Bihar Election: বাদ পড়াদের তালিকায় শীর্ষে মহিলারাই! বিহারের SIR-এ বৈষম্য?
Bihar SIR News: অন্যদিকে, বাদ পড়া মহিলা ভোটারের সংখ্যা ২২ লক্ষের অধিক। এটা গেল গোটা রাজ্যর নিরিখে বাতিলের সংখ্যা। জেলার হিসাবেও দেখা গিয়েছে, একই সমীকরণ। বিহারের গোপালগঞ্জ জেলায় বাদ পড়েছে সবচেয়ে বেশি হবে নাম। সেখানে বাদ পড়েছে দেড় লক্ষেরও বেশি ভোটারের নাম।

পটনা: বিতর্ক, জট, সুপ্রিম শুনানি, সব পেরিয়ে অবশেষে বিহারের ভোটার তালিকার চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। বিশেষ ও নিবিড় সমীক্ষার পর বিহারের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়েছে মোট ৩৮ লক্ষের মতো নাম। বলে রাখা ভাল, অগস্ট মাসে প্রকাশিত প্রথম খসড়া তালিকা অনুযায়ী বাদ পড়ার সংখ্যা ছিল ৬৫ লক্ষ। তবে পরবর্তীতে কমিশন পুনরায় নাম দাখিলের জন্য় বাড়তি সময় দেয়। তারপর সেই আবেদন পর্যালোচনার পর নতুন করে চূড়ান্ত তালিকায় প্রায় ২৭ লক্ষ নাম যোগ করা হয়েছে।
তবে এই নাম বাদের নিরিখে বিহারের চূড়ান্ত ভোটার তালিকায় ‘এগিয়ে’ মহিলারাই। যেখানে দেশজুড়ে মেয়েদের ভোটেই দেখা যাচ্ছে ‘রাজনৈতিক পট পরিবর্তন’। সম্প্রতি, মহারাষ্ট্রের নির্বাচনে মহিলা ভোটব্যাঙ্কই মাইলেজ দিয়েছিল বিজেপিকে। সেখানে বিহারের নিবিড় সমীক্ষায় চূড়ান্ত তালিকা থেকে বাদ পড়ার নিরিখে ‘এগিয়ে’ মহিলারাই।
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি-র প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই চূড়ান্ত তালিকা থেকে বাদ পড়া পুরুষ ভোটারের সংখ্যা মোট ১৫ লক্ষ। অন্যদিকে, বাদ পড়া মহিলা ভোটারের সংখ্যা ২২ লক্ষের অধিক। এটা গেল গোটা রাজ্যর নিরিখে বাতিলের সংখ্যা। জেলার হিসাবেও দেখা গিয়েছে, একই সমীকরণ। বিহারের গোপালগঞ্জ জেলায় বাদ পড়েছে সবচেয়ে বেশি হবে নাম। সেখানে বাদ পড়েছে দেড় লক্ষেরও বেশি ভোটারের নাম।
একই অবস্থা মধুবনীতেও। সেখানে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়েছে ১ লক্ষ ৩০ হাজার মহিলা ভোটারের নাম। পূর্ব চম্পারনে বাদ পড়েছে ১ লক্ষ ১০ হাজারের অধিক নাম। একই অবস্থা সরন ও ভাগলপুরেরও। বলে রাখা প্রয়োজন, ভোটার তালিকায় বাদ পড়াদের নিরিখে শীর্ষে থাকা এই পাঁচ জেলাই সীমান্ত ঘেঁষা। গোপালগঞ্জ এবং সরন উত্তর প্রদেশ লাগোয়া, মধুবনী এবং পূর্ব চম্পারন নেপাল লাগয়ো ও ভাগলপুর ঝাড়খণ্ড লাগোয়া।
