Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Meghalaya Assembly: মেঘালয়ে ডবল জয় সাংমার! শরিকদের মন জিতে সরকার গড়তে চলেছে NPP

Meghalaya Assembly: এনপিপিকে সরকার গঠনে সমর্থন জানিয়েছে ইউডিপি ও পিডিএফ। এবার ৪৫ জন বিধায়ক নিয়ে সরকার গড়তে চলেছেন কনরাড সাংমা।

Meghalaya Assembly: মেঘালয়ে ডবল জয় সাংমার! শরিকদের মন জিতে সরকার গড়তে চলেছে NPP
ছবি সৌজন্যে: PTI
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Mar 06, 2023 | 4:20 PM

শিলং: মেঘের রাজ্যে গত ২৭ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হয়েছে বিধানসভা নির্বাচন। গত ২ মার্চ হয়েছে ফল প্রকাশ। এই প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, কোনও একক দল নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায়নি। মেঘালয়ে বুথ ফেরত সমীক্ষাতেই সিলমোহর দিয়েছে নির্বাচনী ফলাফল। ত্রিশঙ্কু বিধানসভা হয়েছে মেঘালয়ে। প্রথমদিকে এই সরকার গঠন নিয়ে বিভিন্ন জলঘোলাও হয়েছে। তবে এবার সব দূরে সরিয়ে সংখ্য়াগরিষ্ঠতা নিয়ে সরকার গঠনের পথে বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী তথা এনপিপি প্রধান কনরাড সাংমা। রবিবার এনপিপি-র নেতৃত্বাধীন জোটকে সমর্থনের কথা জানিয়েছে মেঘালয়ের দুই বড় আঞ্চলিক দল ইউনাইটেড ডেমোক্রেটিক পার্টি (UDP) ও পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (PDF)। ফলে এখন এনপিপি জোটের কাছে সংখ্যা ৪৫।

প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, এই নির্বাচনে ৬০ টি আসনের মধ্যে ২৬ টি আসনে জয়ী হয়েছিল কনরাড সাংমার দল এনপিপি। আর বিজেপি পেয়েছিল দুটি আসন। ফলাফল প্রকাশের পরই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে ফোনে কথা বলেন কনরাড। সরকার গঠনের জন্য বিজেপির সমর্থনের আহ্বান জানান তিনি। তারপরই অসমের মুখ্যমন্ত্রী টুইট করে জানান, বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি বিজেপিকে এনপিপি-র সঙ্গে সরকার গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন। তবে বিজেপি ও এনপিপি মিলেও ম্যাজিক ফিগার ৩১ এ পৌঁছনে যায়নি। ফলে সরকার গঠন তখনও ছিল প্রশ্নচিহ্নের মুখে। তবে গতকালই এনপিপি ও বিজেপি জোটকে সমর্থনের কথা জানিয়েছে ইউডিপি ও পিডিএফ।

মেঘালয়ের বিদায়ী বিধানসভাতেও এনপিপি-বিজেপির সঙ্গে মেঘালয় ডেমোক্রেটিক জোটে ছিল ইউডিপি ও পিডিএফ। এদিকে বিজেপি ও এইচএসপিডিপির দু’জন করে বিধায়ক এবং দু’জন নির্দল বিধায়ক ইতিমধ্যেই তাঁদের সমর্থনের কথা জানিয়ে চিঠি জমা দিয়েছেন। এনপিপি প্রধান কনরাড কে সাংমার কাছে জমা দেওয়া চিঠিতে ইউডিপি প্রধান ও প্রাক্তন স্পিকার মেটবাহ লিংডো বলেছেন, “আমি ইউনাইটেড ডেমোক্রেটিক পার্টির সংসদীয় দলের পক্ষ থেকে সরকার গঠনের পক্ষে সমর্থন জানাচ্ছি।” এদিকে পিডিএফ বিধায়ক ব্যানটেইডোর লিংডো ও গ্যাভিন মাইলিমঙ্গাপও সাংমার বাসভবনে তাঁর সঙ্গে দেখা করেন এবং তাঁর কাছে তাঁদের সমর্থনের চিঠি হস্তান্তর করেন। প্রসঙ্গত, এই নির্বাচনে ইউডিপি পেয়েছিল ১১ টি আসন এবং পিডিএফ পেয়েছে দুটি। এদিকে আগামিকালই মেঘালয় বিধানসভায় শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। তার আগে ৪৫ জন বিধায়ক নিয়ে সরকার গঠনের পথে কনরাড সাংমা। রাজ্য়পালের ফাগু চৌহানের কাছে আজ তিনি ইস্তফাপত্র জমা দিয়ে দিয়েছেন। আগামিকাল ফের মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ গ্রহণ তাঁর।