AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

PM Modi : হু প্রধান টেড্রোস আধানম ঘেব্রিয়েসাসকে ‘তুলসি ভাই’ বলে ডাকলেন মোদী

গুজরাতে হু প্রধান টেড্রোস আধানম ঘেব্রিয়েসাসের আগমনের পর তাঁর আতিথেয়তায় কোনও খামতি রাখতে চাননি মোদী। গ্লোবাল আয়ূষ ইনভেস্টমেন্ট ও ইনোভেশন সামিটে হু প্রধানকে নতুন নাম দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

PM Modi : হু প্রধান টেড্রোস আধানম ঘেব্রিয়েসাসকে 'তুলসি ভাই' বলে ডাকলেন মোদী
ছবি - হু প্রধানের নতুন নাম দিলেন মোদী
| Edited By: | Updated on: Apr 20, 2022 | 8:08 PM
Share

গান্ধীনগর : হু-গ্লোবাল সেন্টার ফর ট্রাডিশনাল মেডিসিনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানে তিন দিনের ভারত সফরে এসেছেন হু প্রধান টেড্রোস আধানম ঘেব্রিয়েসাস(Tedros Ghebreyesus )। যা ঘিরে গুজরাতের (Gujrat) প্রশাসনিক মহলে তুঙ্গে তৎপরতা। এমনকি অনুষ্ঠানের শুরুতে গুজরাতি ভাষায় সম্ভাষণ করতে দেখা যায় হু প্রধানকে। যা মন ছুঁয়ে যায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর (Prime Minister Narendra Modi)। এবার গ্লোবাল আয়ূষ ইনভেস্টমেন্ট ও ইনোভেশন সামিটে(At the Global AYUSH Investment and Innovation Summit) মোদী দিলেন টেড্রোসের নতুন নাম। প্রকাশ্যেই হু প্রধানকে ‘তুলসিভাই’ বলে সম্মোধন করেন তিনি। এমনকী এই নতুন নামকরণের পিছনে আসল ‘রহস্যও’ উদঘাটন করেন তিনি। প্রসঙ্গত করোনাকালের শুরু থেকেই হু প্রধানের সঙ্গে মোদীর বন্ধুত্ব বাড়তে শুরু করে। এমনকী করোনা যুদ্ধে ভারতের ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসাও করেন টেড্রোস। এবার তাঁর হাত ধরেই ভারতের মাটিতে তৈরি হয়ে গেল আন্তর্জাতিক মানের চিকিৎসা-গবেষণা কেন্দ্র।

তবে গুজরাতে টেড্রোসের আগমনের পর তাঁর আতিথেয়তায় কোনও খামতি রাখতে চাননি মোদী। গান্ধীনগরের এই সামিটের জন্য গোটা রাজ্যেই ছিল কার্যত সাজ সাজ রব। সামিট মঞ্চ থেকে টেড্রোস সম্পর্কে হু বলেন, ‘হু প্রধান বরাবরই আমার ভালো বন্ধু। তিনি সর্বদাই বলতেন ভারতীয় শিক্ষকদের শিক্ষার কারণেই আজ আমি এই জায়গায় পৌঁছতে পেরেছি। আজ তিনি আমাকে বলেন মোদীজি আমি তো পাক্কা একজন গুজরাতি হয়ে উঠেছি। আপনি কি আমার জন্য কোনও গুজরাতি নাম ঠিক করেছেন? তারপর আমি ঠিক করি আমি তাঁকে তুলসি ভাই বলে ডাকব। ভারতীয়রা দীর্ঘদিন থেকে তুলসি গাছকে ভগবান রূপে পুজো করে এসেছে। কিন্তু এই গাছকেই আজকের আধুনিক প্রজন্ম ভুলতে বসেছে। আর সেই কারণেই আমি ওনাকে এই নাম দিলাম’। প্রসঙ্গত, আয়ুর্বেদ চিকিৎসা ক্ষেত্রে তুলসির গুরুত্ব অপরিসীম। নানা প্রাণঘাতী রোগের ওষুধও তৈরি হয় এই গাছ থেকেই। সেখানে গোটা বিশ্বের চিকিৎসা পরিষেবায় বড় অবদান রাখা হু প্রধানের নামের সঙ্গে এই গাছের নাম জুড়ে দিয়ে মোদী ঘুরিয়ে বুদ্ধিমত্তারই ছাপ রেখেছেন বলে মত ওয়াকিবহাল মহলের।

