Kolkata Airport: কলকাতা থেকে দুুবাইগামী বিমানের পাঁচ যাত্রী পজিটিভ, চাঞ্চল্য

Kolkata Airport: বিমানবন্দর সূত্রে জানা গিয়েছে, নিয়ম অনুযায়ী দুবাইগামী প্রত্যেক যাত্রীর র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট হয়। তাঁদের মধ্যে ওই পাঁচ জনের রিপোর্ট পজেটিভ আসে।

Kolkata Airport: কলকাতা থেকে দুুবাইগামী বিমানের পাঁচ যাত্রী পজিটিভ, চাঞ্চল্য
পরপর আক্রান্ত ১১ (ফাইল ছবি)

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Jan 04, 2022 | 9:01 AM

কলকাতা: লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। ওমিক্রন নিয়েও জোরাল হচ্ছে উদ্বেগ। করোনার এই নতুন ভ্যারিয়েন্ট নিয়ে অনেক প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে সাধারণ মানুষের মনে। এরইমধ্যে কলকাতা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে কলকাতা থেকে দুবাইগামী বিমানে ফ্লাই দুবাই FZ 8094 পাঁচ জন কোভিড পজেটিভ। ফের নতুন সংক্রমণ ছড়াল।

বিমানবন্দর সূত্রে জানা গিয়েছে, নিয়ম অনুযায়ী দুবাইগামী প্রত্যেক যাত্রীর র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট হয়। তাঁদের মধ্যে ওই পাঁচ জনের রিপোর্ট পজেটিভ আসে। এরপর তাঁদের আবার নতুন করে আরটিপিসিআর করা হয়। পাঁচ ঘণ্টা পর রিপোর্ট এলে দেখা যায়, তাঁরা প্রত্যেকেই সংক্রমিত। তাঁদের অনান্য যাত্রীদের থেকে আলাদা রাখা হয়। এরপর ওই বিমানের প্রত্যেক যাত্রীর নাম ঠিকানা নথিভুক্ত করা হয়। আক্রান্ত ব্যক্তিদের শহরের নানা বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। তবে কয়েকজন তাঁদের মধ্যে হোম আইসোলেশনে থাকেন। তাঁদের ওপরেও নজরদারি রাখা হচ্ছে। তাঁদের প্রত্যেকেরই নমুনা সংগ্রহ করে জিনোম সিকোয়েন্সিংয়ের জন্য পাঠানো হয়েছে।

কোভিড মোকাবিলায় কড়া বিধি জারি হয়েছে রাজ্যে। রাজ্যের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, ব্রিটেন থেকে কলকাতায় আসা বিমানে ইতিমধ্যেই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। অন্য দেশগুলি থেকে আসা বিমানযাত্রীদের র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট বাধ্যতামূলক। ইতিমধ্যেই রাজ্য সরকারের স্বাস্থ্য দফতরের সঙ্গে কথা হয়েছে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের। কোনও যাত্রীর টেস্ট রিপোর্ট পজিটিভ এলে দ্রুত পদক্ষেপ করার কথা বলা হয়েছে।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন বিদেশ থেকে আসা উড়ানেই বয়ে আসছে ভাইরাস। প্রশাসনিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছিলেন, ‘ইন্টারন্যাশনাল ফ্লাইটগুলো নিয়ে একটা ডিসিশন নাও’। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে ৩৮টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্ট। এই ভ্যারিয়েন্ট এতটাই দ্রুত ছড়ায় যে, দু থেকে তিনদিনে আক্রান্তের সংখ্যা দ্বিগুণ হতে পারে। তাতেই বাড়ছে সংক্রমণ। কেন্দ্রের তরফে রাজ্যকে জানানো হয়েছে, আরও বেশি র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন পরীক্ষা করার।

সোমবারের বুলেটিন অনুযায়ী, রাজ্যে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৬ হাজার। স্বাস্থ্য দফতরের বুলেটিন অনুযায়ী, ২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত হয়েছেন ৬ হাজার ৭৮ জন। পজিটিভিটি রেট ১৬ শতাংশ থেকে বেড়ে হয়েছে ২০ শতাংশ।

আরও পড়ুন: জানুয়ারির শীতলতম দিন আজই, তবে শীতের আশায় নিরাশ হবেন! ‘আগমনী’ জোড়া বিপদ…

আরও পড়ুন: বাহিনীর সাফল্য! নিরাপত্তা রেখা বরাবর অনুপ্রবেশ বানচাল করল সেনা