AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

C V Ananda Bose: চিকিৎসক-নার্সদের হেনস্থা করা ট্রেন্ডে পরিণত হয়েছে: রাজ্যপাল বোস

CV Ananda Bose: শুক্রবার দন্ত চিকিৎসকদের এক অনুষ্ঠানে গিয়ে চিকিৎসক ও নার্সদের পরিস্থিতির কথা বললেন রাজ্যপাল বোস। বাংলার সাংবিধানিক প্রধান বলেন, "যখন কেউ চিকিৎসা পরিষেবা সন্তুষ্ট হয় না, বিশেষ করে রাজনৈতিক কারণে... তখন ডাক্তার, নার্স, প্যারামেডিকদের হেনস্থার শিকার হতে হয়। এটি একটি ট্রেন্ডে পরিণত হয়েছে।"

C V Ananda Bose: চিকিৎসক-নার্সদের হেনস্থা করা ট্রেন্ডে পরিণত হয়েছে: রাজ্যপাল বোস
রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসImage Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Dec 02, 2023 | 10:41 AM
Share

কলকাতা: হাসপাতাল কিংবা নার্সিংহোমে মাঝেমধ্যেই রোগীমৃত্যু ঘিরে চিকিৎসক ও নার্সদের নিগ্রহের মুখে পড়তে হয়। এমন খবর বার বার উঠে এসেছে সংবাদ শিরোনামে। এবার রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের মুখেও সেই একই সুর। শুক্রবার দন্ত চিকিৎসকদের এক অনুষ্ঠানে গিয়ে চিকিৎসক ও নার্সদের পরিস্থিতির কথা বললেন তিনি। বাংলার সাংবিধানিক প্রধান বলেন, “যখন কেউ চিকিৎসা পরিষেবা সন্তুষ্ট হয় না, বিশেষ করে রাজনৈতিক কারণে… তখন ডাক্তার, নার্স, প্যারামেডিকদের হেনস্থার শিকার হতে হয়। এটি একটি ট্রেন্ডে পরিণত হয়েছে।”

৩০ নভেম্বর থেকে দন্ত চিকিৎসকদের জাতীয় কনফারেন্স শুরু হয়েছে কলকাতায় সায়েন্স সিটি কমপ্লেক্সে। চলবে রবিবার পর্যন্ত। গতকাল সেই কনফারেন্সে আমন্ত্রিত ছিলেন বাংলার রাজ্যপাল। সেখানেই চিকিৎসক-নার্সদের উপর চড়াও হওয়ার অভিযোগ নিয়ে সরব হন রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোস। তাঁর কথায়, এই প্রবণতা বন্ধ হওয়া দরকার। চিকিৎসক হোক বা অন্য কোনও পেশার সঙ্গে যুক্ত মানুষ, প্রত্যেকেই নিজের সবটুকু উজার করে দেন।

উল্লেখ্য, বিগত দিনগুলিতে বার বার চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের উপর চড়াও হওয়ার অভিযোগ উঠেছে রোগীর পরিজনদের বিরুদ্ধে। চিকিৎসা পরিষেবায় সন্তুষ্ট না হলে, কিংবা রোগীর কোনও কারণে মৃত্যু হলে, বিভিন্ন সময়ে দেখা গিয়েছে রোগীর পরিজনদের রোষানল গিয়ে পড়েছে হাসপাতাল কিংবা নার্সিংহোমের উপর। বার বার প্রশ্ন উঠেছে চিকিৎসক ও নার্সদের নিরাপত্তা নিয়ে। রোগীর পরিজনদের হেনস্থার মুখে পড়ে অতীতে হাইকোর্টে পর্যন্ত মামলা গড়াতে দেখা গিয়েছে। চলতি বছরেরই অগস্টে বিচারপতি জয় সেনগুপ্তর এজলাসে এই সংক্রান্ত একটি মামলা উঠেছিল। সেখানে অভিযোগকারী চিকিৎসকের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার জন্য পুলিশকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের নির্দেশ দিয়েছিল আদালত।