AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

‘দিদি যে ভাবে বিজেপির সঙ্গে খেলেছেন…’ বাংলার ‘খেলা হবে’ থেকেই যোগী-রাজ্যে ‘খেলা হই’

মোদীর কেন্দ্র বারাণসীর দেওয়ালে লেখা হয়েছে 'খেলা হই'।

'দিদি যে ভাবে বিজেপির সঙ্গে খেলেছেন...' বাংলার 'খেলা হবে' থেকেই যোগী-রাজ্যে 'খেলা হই'
টুইটার থেকে প্রাপ্ত
| Updated on: Jun 25, 2021 | 8:43 PM
Share

লখনউ: একুশের নির্বাচনে উঠেছিল স্লোগান ‘খেলা হবে।’ কিসের খেলা? কেন খেলা? এ সব প্রশ্ন তুলেছিলেন বিরোধীরা। কিন্তু সে সব প্রশ্ন তুড়িতে উড়িয়ে সেই স্লোগানেই বাজিমাৎ ঘাসফুল শিবিরের। হাতে ফুটবল নিয়ে প্রচার মঞ্চে মমতার ‘খেলা হবে’ ভোটে অন্য মাত্রা দিয়েছিল। স্লোগান নিয়ে শাসক-বিরোধী লড়াইতেও সরগরম হয়েছিল রাজ্য। এ বার মমতার সেই অস্ত্রেই ক্ষমতায় ফিরতে চাইছে অখিলেশের দল। সেই স্লোগানকেই ধার করে আগামী বিধানসভা নির্বাচনে ঝাঁপিয়ে পড়তে চলেছে সমাজবাদী পার্টি। বাংলার ‘খেলা হবে’ উত্তরপ্রদেশে গিয়ে হয়ে গেল ‘খেলা হই’।

আগামী বছর অর্থাৎ ২০২২-এ উত্তরপ্রদেশে বিধানসভা নির্বাচন। দেশের মধ্যে এই রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফল রাজনৈতিক দিক থেকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। এক দিকে গুরুত্বপূর্ণ এই রাজ্যে ক্ষমতা ধরে রাখতে এখন থেকেই প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে গেরুয়া শিবির। অন্য দিকে পিছিয়ে নেই অখিলেশরাও। বিজেপির বিরুদ্ধে নির্বাচনী লড়াইতে এ বার তাই ‘খেলা হই’ স্লোগানকে হাতিয়ার করেই ময়দানে নামছে অখিলেশ, তা উল্লেখযোগ্য বলে মনে করা হচ্ছে।

জানা যাচ্ছে, এই স্লোগানটি লিখেছেন সমাজবাদী পার্টির নেতা তথা প্রাক্তন বিধায়ক আব্দুল সামাদ আনসারি। তিনি স্লোগান প্রসঙ্গে বলেছেন, ‘যে ভাবে বাংলায় দিদি গেরুয়া শিবিরের সঙ্গে খেলেছেন, একইভাবে আমরাও শাসকদলের সঙ্গে খেলবে’। এই স্লোগান যাতে সমস্ত সপা নেতা ব্যবহার করেন, সে ব্যাপারে নির্দেশিকা জারি করতে অখিলেশের কাছে আর্জি রেখেছেন তিনি।

আরও পড়ুন: বিজেপি বিধায়কদের জরুরি বৈঠকে তলব মন্ত্রীর, প্রকট হচ্ছে কি দলের ফাটল?

সাইকেল প্রতীককে সামনে রেখে ‘২০২২ মে খেলা হই’ স্লোগান লেখা হয়েছে বারাণসীর বিভিন্ন এলাকায় দেওয়ালে। বারাণসী প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর লোকসভা কেন্দ্র বারাণসী। সেই কেন্দ্রেই যেভাবে এই স্লোগান লেখা হল, তা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।