US-India Relation: ট্রাম্পের দাবি মতো রাশিয়া থেকে তেল বন্ধ করে দেবে? অবশেষে উত্তর দিল ভারত

India Buying Russian Oil: বিদেশ মন্ত্রকের বিবৃতিতে বলা হয়, "আমাদের জ্বালানি নীতির দুটি লক্ষ্য হল জ্বালানির দাম স্থিতিশীল রাখা এবং সরবরাহ সুরক্ষিত করা। জ্বালানি শক্তির উৎসের ভিত্তি তৈরি করা এবং তার বিস্তৃতিও এর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত।" 

US-India Relation: ট্রাম্পের দাবি মতো রাশিয়া থেকে তেল বন্ধ করে দেবে? অবশেষে উত্তর দিল ভারত
ফাইল চিত্র।Image Credit source: X

|

Oct 16, 2025 | 12:15 PM

নয়া দিল্লি: ভারত রাশিয়ার থেকে তেল কিনবে না, দাবি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump)। তিনি দাবি করেছেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi) তাঁকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন রাশিয়া থেকে তেল না কেনার ট্রাম্পের এই দাবি নিয়ে এবার মুখ খুলল ভারত। নয়া দিল্লি স্পষ্ট জানাল যে অস্থির জ্বালানি পরিস্থিতিতে দেশের গ্রাহকদের স্বার্থরক্ষাই সবথেকে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দাবির পরই বিদেশ মন্ত্রকের তরফে বিবৃতি জারি করা হয়। এ দিন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, “ভারত তেল ও গ্যাসের অন্যতম আমদানিকারক। আমরা বরাবরই ভারতীয় গ্রাহকদের স্বার্থরক্ষাকে অগ্রাধিকার দিয়েছি। আমাদের আমদানি নীতি সম্পূর্ণভাবে উদ্দেশ্য় দ্বারা পরিচালিত।”

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, “আমাদের জ্বালানি নীতির দুটি লক্ষ্য হল জ্বালানির দাম স্থিতিশীল রাখা এবং সরবরাহ সুরক্ষিত করা। জ্বালানি শক্তির উৎসের ভিত্তি তৈরি করা এবং তার বিস্তৃতিও এর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত।”

আমেরিকার দাবি প্রসঙ্গে বিদেশ মন্ত্রকের তরফে বলা হয়, “আমেরিকার ক্ষেত্রেস আমরা বহু বছর ধরেই জ্বালানি ক্রয়ের পরিধি সম্প্রসারণের চেষ্টা করছি। বিগত দশকে তা ক্রমে বৃদ্ধি পেয়েছে। বর্তমান প্রশাসন ভারতের সঙ্গে জ্বালানি শক্তির ক্ষেত্রে সহযোগিতা আরও বাড়ানোর আগ্রহ দেখিয়েছে। আলোচনা চলছে।”

বুধবারই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন যে প্রধানমন্ত্রী মোদী তাঁকে আশ্বাস দিয়েছেন যে ভারত রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা বন্ধ করে দেবে। তিনি বলেন, “উনি (মোদী) আমায় আশ্বাস দিয়েছেন যে রাশিয়া থেকে আর তেল কিনবেন না। সঙ্গে সঙ্গে এটা করা সম্ভব নয়। এটা একটা প্রক্রিয়া, শীঘ্রই এই প্রক্রিয়া শেষ হয়ে যাবে।”

এদিকে, ট্রাম্পের দাবির পরই লোকসভার বিরোধী দলনেতা তথা কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী কেন্দ্রীয় সরকারকে আক্রমণ করে বলেন, “প্রধানমন্ত্রী মোদী ট্রাম্পকে ভয় পান। তিনি ট্রাম্পকে সিদ্ধান্ত নিতে এবং ঘোষণা করতে দেন যে ভারত রাশিয়া থেকে তেল কিনবে কি না।”