Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Supreme Court: OBC সংরক্ষণে ফের সমীক্ষা, সুপ্রিম কোর্ট থেকে ৩ মাস সময় চেয়ে নিল রাজ্য

Supreme Court: গত বছরের মে মাসে কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার বেঞ্চ ২০১০ সাল থেকে ৭৭টি সম্প্রদায়কে দেওয়া ওবিসি শংসাপত্র বাতিলের নির্দেশ দেয়। ওবিসির তালিকায় গলদ থাকার কথা জানিয়ে প্রায় ১২ লক্ষ শংসাপত্র বাতিল করা হয়।

Supreme Court: OBC সংরক্ষণে ফের সমীক্ষা, সুপ্রিম কোর্ট থেকে ৩ মাস সময় চেয়ে নিল রাজ্য
সুপ্রিম কোর্ট (ফাইল ফোটো)
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Mar 18, 2025 | 6:15 PM

নয়াদিল্লি: ওবিসি শংসাপত্র পাওয়ার যোগ্য কারা, নতুন করে তা খতিয়ে দেখছে পশ্চিমবঙ্গ কমিশন ফর ব্যাকওয়ার্ড ক্লাসেস। রাজ্যের অনগ্রসর শ্রেণি কল্যাণ দফতর শুধু তাদের সহযোগিতা করছে। মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টে ওবিসি শংসাপত্র বাতিল মামলায় একথা জানাল রাজ্য সরকার। বিচারপতি বিআর গভাই এবং বিচারপতি এজি মাসিহের বেঞ্চে রাজ্য আবেদন জানাল, এই সমীক্ষার জন্য ৩ মাস সময় লাগবে। তাই, জুলাই মাসে হোক মামলার পরবর্তী শুনানি। বিচারপতি গভাইয়ের বেঞ্চ রাজ্যের আবেদন মঞ্জুর করেছে।

গত বছরের মে মাসে কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার বেঞ্চ ২০১০ সাল থেকে ৭৭টি সম্প্রদায়কে দেওয়া ওবিসি শংসাপত্র বাতিলের নির্দেশ দেয়। ওবিসির তালিকায় গলদ থাকার কথা জানিয়ে প্রায় ১২ লক্ষ শংসাপত্র বাতিল করা হয়। সেই নির্দেশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করে রাজ্য সরকার।

এদিন রাজ্যের তরফে আইনজীবী কপিল সিব্বল বলেন, রাজ্যে কারা ওবিসি সম্প্রদায়ভুক্ত হবেন, তা নিশ্চিত করতে নতুন করে সার্ভে শুরু হয়েছে। পশ্চিমবঙ্গ কমিশন ফর ব্যাকওয়ার্ড ক্লাসেস নতুন করে ওবিসি শংসাপত্রর ভিত্তি খতিয়ে দেখছে। তাতে ৩ মাস সময় লাগবে। জুলাই মাসে পরবর্তী শুনানি হোক।

এই খবরটিও পড়ুন

রাজ্যের আবেদন মেনে শীর্ষ আদালতের পর্যবেক্ষণ, যেহেতু নতুন করে সার্ভে হচ্ছে এবং তার ভিত্তিতে সংরক্ষণ দেওয়া হবে, নতুন প্রক্রিয়া নিয়ে যদি কারও অভিযোগ না থাকে তাহলে পরবর্তী ক্ষেত্রে শুনানির প্রয়োজন থাকবে না। আপাতত রাজ্যের আবেদন মেনে এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে জুলাইয়ে।