AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

MS Dhoni: হঠাৎ সরলেন জাডেজা, চেন্নাইয়ের নেতা আবার ধোনি

রবিবার সন্ধেয় সানরাইজার্স হায়দরাবাদের আবার টস করতে নামবেন ধোনি। রবীন্দ্র জাডেজাকে টিমের ক্যাপ্টেন করা হলেও তিনি সরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। মাঝ পথে দায়িত্ব ছাড়তে চাওয়ায় নতুন কোনও নেতা না খুঁজে বরাবরের নেতা ধোনির উপরেই আস্থা রাখল টিম ম্যানেজমেন্ট।

MS Dhoni: হঠাৎ সরলেন জাডেজা, চেন্নাইয়ের নেতা আবার ধোনি
MS Dhoni: হঠাৎ সরলেন জাডেজা, চেন্নাইয়ের নেতা আবার ধোনিImage Credit: CSK Twitter
| Edited By: | Updated on: Apr 30, 2022 | 7:53 PM
Share

কলকাতা: ‘ব্রেকিং’ শব্দটা কি তাঁর জীবনের সঙ্গে চিরকাল লেপ্টে থাকবে? মহেন্দ্র সিং ধোনির (MS Dhoni) ভক্তরা তা-ই বলবেন হয়তো। আইপিএল (IPL) শুরুর ঠিক আগে এমনই এক সন্ধেয় ‘ব্রেকিং’ দিয়েছিলেন মাহি। যে চেন্নাই সুপার কিংসে আইপিএলের শুরু থেকে ক্যাপ্টেন্সি করে আসছেন, ঘোষণা করে দিয়েছিলেন, সেই টিমের নেতা হিসেবে আর দেখা যাবে না। ২০২২ সালের আইপিএলই হয়তো কেরিয়ারের শেষ মরসুম। তাই অবসরের আগে ‘নির্ভরযোগ্য’ হাতে দিয়ে যেতে চান সিএসকের নেতৃত্বের ভার। ৮ ম্যাচ পার হতে না হতে আবার হলুদ জার্সির নেতৃত্বে ফিরলেন ‘থালা’। রবিবার সন্ধেয় সানরাইজার্স হায়দরাবাদের আবার টস করতে নামবেন ধোনি। রবীন্দ্র জাডেজাকে (Ravindra Jadeja) টিমের ক্যাপ্টেন করা হলেও তিনি সরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। মাঝ পথে দায়িত্ব ছাড়তে চাওয়ায় নতুন কোনও নেতা না খুঁজে বরাবরের নেতা ধোনির উপরেই আস্থা রাখল টিম ম্যানেজমেন্ট।

এক বিবৃতিতে সিএসকে বলেছে, ‘রবীন্দ্র জাডেজা টিমের নেতৃত্ব আর দিতে চাইছেন না। তার বদলে নিজের খেলাতেই ফোকাস করতে চাইছেন। আর সেই কারণেই ধোনির কাছে অনুরোধ করেন, তিনিই যেন টিমের নেতৃত্বের ভার সামলান। সিএসকের কথা ভেবে এই দায়িত্ব সামলাতে রাজি হয়েছেন ধোনি। যাতে জাডেজা নিজের খেলার উপর বেশি ফোকাস করতে পারেন।’

দু’লাইনের এই বিবৃতি নিয়ে অনেক প্রশ্ন উঠতে পারে। প্রথমত, হঠাৎ কেন নেতৃত্ব ছাড়লেন জাডেজা? টিমের দায়িত্ব যে তাঁকে সামলাতে হবে, আইপিএল শুরুর অনেক আগেই সৌরাষ্ট্রের অলরাউন্ডারকে বলে দিয়েছিলেন ধোনি। সে ভাবেই মানসিক প্রস্তুতি যাতে নিতে পারেন। সেই মতো আইপিএলের শুরু থেকেই টিমের দায়িত্ব নিয়েছিলেন জাডেজা। তা হলে কেন মাঝপথে দায়িত্ব ছাড়ছেন? প্রশ্ন উঠছে, নেতৃত্বের চাপ কি নিতে পারছেন না? এক অর্থে ধরলে, এই চাপ সামলানোর মতো ক্রিকেটার নন জাডেজা, এমন অনেকেই শুরু থেকে বলে আসছেন। ক্রিকেটার হিসেবে দুরন্ত ফর্মে থাকলেও নেতৃত্ব দেওয়ার অভিজ্ঞতা এর আগে তাঁর ছিল না। অনূর্ধ্ব ১৯ পর্বে সৌরাষ্ট্রের নেতা হিসেবে একবারই দেখা গিয়েছে তাঁকে। চাপে যে ছিলেন, তা নিয়েও কোনও সন্দেহ নেই। টিমের পর পর হারে এতটাই ঘেঁটে যান যে, তাঁর ব্যাটে-বলে ছন্দে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছিল না। যে বিস্ফোরক জাডেজাকে দেখতে অভ্যস্ত আইপিএল, সেই তিনিই যেন হঠাৎ হারিয়ে গিয়েছিলেন।

