SIR in Bengal: মৃত ভোটারের তালিকা তৈরি নিয়ে নতুন নির্দেশ, নতুন করে কী ভাবছে কমিশন?

Dead Voters: রাজ্য সরকারের স্কিম বিশেষ করে সমব্যথী, বার্ধক্য ভাতা, কৃষকদের জন্য যে প্রকল্প রয়েছে সেগুলিতেও মৃতদের তালিকা বিশদে খতিয়ে দেখতে হবে। পাশাপাশি বিভিন্ন সময়ে খাদ্য দফতরে যে রেশন কার্ডগুলি জমা পড়েছে তার তথ্যও খতিয়ে দেখতে হবে বলে জানা গিয়েছে। একইসঙ্গে শ্মশান ঘাট, কবরস্থানগুলি থেকে মৃতদের যে তালিকা আসছে সেগুলিও খতিয়ে দেখতে হবে।

SIR in Bengal: মৃত ভোটারের তালিকা তৈরি নিয়ে নতুন নির্দেশ, নতুন করে কী ভাবছে কমিশন?
এল নতুন নির্দেশ Image Credit source: TV 9 Bangla

| Edited By: জয়দীপ দাস

Dec 05, 2025 | 4:43 PM

কলকাতা: এখনও পর্যন্ত যত ফর্ম ফিরে এসেছে তার মধ্যে দেখা যাচ্ছে বড় অংশই মৃত ভোটার। এদিকে খসড়া তালিকা প্রকাশের আগে কাজ প্রায় শেষ লগ্নে। এরইমধ্য মৃত ভোটারের তালিকা তৈরি নিয়ে এবার জেলাশাসক তথা ডিস্ট্রিক্ট ইলেকশন অফিসার এবং ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসারদের বিশেষ সতর্কবার্তা নির্বাচন কমিশনের। নির্দেশ এল সিইও অফিস থেকে। ইতিমধ্যেই ডেটাবেসে মৃত ভোটারদের যে তালিকা তৈরি হয়েছে তা ফের যাচাইয়ের নির্দেশ কমিশনের। ইআরও এবং ডিস্ট্রিক্ট ইলেকশন অফিসারদের এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। 

সূত্রের খবর, মৃত ভোটারদের তালিকা নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর থেকে ৭ দফা নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে গ্রাম পঞ্চায়েত ও মিউনিসিপ্যালিটিগুলিতে রেজিস্টার খাতায় যে মৃতদের নাম রয়েছে সেটা দেখতে হবে। পাশাপাশি এলআইসি ব্যাঙ্ক, কোঅপারেটিভ ব্যাঙ্কগুলিতে মৃতদের যে নথিবদ্ধ রয়েছে সেটাও খতিয়ে দেখতে হবে। দেওয়া হয়েছে এমন নির্দেশ। 

অন্যদিকে রাজ্য সরকারের স্কিম বিশেষ করে সমব্যথী, বার্ধক্য ভাতা, কৃষকদের জন্য যে প্রকল্প রয়েছে সেগুলিতেও মৃতদের তালিকা বিশদে খতিয়ে দেখতে হবে। পাশাপাশি বিভিন্ন সময়ে খাদ্য দফতরে যে রেশন কার্ডগুলি জমা পড়েছে তার তথ্যও খতিয়ে দেখতে হবে বলে জানা গিয়েছে। একইসঙ্গে শ্মশান ঘাট, কবরস্থানগুলি থেকে মৃতদের যে তালিকা আসছে সেগুলিও খতিয়ে দেখতে হবে। পাশাপাশি বিভিন্ন সময় যে সমস্ত পরিবার পেনশন পাচ্ছেন সেই তথ্যগুলিও খতিয়ে দেখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

 ৪ ডিসেম্বর নির্বাচন কমিশন থেকে আসা তথ্য বলছে এখনও পর্যন্ত আনকালেক্টেড অবস্থায় রয়েছে প্রায় ৫৩ লক্ষ এনুমারেশন ফর্ম। যা বুধবার পর্যন্ত কমিশনের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী অনুযায়ী ছিল ৫০ লক্ষ। সেটাই বেড়েছে আরও তিন লাখ। মোট সংখ্যার মধ্যে মৃত ভোটারের সংখ্যা প্রায় ২৩ লক্ষ।