West Bengal DG: এবার আদালত অবমাননার মামলা, রাজীব কুমারের পর ডিজি পদ নিয়ে আরও বাড়ল জট

UPSC: ক্যাটের তরফে নির্দেশ দেওয়া হয়, ২৩ জানুয়ারির মধ্যে রাজ্য প্রস্তাবিত নামের তালিকা ইউপিএসসি-কে পাঠাবে। ২৮ জানুয়ারির মধ্যে ‘এমপ্যানেলমেন্ট কমিটি’-র একটি বৈঠক করতে হবে ইউপিএসসি-কে। তারপর প্যানেল প্রস্তুত করে ২৯ জানুয়ারির মধ্যে তা রাজ্য সরকারের কাছে পাঠাতে হবে বলে নির্দেশ দেওয়া হয়।

West Bengal DG: এবার আদালত অবমাননার মামলা, রাজীব কুমারের পর ডিজি পদ নিয়ে আরও বাড়ল জট

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Jan 28, 2026 | 6:23 PM

কলকাতা: রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার অবসর নিচ্ছেন আগামী ৩১ জানুয়ারি। তারপর ডিজি পদে কাকে নিয়োগ করা হবে, তা নিয়ে ক্রমশ জটিলতা বাড়ছে। ক্যাটের নির্দেশের পর দিল্লি হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে ইউপিএসসি। আর এবার ইউপিএসসি-র বিরুদ্ধেই আদালত অবমাননার মামলা করলেন আইপিএস রাজেশ কুমার।

ক্যাটের তরফে নির্দেশ দেওয়া হয়, ২৩ জানুয়ারির মধ্যে রাজ্য প্রস্তাবিত নামের তালিকা ইউপিএসসি-কে পাঠাবে। ২৮ জানুয়ারির মধ্যে ‘এমপ্যানেলমেন্ট কমিটি’-র একটি বৈঠক করতে হবে ইউপিএসসি-কে। তারপর প্যানেল প্রস্তুত করে ২৯ জানুয়ারির মধ্যে তা রাজ্য সরকারের কাছে পাঠাতে হবে বলে নির্দেশ দেওয়া হয়। ইতিমধ্যেই রাজ্যের তরফে আট অফিসারের নাম প্রস্তাব করা হয়েছে। এবার ইউপিএসসি-র তরফ থেকে তিনজনের নাম পাঠানোর কথা। তার আগেই হল আদালত অবমাননার মামলা।

রাজ্য সরকার গত ২১ জানুয়ারি ৮ জনের নাম পাঠায় ইউপিএসসি-তে। কিন্তু ইউপিএসসি তা থেকে নাম বাছাই করে চূড়ান্ত তালিকা রাজ‍্য সরকারকে পাঠানোর আগেই দিল্লি হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়। সেই কারণেই এই আদালত অবমাননার মামলা।

গত বছরের নভেম্বরে ক্যাটে মামলা করেন আইপিএস অফিসার রাজেশ কুমার। তাঁর অভিযোগ ছিল, রাজ্যের তরফে নাম প্রস্তাব করা হলেও ইউপিএসসি-র একটি বৈঠকে রাজীব কুমার, রাজেশ কুমার এবং রণবীর কুমারের নাম বাদ দিয়ে দেওয়া হয়। ইউপিএসসি-র তরফে দাবি করা হয়, ওই তিন অফিসারের চাকরির মেয়াদ বেশিদিন নেই। তবে রাজেশ কুমারের দাবি, ডিজি পদ থেকে মনোজ মালব্য অবসর নেওয়ার সময় তাঁদের চাকরির মেয়াদ অনেক বেশিদিন ছিল।