AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Sunday Special Menu: নিরামিষ রবিবারেও জমে যেতে পারে খাওয়া দাওয়া! শুধু পাতে রাখতে হবে এই পদ

Sunday Special Menu: নিরামিষ খাওয়া দাওয়া মানেই তা মুখোরোচক হবে না এমনটা নয়। বরং পনির দিয়েই কিন্তু বাড়িতে বানিয়ে নিতে পারেন দুর্দান্ত সুস্বাদু একটি পদ। রইল রেসিপি।

Sunday Special Menu: নিরামিষ রবিবারেও জমে যেতে পারে খাওয়া দাওয়া! শুধু পাতে রাখতে হবে এই পদ
| Updated on: Dec 08, 2024 | 4:18 PM
Share

রবিবার মানেই এখন ইতুপুজোর সময়। তাঁর মানে বাড়িতে নিরামিষ। এদিকে রবিবারে নিরামিষ খেতে কিছুতেই ইচ্ছে করে না। ‘কুছ পরোয়া নেই’, নিরামিষ খাওয়া দাওয়া মানেই তা মুখোরোচক হবে না এমনটা নয়। বরং পনির দিয়েই কিন্তু বাড়িতে বানিয়ে নিতে পারেন দুর্দান্ত সুস্বাদু একটি পদ। রইল রেসিপি।

উপকরণ –

পনির – ২০০ গ্রাম সরষে গুঁড়ো – ১/২ টেবিল চামচ (অল্প গরম জলে সামান্য নুন দিয়ে পেস্ট বানিয়ে দশ মিনিট রেখে দিন।) পোস্ত বাটা – ২ টেবিল চামচ নারকেল পেস্ট – ২ টেবিল চামচ কাজু বাটা – ১০-১২ টা কিশমিশ – ১০-১২ টা লবঙ্গ ও এলাচ – ২ টি দারচিনি – ১ টি জৈত্রী – ১ টি কাঁচা লঙ্কা – ৩-৪ টি নুন, চিনি ও সাদা তেল – স্বাদ মতো

প্রণালী –

প্রথমে পনির টুকরো করে কেটে লাল করে ভেজে নিন। লবঙ্গ, এলাচ, দারচিনি, জৈত্রী একসঙ্গে বেটে রাখতে হবে।

সব মশলা জলে গুলে নিন। কড়াইয়ে তেলে দিয়ে, সব মশলার পেস্ট দিয়ে কষে নিন। তারপর নারকেল পেস্ট, নুন ও মিষ্টি দিয়ে ভালো করে নেড়ে পনির দিয়ে কিছুক্ষণ ফুটলে ওপরে গরম মশলার গুঁড়ো, কাঁচালঙ্কা চেরা ও কিশমিশ দিয়ে নামিয়ে নিতে হবে। তাহলেই প্রস্তুত আপনার নিরামিষ পনীর মহারানি।