AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Saket Gokhale: আর্থিক তছরুপ মামলায় স্বস্তি সাকেত গোখেলের, শীর্ষ আদালতে জামিন পেলেন তৃণমূল মুখপাত্র

Saket Gokhale: আর্থিক তছরুপ মামলায় স্বস্তি পেলেন তৃণমূল মুখপাত্র সাকেত গোখেল। শীর্ষ আদালতে জামিন পেলেন সাকেত।

Saket Gokhale: আর্থিক তছরুপ মামলায় স্বস্তি সাকেত গোখেলের, শীর্ষ আদালতে জামিন পেলেন তৃণমূল মুখপাত্র
জামিন পেলেন সাকেত গোখেল
| Edited By: | Updated on: Apr 17, 2023 | 6:34 PM
Share

নয়া দিল্লি: আর্থিক তছরুপ মামলায় (Fund Misappropriation Case) জামিন পেলেন তৃণমূলের মুখপাত্র (TMC Spokesperson) সাকেত গোখেল (Saket Gokhale)। ১০৯ দিন জেলের ওপারে কাটিয়েছেন তিনি। অবশেষে কারামুক্তির স্বাদ পেতে চলেছেন তৃণমূল নেতা। সম্প্রতি সাকেত গোখেলের জামিনের আবেদন খারিজ করেছিল গুজরাট হাইকোর্ট (Gujarat High Court)। তারপর এই আবেদন চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court of India) দ্বারস্থ হন তিনি। সেই আবেদনের ভিত্তিতে আজ শীর্ষ আদালতে স্বস্তি পেলেন সাকেত গোখেল। সোমবার তাঁর জামিনের আবেদন মঞ্জুর করলেন বিচারপতি বিআর গাভাই ও বিচারপতি বিক্রম নাথ।

সাকেত গোখেলের জামিনের আবেদনের ভিত্তিতে আজ দুই বিচারপতি বলেন, আর্থিক তছরুপ মামলায় ইতিমধ্যেই চার্জশিট দাখিল করা হয়েছে। এবং জেলে প্রায় ১০৯ দিনও কাটিয়েছেন সাকেত। তাই এক্ষেত্রে তৃণমূল মুখপাত্রের জামিনের আবেদন মঞ্জুর করতে তাঁরা ইচ্ছুক বলে জানান। তবে এই জামিনের আবেদনের বিরোধিতা করেছিলেন সরকার পক্ষের আইনজীবী অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল এসভি রাজু।

সাকেত গোখেলের বিরুদ্ধে কী অভিযোগ?

সাকেত গোখেলের বিরুদ্ধে টাকা নয় ছয় করার অভিযোগ উঠেছিল। তিনি ‘আওয়ার ডেমোক্রেসি’ (Our Democracy) নামে এক ক্রাউড ফান্ডিং প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ১,৭০০ জনেরও বেশি লোকের থেকে ৭২ লক্ষের বেশি টাকা সংগ্রহ করেছিলেন। তবে ক্রাউড ফান্ডিংয়ের সেই টাকা ব্যক্তিগত ক্ষেত্রে তিনি ব্যবহার করেছেন বলে অভিযোগ ওঠে। এই মামলাতেই তাঁকে গ্রেফতার করে গুজরাট পুলিশ। পরে তাঁর জামিনের আবেদন হাইকোর্টে খারিজ হয়। বিচারপতি সমীর জে. দাভে বলেছিলেন, হিতকার্যে সংগৃহীত অর্থ অভিযুক্ত ব্যক্তি নিজের ব্যক্তিগত ক্ষেত্রে ব্যবহার করেছেন।

এই মামলায় জামিনের আবেদন করে গুজরাট হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন তৃণমূল মুখপাত্র সাকেত গোখেল। তবে গুজরাট হাইকোর্টের বিচারপতি সমীর জে. দাভের বেঞ্চ তাঁর জামিনের আবেদন খারিজ করে দেয়। গুজরাট হাইকোর্টের সেই রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন সাকেত। তবে সাকেতের এই আবেদনের বিরোধিতা করে অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল এসভি রাজু বলেন, মদ কেনা, ঘুরতে যাওয়ার জন্য টিকিট বুকিং সহ বিভিন্ন বিলাসিতার জন্য টাকা সংগ্রহ করেছিলেন সাকেত। তবে এই মামলায় শেষ পর্যন্ত তৃণমূলের মুখপাত্রকে জামিন দিল সুপ্রিম কোর্ট।