CM Mamata Banerjee: শুক্রবার থেকেই কৃষকদের অ্যাকাউন্টে টাকা, বড় ঘোষণা মমতার

CM Mamata Banerjee: কৃষকবন্ধু প্রকল্পে কৃষকদের আর্থিক সহায়তা করে রাজ্য সরকার। এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, এ বছর এখনও পর্যন্ত ৫৮৫৯ কোটি টাকা সহাযতা করা হয়েছে। ২০১৯ সালে এই প্রকল্প শুরু হয়। সেই সময় থেকে এই প্রকল্পে ২১ হাজার ১৩৪ কোটি টাকা সহায়তা করা হয়েছে বলে মুখ্যমন্ত্রী জানান।

CM Mamata Banerjee: শুক্রবার থেকেই কৃষকদের অ্যাকাউন্টে টাকা, বড় ঘোষণা মমতার
কৃষকবন্ধু প্রকল্পে শুক্রবার থেকে টাকা ঢুকবে কৃষকের অ্যাকাউন্টে

| Edited By: সঞ্জয় পাইকার

Nov 21, 2024 | 8:11 PM

কলকাতা: কৃষকদের জন্য সুখবর দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কৃষকবন্ধু প্রকল্পে রবি শস্যের জন্য কৃষকদের আর্থিক সহায়তা দেবে রাজ্য। এর জন্য ২৯৪৩ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রী জানান, ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে রবি শস্যের জন্য কৃষকবন্ধু প্রকল্পে ১ কোটি ৮ লক্ষ ৯৫ হাজার কৃষককে সহায়তা করা হবে। আগামিকাল (শুক্রবার) থেকেই কৃষকদের অ্যাকাউন্টে টাকা দেওয়া শুরু হবে বলে মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেন।

কৃষকবন্ধু প্রকল্পে কৃষকদের আর্থিক সহায়তা করে রাজ্য সরকার। এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, এ বছর এখনও পর্যন্ত ৫৮৫৯ কোটি টাকা সহাযতা করা হয়েছে। ২০১৯ সালে এই প্রকল্প শুরু হয়। সেই সময় থেকে এই প্রকল্পে ২১ হাজার ১৩৪ কোটি টাকা সহায়তা করা হয়েছে বলে মুখ্যমন্ত্রী জানান। কেন্দ্রকে আক্রমণ করে তিনি বলেন, “এটা পুরোটাই রাজ্যের টাকা। কেন্দ্রের কোনও সহায়তা নেই।”

বাংলার শস্য বিমার কথাও এদিন বলেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, নভেম্বর পর্যন্ত ১ কোটি ২ লক্ষ কৃষক শস্য বিমা প্রকল্পের সুবিধা পেয়েছেন। মোট ৩ হাজার ২২১ কোটি টাকা সহায়তা করা হয়েছে। বন্যা, ঘূর্ণিঝড় দানার প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন কৃষকরা। সেজন্য এবার শস্য বিমার সময়সীমা সেপ্টেম্বর থেকে বাড়িয়ে নভেম্বর পর্যন্ত করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী জানান, নতুন ৬৫ লক্ষ কৃষক নাম নথিভুক্ত করেছেন। জেলায় জেলায় রিপোর্ট খতিয়ে দেখার পর যোগ্য কৃষকদের ডিসেম্বরের মধ্যে টাকা দেওয়া হবে বলে মুখ্যমন্ত্রী জানান।