
কলকাতা: একেবারে তৃণমূল স্তরে নেমে পরিস্থিতিটা খতিয়ে দেখতে হবে। বৃহস্পতিবার এই সুরেই দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের দিকে ‘তোপ দেগেছিলেন’ বিজেপি রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য। বিএলও-দের নিরাপত্তা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন তিনি। এবার সেই আবহেই বাংলার এসআইআর প্রক্রিয়া খতিয়ে দেখতে পর্যবেক্ষক পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিল নির্বাচন কমিশন। রাজ্যে আসছেন কমিশনের বিশেষ পর্যবেক্ষক সুব্রত গুপ্ত। জেলায় জেলায় SIR প্রক্রিয়ার কাজ খতিয়ে দেখবেন তিনি। তবে তিনি একা নন।
কমিশন সূত্রে খবর, এই পর্যবেক্ষণের কাজে মোট ১২ জন আইএএস পদমর্যাদা সম্পন্ন আধিকারিকদের নিযুক্ত করা হয়েছে। যাঁদের কাঁধে দায়িত্ব রয়েছে দুই বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, মালদহ, দুই ২৪ পরগনা, কলকাতা উত্তর এবং দক্ষিণ-সহ বেশ কয়েকটি জেলার। এই ১২ জন আধিকারিক তাঁদের অংশের এসআইআর প্রক্রিয়া খতিয়ে দেখবেন এবং সেই ভিত্তিতে রিপোর্ট পাঠাবেন দিল্লি থেকে আগত বিশেষ পর্যবেক্ষককে।
প্রসঙ্গত, শুক্রবার সকালে দিল্লিতে কমিশনের দফতরে গিয়েছিল তৃণমূলের একটি প্রতিনিধি দলও। বাংলায় মৃত বিএলও এবং ভোটারের তালিকা জ্ঞানেশ কুমারের টেবিলে রেখে এসেছে তাঁরা। পাশাপাশি, এদিন বিকালে সাংবাদিক বৈঠক জাতীয় নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছিল বঙ্গ বিজেপির সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য। মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে উদ্দেশ করে তিনি বলেন, ‘জ্ঞানেশ কুমারকে দিল্লিতে বসে দু’টি জ্ঞানগর্ভ বাণী দিলেই চলবে না। গ্রাউন্ড জিরোয় এসে খতিয়ে দেখতে হবে।’ এ যেন কমিশনের বিরুদ্ধে একযোগ শাসক-বিরোধীর ‘হামলা’। তারপরই বাড়ল তৎপরতা। বাংলা নিয়ে আরও কড়া কমিশন।