AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Weather Update: মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা, তোলপাড় হবে বাংলা, ভাসবে উত্তর থেকে দক্ষিণ

Weather Update: উত্তরবঙ্গে আজ বৃষ্টি পরিমাণ কম থাকবে। তবে বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গের সব জায়গাতেই বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে। শুক্রবার, শনিবার ও রবিবার বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়বে বলে জানা যাচ্ছে।

Weather Update: মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা, তোলপাড় হবে বাংলা, ভাসবে উত্তর থেকে দক্ষিণ
Image Credit: PTI
| Edited By: | Updated on: May 28, 2025 | 6:08 PM
Share

কলকাতা: মৌসুমী বায়ু আরও অগ্রসর হচ্ছে। পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরের বাকি অংশও পেরিয়ে এগোচ্ছে ক্রমশ। আগামী দু’দিনের পশ্চিমবঙ্গের বেশ কিছুটা অংশ এবং সিকিমের অংশে প্রবেশ করবে।

মঙ্গলবার নিম্নচাপ শক্তি বাড়িয়ে সুস্পষ্ট নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। বর্তমানের এর অবস্থান ওড়িশা উপকূলের লাগোয়া উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় এটি উত্তর দিকে অগ্রসর হবে এবং আরও শক্তি বাড়াবে বলে জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা।

এই সিস্টেমটির জন্য অতি ভারী বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বৃহস্পতিবার। এছাড়া আজ বুধবারও গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতেও কোনও কোনও জায়গায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা আছে। হাওয়ার গতি থাকবে ৪০ থেকে ৫০ কিমি প্রতি ঘণ্টা। উপকূলের জেলাগুলিতে সেই গতি পৌঁছতে পারে ৬০ কিমি প্রতি ঘণ্টাতেও। আগামী ৩০ তারিখ অর্থাৎ শুক্রবার হাওয়ার গতি ধীরে ধীরে কমবে।

ওড়িশা ও পশ্চিমবঙ্গের উপকূল এবং বাংলাদেশের উপকূলে মাছ ধরতে যেতে নিষেধ করা হয়েছে মৎস্যজীবীদের। আপাতত ৩০ তারিখ অর্থাৎ শুক্রবার পর্যন্ত জারি থাকছে নিষেধাজ্ঞা।

উত্তরবঙ্গে আজ বৃষ্টি পরিমাণ কম থাকবে। তবে বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গের সব জায়গাতেই বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে। শুক্রবার, শনিবার ও রবিবার বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়বে বলে জানা যাচ্ছে। আগামী মাসের ২ তারিখ অর্থাৎ পরের সোমবার বৃষ্টি কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

পূর্বাভাস বলছে, বুধবার দক্ষিণবঙ্গে দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর ও নদিয়ায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে, সঙ্গে বইবে ঝড়ো হাওয়া। বৃহস্পতিবার, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া ও দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, কলকাতা, বর্ধমানে কমলা সতর্কতা জারি হয়েছে।