ISKCON Monk arrested in Bangladesh: ‘গভীর উদ্বেগের’, চিন্ময় দাসের গ্রেফতারি নিয়ে বাংলাদেশকে কড়া বার্তা ভারতের

ISKCON Monk arrested in Bangladesh: চিন্ময় দাসের গ্রেফতারি ও জামিন মঞ্জুর না-হওয়া নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারতের বিদেশমন্ত্রক। এক বিবৃতিতে বিদেশমন্ত্রক জানিয়েছে, চিন্ময় দাসের গ্রেফতারি এবং জামিন না-হওয়া যথেষ্ট উদ্বেগের।

ISKCON Monk arrested in Bangladesh: গভীর উদ্বেগের, চিন্ময় দাসের গ্রেফতারি নিয়ে বাংলাদেশকে কড়া বার্তা ভারতের
ইসকনের সাধু চিন্ময় দাস

| Edited By: সঞ্জয় পাইকার

Nov 26, 2024 | 3:15 PM

নয়াদিল্লি: বাংলাদেশে ইসকনের সাধু চিন্ময়কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতারিতে উদ্বেগ প্রকাশ করল ভারত। এদিন আদালত ইসকনের এই সাধুর জামিনের আবেদন খারিজ করে দেওয়ার পর ভারতের বিদেশ মন্ত্রক এই নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে। বাংলাদেশে হিন্দু-সহ সংখ্যালঘুদের সুরক্ষার জন্য পদক্ষেপ করতে মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে বার্তা দিয়েছে।

চিন্ময় দাস বাংলাদেশ সনাতন জাগরণ মঞ্চের মুখপাত্র। সনাতন ধর্মাবলম্বীদের কাছে তিনি চিন্ময় প্রভু নামে পরিচিত। এছাড়া তিনি পুণ্ডরীক ধামের অধ্যক্ষ। গত ৩০ অক্টোবর চিন্ময় দাস-সহ ১৯ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেন এক ব্যক্তি। বাংলাদেশের জাতীয় পতাকাকে অবমাননার অভিযোগে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা করেন। সেই মামলাতেই গতকাল তাঁকে গ্রেফতার করে ইউনুসের পুলিশ। এদিন তাঁকে আদালতে তোলা হয়। পুলিশ চিন্ময় দাসকে নিজেদের হেফাজতে চায়নি। বিচারক তখন তাঁকে জেল হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন।

চিন্ময় দাসের গ্রেফতারি ও জামিন মঞ্জুর না-হওয়া নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারতের বিদেশমন্ত্রক। এক বিবৃতিতে বিদেশমন্ত্রক জানিয়েছে, চিন্ময় দাসের গ্রেফতারি এবং জামিন না-হওয়া যথেষ্ট উদ্বেগের। বাংলাদেশে চরমপন্থীদের হাতে আক্রান্ত হচ্ছেন হিন্দু-সহ সংখ্যালঘুরা। তার উপর এই ঘটনা। সংখ্যালঘুদের বাড়ি ও দোকানে লুঠ ও আগুন লাগিয়ে দেওয়ার নথিভুক্ত মামলা রয়েছে।

বিদেশমন্ত্রকের তরফে আরও বলা হয়, অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নিয়ে শান্তিপূর্ণ জমায়েতের মাধ্যমে একজন ধর্মীয় নেতা বৈধ দাবি জানানোয় তাঁর বিরুদ্ধে মামলা হচ্ছে। চিন্ময় দাসকে দাসকে গ্রেফতারের পর সংখ্যালঘুদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে হামলা চালানো হয়েছে। এটা উদ্বেগের বলে বিবৃতি দিয়েছে বিদেশমন্ত্রক।