
কলকাতা: কলকাতার পুর এলাকায় সাংগঠনিক কাঠামোয় বড়সড় পরিবর্তন বিজেপির। ওয়ার্ড কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। একমাত্র কলকাতাতেই ওয়ার্ড কমিটি গঠন করছে রাজ্যের প্রধান বিরোধী দল। প্রতিটি ওয়ার্ড কমিটি পাঁচজনের হবে বলে জানা গিয়েছে।
গোটা রাজ্যের সাংগঠনিক কাঠামোর সঙ্গে কলকাতায় কেন বদল বঙ্গ বিজেপির? এক নেতার কথায়, কলকাতায় এক একটি ওয়ার্ডে অনেক ভোটার। তাই দলের নীচু তলা থেকে উপরতলার মধ্যে সমন্বয় সাধনের জন্য এই কমিটি গঠনের প্রয়োজন রয়েছে। বিজেপির সাংগঠনিক কাঠামো অনুসারে বুথ কমিটি রয়েছে, তার উপরে রয়েছে মণ্ডল কমিটি। এই দুইয়ের মাঝে রয়েছে শক্তিকেন্দ্র, যেখানে পাঁচটি করে বুথ রয়েছে।
কলকাতা বাদে অন্য পুর এলাকায় প্রশাসনিক ক্ষেত্রে পাঁচ – ছটি বুথ মিলিয়ে একটি করে ওয়ার্ড হয়। কিন্তু কলকাতা পুর এলাকায় এক একটি ওয়ার্ডে কম পক্ষে ২৫ হাজার ভোটার রয়েছে, ফলে সেখানে একটি বা দুটি শক্তিকেন্দ্র দিয়ে এত ভোটারের কাছে পৌঁছতে পারছে না বিজেপি। সেই কারণেই আলাদা করে ওয়ার্ড কমিটি গঠন করেছে পদ্ম শিবির।
গত এক দশকে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে কম-বেশি ভাল ফল করেছে বিজেপি। কিন্তু কলকাতায় তার কোনও প্রতিফলন ঘটেনি। এবার সেই ক্ষেত্রেই বদল ঘটাতে চায় বিজেপি। তাদের দাবি কলকাতায় এবার ভাল ফল হবে। তার সঙ্গে সাযুজ্য রেখেই এই কমিটি গঠন করা হচ্ছে।
বঙ্গ বিজেপির এক শীর্ষ নেতার মতে, এই ওয়ার্ড কমিটি গঠনের মধ্যে দিয়ে যেমন সংগঠনকে মজবুত করা যাবে, তেমনই দলের অন্দরে পদ সৃষ্টি করা যাবে। যাতে মণ্ডলের নেতা হওয়ার দাবিদারদের অনেকাংশেই ওয়ার্ড কমিটিতে এনে সন্তুষ্ট করা যাবে।