AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Heatwave in India: পাঁচ দিন ধরে চলবে তাপপ্রবাহ, সঙ্গে স্বস্তির খবরও দিল মৌসম ভবন

Heatwave in India: শুক্রবার মৌসম ভবনের তরফে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার পর্যন্ত চলবে তাপ প্রবাহ, কোনও অবস্থাতেই মিলবে না অব্যাহতি।

Heatwave in India: পাঁচ দিন ধরে চলবে তাপপ্রবাহ, সঙ্গে স্বস্তির খবরও দিল মৌসম ভবন
অস্বস্তি বাড়ছে বাংলাদেশে
| Edited By: | Updated on: Apr 15, 2022 | 4:36 PM
Share

নয়া দিল্লি : নতুন করে তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা জারি করল আবহাওয়া দফতর। মূলত উত্তর ভারতের একাধিক রাজ্যে সেই তাপপ্রবাহের প্রকোপ চলবে বলে জানা গিয়েছে। রাজস্থান, দিল্লি, হরিয়ানায় সেই প্রকোপ দেখা যাবে বলে জানিয়েছে মৌসম ভবন। শুক্রবারই সেই সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে। জানানো হয়েছে আপাতত এই তাপ প্রবাহ থেকে মুক্তি নেই। আগামী মঙ্গলবার অর্থাৎ ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত এই পরিস্থিতি জারি থাকবে। চলতি মরশুমে তৃতীয়বারের জন্য তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। তবে আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সারা দেশে এ বছর বর্ষা স্বাভাবিক নিয়মেই হবে। উত্তর-পূর্বের কয়েকটি রাজ্যে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাসও দেওয়া হয়েছে।

মৌসম ভবনের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৪-১৬ এপ্রিলের মধ্যে পঞ্জা, হরিয়ানা, দিল্লির একাধিক জায়গায় তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হবে। এ ছাড়া, পশ্চিম রাজস্থান, পূর্ব রাজস্থানে আগামী ৫ দিন অর্থাৎ ১৬ থেকে ১৮ এপ্রিলের মধ্যে চলবে সেই প্রবাহ। ১৭ থেকে ১৮ এপ্রিল উত্তর প্রদেশ, মধ্যপ্রদেশ এবং ঝাড়খণ্ডে, ১৪ থেকে ১৫ এপ্রিল সৌরাষ্ট্র ও কচ্ছে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।

অন্যদিকে, স্বস্তির খবরও রয়েছে। বঙ্গোপসাগর থেকে উত্তর-পূর্ব ভারতের দিকে শক্তিশালী দক্ষিণ-পশ্চিম হাওয়ার জেরে হিমালয় সংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গে এবং সিকিমে বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। অরুণাচলপ্রদেশ, অসম, মেঘালয়, নাগাল্যান্ড, মনিপুর, মিজোরামের মতো রাজ্যগুলিতে আগামী পাঁচ দিন বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানা গিয়েছে। চারদিন ধরে ওই সব রাজ্য চলবে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত।

দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগর এবং লাক্ষাদ্বীপ সংলগ্ন অঞ্চলে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। তার জেরে বিস্তীর্ণ এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। কেরল, দক্ষিণ কর্নাটকেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী তিন দিন, তামিলনাড়ু, পুদুচেরির উপকূল, অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানার উপকূল এবং উত্তর কর্ণাটকে এই পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।

আরও পড়ুন : Ram Navami Clash: রাম নবমীর গোষ্ঠী সংঘর্ষে যাদের নামে মামলা হয়েছে, মার্চ থেকেই তারা জেল বন্দি!