে নেট দুনিয়ায়।

বিবিসি এশিয়ান নেটওয়ার্কে চলছিল ‘বিগ ডিবেট’ নামে একটি রেডিও শো। ইউকে-তে শিখ ও ভারতীয়রা কিভাবে বর্ণবিদ্বেষের শিকার হন, তা নিয়েই চলছিল আলোচনা। ক্রমশ ভারতের কৃষক বিক্ষোভের দিকে গড়িয়ে যায় সেই আলোচনা। এরপরই অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটে। অনুষ্ঠানের সঞ্চালক প্রিয়া রাই একাধিক শ্রোতার কাছে আলোচনার বিষয়ের উপর ভিত্তি করেই প্রশ্ন করছিলেন। প্রশ্নোত্তর পর্বে সাইমন নামে জনৈক এক ব্যক্তি ফোন করেন। আপত্তিকর ভাষায় ওই ব্যক্তি আক্রমণ করেন প্রধানমন্ত্রীর মা’কে। বিপত্তি বুঝে শ্রোতাকে ওখানেই থামিয়ে দিতে চান সঞ্চালক। ততক্ষণে যা হওয়ার হয়ে গিয়েছে। ওই মন্তব্য শুনে ফেলেছেন হাজার হাজার শ্রোতা।

সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে সেই অডিও ক্লিপ। যদিও পরে এই অনুষ্ঠানটি থেকে বিতর্কিত অংশটুকু বাদ দেওয়া হয় বলে খবর। কিন্তু, অভিযোগ উঠেছে, সঞ্চালক ওই ব্যক্তির কথার প্রতিবাদ করলেন না কেন? অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন ওই ফোনটি কেন কেটে দেওয়া হল না?‌ বিবিসি-কে ভারত-বিরোধী সংস্থা হিসেবেও তকমা দিচ্ছেন অনেকে। পরে সঞ্চালিকা ক্ষমা চেয়ে বলেন, ‘‌আমরা ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি, আপত্তিকর মন্তব্যের জন্য। তখন লাইভ শো চলছিল। আর আমরা বিতর্কিত বিষয় নিয়ে আলোচনা করছিলাম। তবে যে ভাষা ব্যবহার করা হয়েছিল তার জন্য আমি দুঃখিত।’‌

এই অডিও ক্লিপ ভাইরাল হতেই টুইটার মুখ প্রতিবাদে। ৮০,০০০ টুইটে ব্যবহার করা হয়েছে হ্যাশট্যাগ #BoycottBBC, যা এদিন ভারতের টুইটার জুড়ে ট্রেন্ডিং। সঙ্গে প্রায় ২৫ হাজার টুইটে ট্রেন্ডিং হওয়ার পথে #BanBBC. যাঁরা টুইট করেছেন তাঁদের তালিকায় রয়েছেন তাজিন্দর সিং বাগ্গা, অমিত কুমারের মতো বেশ কয়েকজন বিজেপি নেতা।