Weather Update: কোন কোন জেলায় জারি রেড অ্যালার্ট, কোথায় হলুদ সতর্কতা, কত বেগে বইবে হাওয়া, একনজরে আবহাওয়ার সব আপডেট
Weather Update: গত মঙ্গলবারই বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। যা আরও ঘনীভূত হয়ে শক্তি সঞ্চয় করেছে। আর সেই কারণেই বঙ্গে প্রবল ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস আলিপুর হাওয়া অফিসের।

কলকাতা: আগামী ২৪ ঘণ্টায় রাজ্যে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিল আলিপুর হাওয়া অফিস। একই সঙ্গে কয়েকটি জেলায় ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিমি বেগে ঝড় বইতে পারে বলেও পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে। গত মঙ্গলবারই বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। যা আরও ঘনীভূত হয়ে শক্তি সঞ্চয় করেছে। আর সেই কারণেই বঙ্গে প্রবল ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস আলিপুর হাওয়া অফিসের।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী আগামী ২৪ ঘণ্টায় কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ঝড় বৃষ্টি হবে। বিশেষ করে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, নদিয়া, মুর্শিদাবাদে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিমি বেগে ঝড় বইতে পারে। একই সঙ্গে পূর্ব মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায় অতি ভারী বৃষ্টি হবে। ভারী বৃষ্টি হবে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগণাতেও। আর সেই কারণে এই সমস্ত জেলায় কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূমেও। এই সমস্ত জেলাতেই আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। তবে শুক্রবার বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়বে বলে জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা। ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৪০ কিমি বেগে বইতে পারে। আর সেই কারণে আলিপুর হাওয়া অফিসের তরফে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এমনকী সপ্তাহন্তেও বীরভূম, মুর্শিদাবাদে ভাল বৃষ্টি হবে। এজন্য হলুদ সতর্কতা জারি থাকছে।
শুধু দক্ষিণবঙ্গেই নয়, উত্তরবঙ্গেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। হাওয়া অফিস সূত্রে জানা যাচ্ছে, আগামীকাল বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই ভারী বৃষ্টি হবে। তবে জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে অতি ভারী বৃষ্টি হবে পূর্বাভাস। আর সেই কারণে এই তিন জেলায় কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তবে শুক্রবার আলিপুরদুয়ারে চরম ভারী বৃষ্টি হবে বলে জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা। আর সেই কারণে এই জেলার জন্য জারি থাকছে লাল সতর্কতা।
শনিবার অর্থাৎ আগামী ৩১ মে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, কোচবিহারে অতি ভারী বৃষ্টি হবে। আর সেই কারণে কমলা সতর্কতা জারি থাকছে। উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদহের জন্য হলুদ সতর্কতা জারি থাকছে।
