
নয়া দিল্লি: প্যানক্রিয়াস বা অগ্ন্যাশয়ের জটিল সমস্যা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি বিজেপি সাংসদ তথা প্রাক্তন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় গত বৃহস্পতিবার তাঁকে কলকাতা থেকে এয়ার অ্যাম্বুল্যান্সে করে নিয়ে যাওয়া হয়েছে দিল্লি এইমস-এ। বর্তমানে সেখানেই চিকিৎসাধীন তিনি।
কলকাতার বেসরকারি হাসপাতালে মাল্টি অর্গান সাপোর্টে রাখা হয়েছিল তাঁকে। তাঁর হার্টের পরিস্থিতি নিয়েও উদ্বিগ্ন ছিলেন চিকিৎসকরা। সঙ্গে ডায়াবেটিস থাকায় শারীরিক অবস্থা আরও জটিল হয়েছে অভিজিতের। পরিবারের সম্মতি থাকায় তাঁকে এইমসে স্থানান্তরিত করা হয়েছে।
মাঝে দু’দিন কেটে গিয়েছে। তবে অবস্থার কোনও উন্নতি হয়নি বলেই এইমস সূত্রেই খবর। একইরকম আছেন অভিজিৎ। আইসিইউ-তে সবরকম সাপোর্ট দিয়েই রাখা হয়েছে তাঁকে। এদিকে, কলকাতায় তাঁর যে সব শারীরিক পরীক্ষা হয়েছিল, সেগুলি দিল্লিতে আবারও করা হচ্ছে। সূত্রের খবর, শুক্রবারই তাঁর সবরকম পরীক্ষা করা হয়েছে।
জানা গিয়েছে, আজ, শনিবার তাঁর সেই পরীক্ষার রিপোর্টগুলো আসতে পারে। সেগুলি খতিয়ে দেখে চিকিৎসকরা জানাবেন, কোন পথে এগোবে অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্য়ায়ের চিকিৎসা। মেডিক্যাল বোর্ড পুরো বিষয়টা খতিয়ে দেখছে।
তলপেটে ব্যথা নিয়ে গত শনিবার রাতে বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি হন অভিজিৎ। হাসপাতালে যখন ভর্তি হন, তখন তাঁর বমিও হচ্ছিল। সাংসদের প্যানক্রিয়াটাইটিস অর্থাৎ অগ্ন্যাশয়ের প্রদাহ রয়েছে বলে মনে করেন চিকিৎসকেরা।
জানা গিয়েছে, গ্যাস্ট্রোইনটেস্টাইনাল সেপসিসে আক্রান্ত অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্য়ায়। এই রোগ হলে পাকস্থলিতে যা ব্যাকটেরিয়া থাকে, কোলনে তার থেকে অনেক গুণ বেশি ব্যাকটেরিয়া থাকে। কিছু কিছু অসুখ আছে যেখানে ইনটেস্টাইন ফুটো হয়ে গেলে ওই ব্যাকটেরিয়া খাবার বা রক্তের সঙ্গে মিশে সারা শরীরে ছড়িয়ে পড়ে। তা ভয়াবহ সেপসিস বা ইনফেকশনের কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে।