AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Supreme Court: ‘নতুন নিয়োগে গলদ হলেই হস্তক্ষেপ করব’,রাজ্যকে সতর্ক করে অযোগ্যদের নাম প্রকাশ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

SSC Scam case: কেন অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করা হয়নি তা নিয়ে আবারও প্রশ্নের মুখে কমিশন। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং সতীশ চন্দ্র বেঞ্চের তরফে কড়া বার্তা দিয়ে জানানো হয়েছে, নতুন যে নিয়োগ প্রক্রিয়া চলছে তার উপর প্রতিমুহূর্তে সতর্ক নজর রাখছে সুপ্রিম কোর্ট। যদি কোনও রকম গলদ হয়, সঙ্গে সঙ্গে হস্তক্ষেপ করবে শীর্ষ আদালত।

Supreme Court: 'নতুন নিয়োগে গলদ হলেই হস্তক্ষেপ করব',রাজ্যকে সতর্ক করে অযোগ্যদের নাম প্রকাশ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের
সুপ্রিম কোর্ট।Image Credit: PTI
| Edited By: | Updated on: Aug 28, 2025 | 1:03 PM
Share

নয়া দিল্লি: এসএসসি (SSC) মামলায় সুপ্রিম কোর্টের ফের সমালোচনার মুখে রাজ্য সরকার এবং স্কুল সার্ভিস কমিশন। কেন অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করা হয়নি তা নিয়ে আবারও প্রশ্নের মুখে কমিশন। আগামী সাতদিনের মধ্যে এই অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছে কোর্ট। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং সতীশ চন্দ্র বেঞ্চের তরফে কড়া বার্তা দিয়ে জানানো হয়েছে, নতুন যে নিয়োগ প্রক্রিয়া চলছে তার উপর প্রতিমুহূর্তে সতর্ক নজর রাখছে সুপ্রিম কোর্ট। যদি কোনও রকম গলদ হয়, সঙ্গে সঙ্গে হস্তক্ষেপ করবে শীর্ষ আদালত।

আগামী ৭ সেপ্টেম্বর পরীক্ষা স্থগিত করার আবেদন জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন কয়েকজন চাকরিপ্রার্থী। তাঁদের আবেদন ছিল তাঁরা যোগ্য প্রার্থী। শুনানির সময় মামলাকারীদের পক্ষ থেকে সওয়াল করা হয়, এখনও অযোগ্যদের পরীক্ষায় বসতে দেওয়া হচ্ছে। সেই সময়ই বিচারপতিদের প্রশ্নের মুখে পড়ে কমিশন। কেন এখনও অযোগ্যদের নাম প্রকাশ করেনি SSC? কেন অযোগ্যদের জন্য হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিল কমিশন?  প্রশ্ন করেন বিচারপতি। এরপরই নির্দেশ দেন আগামী সাত দিনের মধ্যে অযোগ্যদের নাম প্রকাশের। তবে শীর্ষ আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, সূচি অনুযায়ী আগামী ৭ এবং ১৪ সেপ্টেম্বর পরীক্ষা হবে। স্কুল সার্ভিস কমিশনের তরফে আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়কে নির্দেশ দেওয়া হয় আগামী সাত দিনের মধ্যে যাতে তালিকা প্রকাশ করা হয়।

কোর্ট কী কী নির্দেশ দিল?

৭ সেপ্টেম্বর ও ১৪ সেপ্টেম্বর পরীক্ষা হবে

অযোগ্যরা পরীক্ষায় বসতে পারবে না।

২ তারিখ পর্যন্ত যোগ্যরা পরীক্ষার জন্য আবেদন করতে পারবেন। তারপর অ্যাডমিট কার্ড দিয়ে দিতে হবে।

৭ দিনের মধ্যে অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করতে হবে।

আইনজীবী বিকাশ রঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, “সুপ্রিম কোর্ট আগেই এই কথা বলেছিল। তবে তৃণমূল সরকার করবে না। আজ সুপ্রিম কোর্ট সাতদিনের সময় সীমা দিয়েছে। তবে আমি আপনাদের বলতে পারি ওরা এখনও সততার সঙ্গে সেই লিস্ট পাবলিশড করবে না। কারণ, ওরা জানে যাঁদের থেকে টাকা নিয়েছে তাঁদের নাম বেরিয়ে এলে বিপদ। তাই কোনও কাজই সততার সঙ্গে করবে না।” আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “পরীক্ষা যেমন হওয়ার তেমন হবে। সুপ্রিম কোর্ট বলেছে সাত দিনের মধ্যে অযোগ্যদের লিস্ট পাবলিশড করে দিতে হবে। কারণ এরা কেউ পরীক্ষায় বসতে পারবে না।”