
কলকাতা: প্রধানমন্ত্রী আসার ও পরে, বারবার ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন মেট্রো রেলের জেনারেল ম্যানেজার। রাজ্যের সমালোচনায় মুখর হয়েছেন। এরইমধ্যে শুক্রবার কলকাতায় নতুন তিন রুটে মেট্রোর উদ্বোধন হয়ে গেল। বাকি রয়ে গেল চিংড়িঘাটা মেট্রোর কাজ। শুক্রবার শহরে এলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেদিনও চিংড়িহাটা জট নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করতে দেখা গিয়েছিল কলকাতা মেট্রোর জেনারেল ম্যানেজার পি উদয় কুমার রেড্ডিকে। স্পষ্ট বলেছিলেন, “রাজ্য সরকার কেন জমি দিচ্ছে না সেটা তারাই বলতে পারবেন। আমাদের তরফে বারবার করে রাজ্য সরকারের কাছে জানানো হয়েছে, কিন্তু তারপরও দেয়নি।” এবার এই ইস্যুতে পথে নামতে দেখা গেল বিজেপিকে।
বিজেপির অভিযোগ, কবি সুভাষ থেকে সেক্টর ফাইভ হয়ে নিউ টাউন হয়ে দমদম বিমানবন্দর হয়ে বারাসাত যাওয়ার যে মেট্রো প্রকল্প রয়েছে তা চিংড়িঘাটার কাছে ৩৬৩ মিটার মেট্রো লাইনের জোড়ার জন্য ছাড়পত্র দিচ্ছে না রাজ্য সরকার। যার ফলে আটকে রয়েছে প্রকল্প। এদিন তারই প্রতিবাদে বিজেপির প্রচুর কর্মী-সমর্থক চিংড়িঘাটা মোড়ে একজোট হন। বিক্ষোভ দেখান। তাঁদের দাবি, দ্রুত ছাড়পত্র দিতে হবে।
ইতিমধ্যেই এ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বঙ্গ বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারও। সাফ বলেছিলেন, “দক্ষিণ কলকাতার সঙ্গে এয়ারপোর্টের সরাসরি যোগাযোগ হতে পারত। গড়িয়া থেকে শুরু করে এয়ারপোর্ট অবধি সরাসরি মেট্রো চলতে পারত। শুধুমাত্র রাজনীতির জন্য ৩০০ মিটার জায়গার জন্য মানুষ বঞ্চিত হল।”