এদিকে মোদী যখন মঞ্চে এই কথা বলছেন তখন সেখানে হু প্রধানের সঙ্গে  উপস্থিত ছিলেন মরিশাসের প্রধানমন্ত্রী প্রবীন্দ যুগনাউথ। এদিনের মঞ্চ থেকেই আগামীতে বিদেশি নাগরিকদের জন্য একটি স্পেশ্যাল আয়ূষ ভিসা চালু করবেন বলে জানান মোদী। ভারতের ঐতিহ্যবাহী আর্য়ুবেদিক চিকিৎসা-ওষুধ নিয়ে যাঁরা জানতে চান, পড়তে চান, আয়ূষ থেরাপির সুবিধা নিতে চান তাঁরা এই ভিসা ব্যবহার করে সহজেই ভারতে আসতে পারবেন। প্রসঙ্গত, চলতি বছরের শেষেই বিধানসভা ভোট রয়েছে গুজরাতে। যা নিয়ে এখন থেকেই ধীরে ধীরে সরগরম হতে শুরু করেছে রাজ্যের রাজনীতির মাটি। তারমাঝে এই সামিট মোদী শিবিরে নতুন করে অক্সিজেন জোগাবে বলেই মত রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞ মহলের একাংশের। প্রসঙ্গত, দুদিন পরেই গুজরাত সফরে আসছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। রাজ্যে নতুন লগ্নি নিয়ে মোদীর সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে তাঁর।

ডিসেম্বরের শেষেই রাজ্যে শুরু হিয়ারিং, কোথায় হবে শুনানি?
ডিসেম্বরের শেষেই রাজ্যে শুরু হিয়ারিং, কোথায় হবে শুনানি?
প্রশ্ন কর না- লেখার পর থেকেই ব্ল্যাক লিস্টে পড়ে যাই: পল্লব
প্রশ্ন কর না- লেখার পর থেকেই ব্ল্যাক লিস্টে পড়ে যাই: পল্লব
দুর্নীতির জেরে চাকরি বাতিল, আবার কোর্টে গেল রাজ্য
দুর্নীতির জেরে চাকরি বাতিল, আবার কোর্টে গেল রাজ্য
গ্রেফতার BJP সমর্থক, নিজের বাড়ির সামনে TMC-কে নিয়ে কী লিখেছিলেন?
গ্রেফতার BJP সমর্থক, নিজের বাড়ির সামনে TMC-কে নিয়ে কী লিখেছিলেন?
যৌনশক্তি আছে কি না, সেই পরীক্ষাই হয়নি! সাজার পর কী দাবি অভিযুক্তদের
যৌনশক্তি আছে কি না, সেই পরীক্ষাই হয়নি! সাজার পর কী দাবি অভিযুক্তদের
হুমায়ুনের হুঙ্কার, নতুন দল গড়েই কী চ্যালেঞ্জ দিলেন?
হুমায়ুনের হুঙ্কার, নতুন দল গড়েই কী চ্যালেঞ্জ দিলেন?
১ লক্ষ মতুয়ার নাম বাদ গেলেও লাভ দেখছেন শান্তনু, কেন?
১ লক্ষ মতুয়ার নাম বাদ গেলেও লাভ দেখছেন শান্তনু, কেন?
প্রশান্ত বর্মণের বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ বিধাননগর গোয়েন্দা শাখার, কী করল?
প্রশান্ত বর্মণের বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ বিধাননগর গোয়েন্দা শাখার, কী করল?
লগ্নজিতা-হেনস্থা তদন্তে 'বাড়াবাড়ি' দেখছেন TMC-র হুমায়ুন, কী লিখলেন?
লগ্নজিতা-হেনস্থা তদন্তে 'বাড়াবাড়ি' দেখছেন TMC-র হুমায়ুন, কী লিখলেন?
ভারতীয় হাইকমিশনারকে তলব বাংলাদেশের, কারণ কী?
ভারতীয় হাইকমিশনারকে তলব বাংলাদেশের, কারণ কী?