Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

DRDO-র সাফল্যে কেঁপে উঠল শত্রুরা, সুখোই থেকে ১০০০ কিলোর বোমা ‘গৌরব’ বর্ষণ

DRDO: সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে নির্মিত ১০০০ কিলোগ্রামের লং রেঞ্জ গ্লাইড বোমা হল 'গৌরব'। বানানো ও আপগ্রেড-- দুটোই করেছেন DRDO-র বৈজ্ঞানিকরা। সুখোইয়ের মতো যুদ্ধবিমান থেকে ১০০ শতাংশ নিখুঁত লক্ষ্যে আঘাত করতে পারবে গৌরব।

DRDO-র সাফল্যে কেঁপে উঠল শত্রুরা, সুখোই থেকে ১০০০ কিলোর বোমা 'গৌরব' বর্ষণ
প্রতীকী ছবিImage Credit source: GROK AI
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Apr 12, 2025 | 11:17 PM

কলকাতা: আকাশে তীব্র গতিতে সাদা মেঘের বুক চিরে উড়ে চলেছে বায়ুসেনার গর্ব সুখোই-৩০ এমকেআই। গতিবেগ ঘণ্টায় ২,১২০ কিলোমিটারের কাছাকাছি। শব্দব্রহ্মে কেঁপে উঠছে চারপাশ। কিন্তু এ তো শুধুই ট্রেলার। আসল সিনেমা শুরু হল কয়েক সেকেন্ড পরেই। সুখোইয়ের পেট চিরে বেরিয়ে এল ‘গৌরব’। বিনা বাধায় পড়তে লাগল নিচের দিকে। ওজন কম নয়, অন্তত ১০০০ কিলোগ্রাম। কয়েক সেকেন্ড পরেই মাটিতে ভয়ঙ্কর বিস্ফোরণ।

ধোঁয়ার চাদর সরার পর বোঝা গেল, নিখুঁতভাবে ১০০ কিলোমিটার দূরের নিশানায় আঘাত করে টার্গেটকে ধুলোয় মিশিয়ে দিয়েছে ‘গৌরব’। সফল হল পরীক্ষা। মাটিতে নেমে এল সুখোই। আর সেই সঙ্গেই নয়া লং রেঞ্জ গ্লাইড বোমা বা LRGB-র (Long-Range Glide Bomb) সফল পরীক্ষা সেরে ফেলল ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন বা DRDO (Defence Research and Development Organisation)।

সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে নির্মিত ১০০০ কিলোগ্রামের লং রেঞ্জ গ্লাইড বোমা হল ‘গৌরব’। বানানো ও আপগ্রেড– দুটোই করেছেন DRDO-র বৈজ্ঞানিকরা। সুখোইয়ের মতো যুদ্ধবিমান থেকে ১০০ শতাংশ নিখুঁত লক্ষ্যে আঘাত করতে পারবে গৌরব। একটি জনমানবশূন্য দ্বীপে একাধিক পদ্ধতিতে এই বোমা ছোঁড়া হয়েছে। ভিন্ন ওয়ারহেড কনফিগারেশনে তিনদিন ধরে গোপন বায়ুসেনা ঘাঁটি থেকে এই পরীক্ষা চলেছে। পরীক্ষা ১০০ শতাংশ সফল হয়েছে, জানিয়েছে কেন্দ্রীয় প্ৰতিরক্ষা মন্ত্রক। ভারতীয় বায়ুসেনার অস্ত্রভাণ্ডারে দ্রুতই স্থান পেতে চলেছে ‘গৌরব’। একটি ভিডিও প্রকাশ করে ‘গৌরব’-এর সফল ট্রায়ালের প্রশংসা করেছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং DRDO-র বৈজ্ঞানিকদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

বায়ুসেনার জন্য DRDO সম্প্রতি একজোড়া গ্লাইড বোমা তৈরি করেছে। একটি গৌরব, আরেকটি গৌতম। গৌরব ১০০০ কিলোগ্রামের, গৌতম ৫৫০ কিলোর। গৌরব-এর ডানা রয়েছে, অর্থাৎ বিমান থেকে নিক্ষেপের পর টার্গেট পর্যন্ত ১০০ কিলোমিটার অবধি গৌরব-কে নিয়ন্ত্রণ করা যাবে। ডানার দৈর্ঘ্য ৩.৪ মিটার, লম্বায় ৪ মিটার। গৌতম-এর ডানা নেই। কিন্তু দুটিরই ইন্টারনাল নেভিগেশন সিস্টেম রয়েছে যা স্যাটেলাইটের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রিত হয়। সম্পূর্ণ ডিজিটাল কন্ট্রোলের জন্য নিশানায় ১০০ শতাংশ নিখুঁতভাবে হামলা চালাতে পারে দুটি বোমাই।