AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Abhishek Banerjee: ফের অভিষেককে তলব ED-র, দিল্লির কর্মসূচির দিনই ডাক পড়ল সাংসদের

Abhishek Banerjee: তৃণমূল প্রথম থেকেই দাবি করে আসছে, রাজনৈতিক উদ্দেশ্য নিয়েই বারবার অভিষেককে তলব করছে কেন্দ্রীয় সংস্থা। এবার দিল্লির কর্মসূচির দিন ফের তাঁকে তলব করায় একই প্রশ্ন তুলছে ঘাসফুল শিবির।

Abhishek Banerjee: ফের অভিষেককে তলব ED-র, দিল্লির কর্মসূচির দিনই ডাক পড়ল সাংসদের
অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়Image Credit: Facebook
| Edited By: | Updated on: Sep 28, 2023 | 4:41 PM
Share

কলকাতা: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ফের তলব করা হল তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে। আগামী ৩ অক্টোবর জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তাঁকে তলব করেছে কেন্দ্রীয় সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। ঘটনাচক্রে ওই দিন দিল্লিতে পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচি রয়েছে তৃণমূলের। আর সেই কর্মসূচির নেতৃত্ব দেওয়ার কথা অভিষেকের। তাই ৩ অক্টোবর অভিষেক হাজিরা দেবেন কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। তৃণমূলের দাবি, দলীয় কর্মসূচির দিনটাকে বেছে নিয়ে ইডি আরও একবার প্রমাণ করে দিল যে বিজেপি অভিষেক-ফোবিয়ায় ভুগছে।

আগামী ৩ অক্টোবর সকাল সাড়ে ১০ টায় সিজিও কমপ্লেক্সে হাজিরা দিতে বলা হয়েছে অভিষেককে। সেই নোটিসের কথা এক্স মাধ্যমে জানিয়েছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় নিজেই। তিনি উল্লেখ করেছেন, ‘রাজ্যের প্রাপ্য টাকার দাবি জানিয়ে যে দিন দিল্লিতে কর্মসূচি রয়েছে, সেদিনই তলব করা হল। এতেই প্রমাণ হয় আসলে কারা ভয় পাচ্ছে।’ চলতি মাসেই ইডি তলব করেছিল অভিষেককে। প্রায় সাড়ে ৯ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল তাঁকে। জিজ্ঞাসাবাদের পর বেরিয়ে অভিষেক দাবি করেছিলেন, অন্তঃসারশূন্য।

তৃণমূল সূত্রে খবর, ওইদিন ইডি-র তলবে সাড়া দেওয়ার সম্ভাবনা কম। ২ ও ৩ অক্টোবর দিল্লিতে কর্মসূচি হওয়ার কথা তৃণমূলের। অভিষেকের নেতৃত্বে সেই কর্মসূচিতে যোগ দেবেন কয়েক হাজার কর্মী। তাই ওই কর্মসূচি ছেড়ে অভিষেক কলকাতায় হাজিরা দিতে আসবেন না বলেই মনে করা হচ্ছে।

তৃণমূলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ বলেন, “যা করা উচিত, অভিষেক মাথা উঁচু করে সেই পদক্ষেপই করবেন।” তৃণমূল সাংসদ শান্তনু সেন দাবি করেন, বিজেপি ভয় পাচ্ছে বলেই অভিষেকের বিরুদ্ধে এইসব পদক্ষেপ করা হবে। তিনি বলেন, “আরও একবার বিজেপির রাজনৈতিক প্রতিহিংসা পরায়ণতা প্রমাণ হল। বোঝা গেল বিজেপি অভিষেক-ফোবিয়ায় ভুগছে।” এর আগে যে দিন অভিষেককে তলব করা হয়েছিল, সে দিন ছিল ইন্ডিয়া জোটের সমন্বয় কমিটির বৈঠক। দিল্লি যাওয়া বাতিল করে সিজিও কমপ্লেক্সে গিয়েছিলেন অভিষেক।

উল্লেখ্য, সুজয়কৃষ্ণ ভদ্র গ্রেফতার হওয়ার পরই প্রশ্ন ওঠে লিপস অ্যান্ড বাউন্ডস সংস্থা নিয়ে। সেই সূত্রেই অভিষেকের বিরুদ্ধে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি অমৃতা সিনহা। গত সোমবার সেই মামলা চলাকালীন ইডি অফিসারকে বিচারপতি সিনহা বলেছিলেন, লিপস অ্যান্ড বাউন্ডস সংস্থার শীর্ষকর্তাদের সম্পর্কিত অনেক তথ্য় নেই রিপোর্টে। সাংসদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের তথ্য না থাকাতেও ইডি-কে প্রশ্ন করেছিলেন বিচারপতি। এরপরই ফের তলব করা হল অভিষেককে।