
কলকাতা: এবার মহালয়ার দিন থেকেই পুজোর ভিড় নিয়ন্ত্রণে নেমে পড়ছে কলকাতা পুলিশ। পুজোর সময় মোতায়েন থাকছে অতিরিক্ত বাহিনী। বিশেষ নজর রাখা হবে শহরের যান চলাচলে। এমনটাই জানালেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মা। এদিন স্পষ্ট বলেন, “সাধারণ মানুষের সুরক্ষা আমাদের মূল লক্ষ্য। ইতিমধ্যে পুজো উদ্যোক্তাদের সঙ্গে একাধিক বৈঠক হয়েছে। পুজোর সময় শহরের ট্র্যাফিক ব্যবস্থা যাতে স্বাভাবিক থাকে সেদিকে বিশেষ নজর রাখা হবে।” ইতিমধ্যেই, PWD, KMC এবং CESC সঙ্গে একাধিক বৈঠক হয়েছে। বিসর্জন নিয়ে পোর্টের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। কলকাতা পুলিশ সবরকম ভাবে প্রস্তুত।
এদিন সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে মনোদ ভার্মা বলেন, “আগামীকাল থেকেই আমরা কিছু কিছু প্রস্তুতি রাখছি। পুজোর দিনগুলিতে আমরা অনেক এক্সট্রা ম্যান পাওয়ার রাখছি। ট্র্যাফিক নিয়ন্ত্রণের উপর আলাদা করে জোর দেওয়া হবে। বড় বড় পুজো যেগুলি থাকছে সেখানে ভিড় নিয়ন্ত্রণে বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে। সারারাত পুলিশ থাকবে। রাত ২ থেকে সকাল ৬টা পর্যন্তও অতিরিক্ত পুলিশ এবার থাকছে।”
তবে এবার পুজোয় ভিলেন হতে পারে বৃষ্টি। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অন্তত তেমনটাই বলছে। মৌসম ভবন ইতিমধ্যেই বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির ইঙ্গিত দিয়েছে। ২৫ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবারের পর থেকেই এই নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। যদিও উত্তর বঙ্গোপসাগরে ওড়িশা উপকূলে নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা বেশি। এবার সেই নিম্নচাপ কোন পথে স্থলভাগে ঢোকে তার উপর নির্ভর করবে গতিপ্রকৃতি। যদি ওড়িশার উপর ভর বেশি থাকে তাহলে হয়তো বাংলা কিছুটা বেঁচে গেলেও যেতে পারে। এদিকে একে পুজোর ভিড় তার উপর যদি বৃষ্টির দাপট আরও বেড়ে যায় তাহলে পুলিশের চাপ যে আরও বাড়বে তা বলার অপেক্ষা রাখে না।