Weather Update: ৭০ শতাংশ জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কোথায় কোথায় হতে পারে ২০০ মিলিমিটারের রেকর্ড
Weather Update: সবথেকে বেশি বৃষ্টি হতে পারে উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে। সতর্ক রয়েছে প্রশাসন। সমস্ত উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে এই সময় মানুষকে সমুদ্র সৈকতে নামতে নিষেধ করা হচ্ছে। চলছে মাইকিং। কোথায় কোথায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিচ্ছে আবহাওয়া দফতর?

কমলেশ চৌধুরী ও সৌভিক সরকারের রিপোর্ট
কলকাতা: শক্তি বাড়াচ্ছে ওড়িশা লাগোয়া সাগরের নিম্নচাপ। নিম্নচাপের জেরে আজ থেকেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। এদিন দক্ষিণবঙ্গের ৫ জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। বৃহস্পতিবার থেকে অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি। বৃহস্পতি-শুক্রতেই সবথেকে বেশি বৃষ্টি হতে পারে বাংলায়। রাজ্যের ৭০% জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কবার্তা জারি করেছে।
সবথেকে বেশি বৃষ্টি হতে পারে উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে। সতর্ক রয়েছে প্রশাসন। সমস্ত উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে এই সময় মানুষকে সমুদ্র সৈকতে নামতে নিষেধ করা হচ্ছে। চলছে মাইকিং। মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হচ্ছে। বুধবার থেকে তাঁরা যাতে আর গভীর সমুদ্রে না যান তা বারবার বলা হচ্ছে মাইকিং করে। ৩৫ থেকে ৪৫ কিলোমিটার সর্বোচ্চ ৫৫ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে সমুদ্রে।
বৃহস্পতিবার ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে ১০ জেলাতে। উত্তর ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামের পাশাপাশি কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান দুর্যোগের ঘনঘটা বেশি দেখা যেতে পারে। শুক্রবারও ভারী বৃষ্টি হতে পারে বেশিরভাগ জেলাতে। অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে সাত জেলাতে। তালিকায় দুই বর্ধমান, দুই মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, বীরভূম, হুগলি। এই সব জেলাতেই ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। কলকাতা-সহ বাকি জেলাতে ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে।
হাওয়া অফিস এও বলছে শুক্রবার-শনিবার বৃষ্টির দাপট বাড়বে উত্তরবঙ্গে। পাহাড়ি এলাকায় ধস নামার আশঙ্কাও থাকছে। উত্তরের নদীতে জলস্ফীতি হতে পারে। শহর, শহরতলি জলমগ্ন হওয়ার আশঙ্কা।
