KL Rahul : বিশ্ব টেস্ট ফাইনালে নেই রাহুল; ঋদ্ধিই কি শেষ ভরসা?
WTC Final: আরসিবির বিরুদ্ধে ১ মে-র আইপিএলের (IPL) ম্যাচে ফিল্ডিং করার সময় গুরুতর চোট পেয়েছিলেন রাহুল। তখন থেকেই আশঙ্কা তৈরি হয়েছিল যে, আগামী মাসে হতে চলা বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে (World Test Championship Final) হয়তো খেলতে পারবেন না লোকেশ রাহুল।

নয়াদিল্লি : দিনকয়েক আগেই বোঝা গিয়েছিল যে চলতি আইপিএলে (IPL 2023) আর খেলতে পারবেন না লখনউ সুপার জায়ান্টসের অধিনায়ক লোকেশ রাহুল (KL Rahul)। আরসিবির বিরুদ্ধে ১ মে-র ম্যাচে ফিল্ডিং করার সময় গুরুতর চোট পেয়েছিলেন রাহুল। তখন থেকেই আশঙ্কা তৈরি হয়েছিল যে, আগামী মাসে হতে চলা বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে (World Test Championship Final) হয়তো খেলতে পারবেন না তিনি। এ বার সেই আশঙ্কাই সত্যি হল। খোদ রাহুল নিজেই জানিয়ে দিলেন বাকি থাকা আইপিএলে এবং আসন্ন WTC ফাইনালে তিনি খেলতে পারবেন না। রাহুল ছিটকে যাওয়ায় বিশ্ব টেস্ট ফাইনাল টিমে ভারতের আর কোনও ব্যাক আপ উইকেটকিপার নেই। ঋদ্ধিমান সাহা চলতি আইপিএলে দুরন্ত ছন্দে রয়েছেন। তাই হয়তো রোহিতের শেষ ভরসা হয়ে উঠতে পারেন তিনিই। মহম্মদ সামি ও ঋদ্ধি আইপিএলে একই দলে খেলছেন। ভারতের পিচেই সামির বোলিংয়ে কিপিং করা কতটা কঠিন পরিষ্কার ধরা পড়ছে। ইংল্যান্ডে ঋদ্ধির অভিজ্ঞতা ও দক্ষতা দলের কাজে লাগতে পারে। বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports এর এই প্রতিবেদনে।
ঘরের মাঠে আরসিবির বিরুদ্ধে ম্যাচের দ্বিতীয় ওভার। ফাফ ডু’প্লেসির ড্রাইভ। বাউন্ডারি বাঁচানোর জন্য মরিয়া চেষ্টা করেন রাহুল। দৌড়তে গিয়ে ঠিক বাউন্ডারির সামনে থাইয়ে হাত দিয়ে শুয়ে পড়েন রাহুল। যন্ত্রণায় কাতরাতে থাকেন। সঙ্গে সঙ্গে ডাগআউটের দিকে ইশারা করেন, তাঁর পক্ষে খেলা চালিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়। তাঁর জন্য মাঠের কাছে দ্রুত স্ট্রেচারও আসে। যদিও স্ট্রেচারে ওঠেননি রাহুল। সাপোর্ট স্টাফের কাঁধে ভর করে কোনওরকমে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে তিনি ডাগআউটে পৌঁছান। ব্যাট হাতে সেই ম্যাচে নামবেন কিনা তা নিয়ে বিরাট প্রশ্ন ছিল। খানিকটা ঝুঁকি নিয়ে দলের বিপদে শেষ উইকেটে ক্রিজে নামেন রাহুল। ঠিকমতো দাঁড়াতেই পারছিলেন না। তাও লখনউ যাতে অলআউট না হয়, তার জন্যেই মাঠে নামেন তিনি। একটি রানও নেননি। শেষ ওভারে অমিত মিশ্রই স্ট্রাইকে ছিলেন। লখনউ অলআউট হয়নি।
তখনই আন্দাজ করা গিয়েছিল, রাহুল গুরুতর চোট পেয়েছেন। না হলে তিনি দলের কঠিন সময়ে একটি রানও না নিয়ে দাঁড়িয়ে থাকতে পারতেন না। লোকেশ রাহুল ইন্সটাগ্রামে এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন শীঘ্রই তাঁর থাইয়ের সার্জারি হবে। ইন্সটা পোস্টে তিনি লিখেছেন, “মেডিকেল টিমের সঙ্গে আমার চোট নিয়ে আলোচনা করেছি। আমাকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে যে, শীঘ্রই উরুতে একটি অস্ত্রোপচার করাতে হবে। আগামী সপ্তাহগুলিতে আমার ফোকাস থাকবে রিহ্যাব করা ও সুস্থ হয়ে ওঠা। এটা একটি কঠিন সিদ্ধান্ত। কিন্তু আমি জানি পুরোপুরি সুস্থ হওয়ার জন্য এই সিদ্ধান্তটাই সঠিক।”
আইপিএলের বাকি মরসুমে খেলতে পারবেন না বলে রাহুল দুঃখপ্রকাশ করেছেন। তিনি লেখেন, “দলের অধিনায়ক হিসেবে, এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে সেখানে থাকতে না পারাটা আমাকে ভীষণ কষ্ট দিচ্ছে। তবে, আমি আত্মবিশ্বাসী যে দলের ছেলেরা এই এগিয়ে আসবে এবং বরাবরের মতো নিজেদের সেরা পারফরম্যান্স তুলে ধরবে। আমি তোমাদের সকলকে উৎসাহিত করব, প্রতিটি ম্যাচও দেখব।”
একইসঙ্গে বিশ্ব টেস্ট ফাইনালে খেলতে না পারার জন্য হতাশা প্রকাশ করে রাহুল লিখেছেন, “আগামী মাসে ওভালে আমি টিম ইন্ডিয়ার সঙ্গে থাকব না। যার ফলে আমি ভীষণ হতাশ। আমি নীল জার্সিতে ফিরে আসতে এবং আমার দেশকে সাহায্য করার জন্য যা যা করতে পারি তা করব। এটাই সবসময় আমার ফোকাস এবং অগ্রাধিকার ছিল।”
View this post on Instagram
সকল সমর্থক, বিসিসিআই এবং লখনউ সুপার জায়ান্টসের টিম ম্যানেজমেন্টের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন রাহুল। সার্জারির পর সুস্থ হয়ে এবং আরও শক্তিশালী হয়ে ফেরার বার্তা দিয়েছেন তিনি।
