SIR in Bengal: এখনও পর্যন্ত ১০ লক্ষ নাম বাদ গিয়েছে: সূত্র

Names deleted in SIR: এসআইআর শুরুর পর কমিশন জানিয়েছিল, বর্তমানে রাজ্যে মোট ভোটারের সংখ্য়া ৭ কোটি ৬৬ লক্ষের অধিক। ফর্ম বিলি ও জমা নেওয়ার কাজ চলছে। এদিন সাংবাদিক বৈঠকে CEO মনোজ কুমার আগরওয়াল জানান, এখনও পর্যন্ত ডিজিটাইজড হয়েছে মোট ৪ কোটি ৫৫ লক্ষ ফর্ম।

SIR in Bengal: এখনও পর্যন্ত ১০ লক্ষ নাম বাদ গিয়েছে: সূত্র
সাংবাদিক বৈঠকে রাজ্যের সিইওImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: সঞ্জয় পাইকার

Nov 24, 2025 | 9:54 PM

কলকাতা: রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়া শেষ হওয়ার পর কতজনের নাম বাদ যাবে? এসআইআর শুরুর প্রথম থেকেই এই নিয়ে বেড়েছে জল্পনা। গেরুয়া শিবিরের নেতারা নানা সংখ্যা বলেছেন। আর সোমবার রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মনোজ কুমার আগরওয়াল সাংবাদিক বৈঠকে জানান, এখনও পর্যন্ত ৪ কোটি ৫৫ লক্ষ ফর্ম ডিজিটাইজড হয়েছে। কমিশন সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত ডিজিটাইজেশনের পর ১০ লক্ষ নাম বাদ পড়েছে।

কাদের নাম বাদ পড়েছে?

কমিশন সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত ডিজিটাইজেশনের ভিত্তিতে যে দশ লক্ষ নাম বাদ গিয়েছে, তার মধ্যে সাড়ে ৬ লক্ষ মৃত ভোটার। এছাড়া স্থানান্তরিত ভোটারও রয়েছেন। আবার অনেকে এনুমারেশন ফর্ম নেননি। কিংবা নিলেও বিএলও-কে ফর্ম জমা দেননি।উত্তর কলকাতায় ১০ শতাংশ নাম বাদ পড়েছে।

SIR শুরুর পর কমিশন জানিয়েছিল, বর্তমানে রাজ্যে মোট ভোটারের সংখ্য়া ৭ কোটি ৬৬ লক্ষের অধিক। ফর্ম বিলি ও জমা নেওয়ার কাজ চলছে। এদিন সাংবাদিক বৈঠকে CEO মনোজ কুমার আগরওয়াল জানান, এখনও পর্যন্ত ডিজিটাইজড হয়েছে মোট ৪ কোটি ৫৫ লক্ষ ফর্ম। আর এখনও পর্যন্ত ১০ লক্ষ ৩৩ হাজার ভোটার তাঁদের ফর্ম সংশ্লিষ্ট বুথের বিএলওর কাছে জমা দেননি। এরপরই কমিশন সূত্রে জানা যায়, এখনও পর্যন্ত ১০ লক্ষ নাম বাদ পড়েছে।

কিছুদিন আগে আধার কর্তৃপক্ষ সিইও-কে জানিয়েছিল, রাজ্যের ৩৪ লক্ষ মৃতের আধার নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। কমিশনের বক্তব্য, প্রতি বছর ভোটার তালিকা আপডেটের জন্য সামারি রিভিশন হয়। সেখানেও অনেক মৃত ভোটারের নাম বাদ পড়েছে।

সবমিলিয়ে কতজনের নাম এসআইআর শেষে বাদ পড়বে, তা নিয়ে জল্পনা ক্রমশ বাড়ছে। কমিশন সূত্রে খবর, হিয়ারিংয়ের পরও অনেকের নাম বাদ পড়তে পারে। ফলে ঠিক কতজনের নাম বাদ পড়বে, তা এখনই আন্দাজ করা মুশকিল।