
নয়া দিল্লি: আজ কেন্দ্রীয় বাজেট। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন সংসদে বাজেট পেশ করবেন। এই নিয়ে অষ্টমবার বাজেট পেশ করবেন। স্বাধীন ভারতে এটাই কোনও অর্থমন্ত্রীর সর্বাধিক বার পেশ করা বাজেট। প্রতিবারই বাজেটে একটা বিশেষ নজর থাকে অর্থমন্ত্রীর শাড়ির দিকে। এবারও ব্যতিক্রম হল না। নজর কাড়ল কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর শাড়ি।
এবার বাজেটে অর্থমন্ত্রী পরে এলেন ক্রিম রঙা শাড়ি। সোনালি পাড়। সঙ্গে কনট্রাস্ট করে লাল রঙের ব্লাউজ। সাজগোজ বলতে হাতে সোনার চুরি, সোনার চেইন, কানের দুল। অর্থমন্ত্রীর শাড়ি জুড়ে রয়েছে রঙিন মধুবনী প্রিন্ট, যা ভারতীয় ঐতিহ্যকেই ফুটিয়ে তুলেছে।
প্রসঙ্গত, মধুবনী হল বিহারের মিথিলা প্রদেশের আঞ্চলিক শিল্পকলা, যেখানে ফুলের মোটিফ দিয়ে প্রকৃতি ও পুরাণের নানা কাহিনি তুলে ধরা হয়।
২০২৪: ২০২৪ সালে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন নীল রঙের তসরের শাড়ি পরেছিলেন। নীলের সঙ্গে মেশানো ছিল সাদা রঙ। তার উপরেই নকশি কাঁথার সেলাই। নীল শাড়ির উপরে সাদা সুতো দিয়ে লতা-পাতা তৈরি করা ছিল শাড়িতে।
২০২৩: ২০২৩ সালে বাজেটের দিন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীকে দেখা গিয়েছিল লাল রঙের সিল্কের শাড়িতে। কালো ও সোনালি পাড় ছিল ওই শাড়িতে। মাঝে সাদা রঙের নকশা ছিল।
২০২২: ২০২২ সালের বাজেটে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন পরেছিলেন বাদামি রঙের বমকাই শাড়ি। ওড়িশার ট্রাডিশনাল শাড়ি বমকাই। বাদামীর উপরে মেরুন, সাদা রঙের নকশা ও পাড় ছিল।
২০২১: ২০২১ সালে অর্থমন্ত্রী পড়েছিলেন লাল ও ধূসর রঙের পোচামপল্লি সিল্কের শাড়ি। তেলঙ্গানার ঐতিহ্যবাহী শাড়ি এটি।
২০২০: ২০২০ সালে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন পরেছিলেন হলুদ রঙের একটি সিল্কের শাড়ি। তার উপরে সোনালি রঙের জরির কাজ ছিল। আকাশী রঙের সরু পাড় ছিল শাড়িতে।
২০১৯: ২০১৯ সালে প্রথমবার বাজেট পেশের সময় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন পরেছিলেন রানি রঙের মঙ্গলগিরি শাড়ি। সোনালি রঙের পাড় ছিল ওই শাড়িতে।
বিগত ৮ বছরে অর্থমন্ত্রীর ফ্যাশন স্টেটমেন্ট।