SSC Recruitment: ৩৫ হাজার ৭২৬টি শূন্যপদে নিয়োগ! ৭ তারিখের মধ্যেই হতে পারে এসএসসি-র ফলপ্রকাশ: সূত্র

SSC Recruitment in West Bengal: ২০১৬ সালের এসএসসি পরীক্ষা ঘিরে লাগাতার অনিয়মের অভিযোগ ওঠে। মামলার পর মামলা হয় আদালতে। কলকাতা হাইকোর্ট থেকে জল গড়ায় দেশের শীর্ষ আদালতেও। শেষ পর্যন্ত বাতিলই হয়ে যা্য় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীর চাকরি। তারপরও লাগাতার আবেদন-নিবেদনের পরেও ফেরেনি চাকরি।

SSC Recruitment: ৩৫ হাজার ৭২৬টি শূন্যপদে নিয়োগ! ৭ তারিখের মধ্যেই হতে পারে এসএসসি-র ফলপ্রকাশ: সূত্র
আসছে বড় খবর Image Credit source: Social Media

| Edited By: জয়দীপ দাস

Oct 29, 2025 | 10:19 AM

কলকাতা: অপেক্ষা চলছে। এরই মধ্যে জানা গেল নভেম্বরের ৭ তারিখের মধ্যেই ফলপ্রকাশ করতে চলেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন। ফলপ্রকাশের পরেই জেলায় জেলায় ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া শুরু হয়ে যাবে। ডিসেম্বরের মধ্যেই শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ করবে এসএসসি। নির্দেশও যদিও তেমনটাই রয়েছে। মোট ৩৫ হাজার ৭২৬টি শূন্যপদে নিয়োগ করা হবে শিক্ষক-শিক্ষিকাদের।  

এদিকে ২০১৬ সালের এসএসসি পরীক্ষা ঘিরে লাগাতার অনিয়মের অভিযোগ ওঠে। মামলার পর মামলা হয় আদালতে। কলকাতা হাইকোর্ট থেকে জল গড়ায় দেশের শীর্ষ আদালতেও। শেষ পর্যন্ত বাতিলই হয়ে যা্য় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীর চাকরি। তারপরও লাগাতার আবেদন-নিবেদনের পরেও ফেরেনি চাকরি। শেষ পর্যন্ত নতুন চাকরির পরীক্ষার নির্দেশ। একইসঙ্গে আদালতের তরফে স্পষ্ট নির্দেশ দেওয়া হয় ডিসেম্বরের মধ্যেই শেষ করতে হবে সম্পূর্ণ নিয়োগ প্রক্রিয়া। এবার তারই তোড়জোড় চলছে পুুরোদমে। যদিও সেপ্টেম্বরে পরীক্ষার পরেই সাংবাদিক বৈঠকে বসেছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। ছিলেন এসএসসি-র চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদার। সেখানেই জানান হয় পুজোর পর ফলপ্রকাশের কথা। তবে তখনও দিনক্ষণ জানান হয়নি।

এবার ৭ সেপ্টেম্বর হয়েছিল নবম-দশমের শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা। আবেদনকারীর সংখ্যা ছিল ৩ লক্ষ ১৯ হাজার ৯১৯ জন। ১৪ তারিখ হয়েছিল একাদশ-দ্বাদশের শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা। আবেদনকারী সংখ্যা ছিল ২ লক্ষ ৪৬ হাজার। অন্যদিকে ৩ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে শিক্ষাকর্মী নিয়োগের আবেদন। ৩ নভেম্বর থেকে ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন প্রক্রিয়া। পুরনো শিক্ষাকর্মীদের অভিজ্ঞতার জন্য ৫ নম্বর দেওয়ার সিদ্ধান্ত এসএসসির। শিক্ষাকর্মীদের প্রায় সাড়ে ৮ হাজার শূন্যপদে নিয়োগ করবে এসএসসি।