সবচেয়ে বড় বিতর্ক, নেতা হয়েও কি সিএসকের নেতা হতে পেরেছিলেন জাডেজা? সরকারি ভাবে নেতৃত্ব নিজের কাঁধে নিলেও মাঠে তাঁকে দেখে নেতা মনে হয়নি। বরাবরের মতো ধোনিই নেতৃত্ব সামলাতেন। বলা হত, আসলে ধোনিই ছায়ার মতো দাঁড়িয়ে আছেন তাঁর পাশে। তাতে খানিকটা হলেও বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছিল। অনেক ক্রিকেট বিশেষজ্ঞই বলতে শুরু করেছিলেন, নেতা জাডেজা বেড়ে ওঠার সুযোগ পাচ্ছেন না। ধোনি রয়েছেন বলেই গুটিয়ে থাকছেন তিনি। অনেক ক্ষেত্রেই তাঁকে বাউন্ডারি লাইনে ফিল্ডিং করতে দেখা যেত। টিম চালাতেন ধোনি। ফিল্ডিং সেট করা থেকে শুরু করে বোলিং চেঞ্জ, সবটাই করতেন তিনি। এতেই কিছু দূরত্ব তৈরি হয়েছে ধোনির সঙ্গে তাঁর? এই প্রশ্নের উত্তর পাওয়া যাচ্ছে না।

আর একটা প্রশ্ন থেকে যাচ্ছে, ধোনি আবার নেতৃত্বে ফেরার পিছনে কি অন্য অঙ্ক কাজ করছে? তা হলে কি বলা উচিত, আগামী মরসুমেও তিনি খেলবেন চেন্নাইয়ের হয়ে? ঘরের মাঠের দর্শকদের সামনে অবসর নিতে চান ধোনি, এর আগেও অনেক বার বলেছেন ধোনি। তাই যদি ধরা হয়, তা হলে ধোনি-যুগ এ বারই শেষ, এমন বলা যাবে না।

ডিসেম্বরের শেষেই রাজ্যে শুরু হিয়ারিং, কোথায় হবে শুনানি?
ডিসেম্বরের শেষেই রাজ্যে শুরু হিয়ারিং, কোথায় হবে শুনানি?
প্রশ্ন কর না- লেখার পর থেকেই ব্ল্যাক লিস্টে পড়ে যাই: পল্লব
প্রশ্ন কর না- লেখার পর থেকেই ব্ল্যাক লিস্টে পড়ে যাই: পল্লব
দুর্নীতির জেরে চাকরি বাতিল, আবার কোর্টে গেল রাজ্য
দুর্নীতির জেরে চাকরি বাতিল, আবার কোর্টে গেল রাজ্য
গ্রেফতার BJP সমর্থক, নিজের বাড়ির সামনে TMC-কে নিয়ে কী লিখেছিলেন?
গ্রেফতার BJP সমর্থক, নিজের বাড়ির সামনে TMC-কে নিয়ে কী লিখেছিলেন?
যৌনশক্তি আছে কি না, সেই পরীক্ষাই হয়নি! সাজার পর কী দাবি অভিযুক্তদের
যৌনশক্তি আছে কি না, সেই পরীক্ষাই হয়নি! সাজার পর কী দাবি অভিযুক্তদের
হুমায়ুনের হুঙ্কার, নতুন দল গড়েই কী চ্যালেঞ্জ দিলেন?
হুমায়ুনের হুঙ্কার, নতুন দল গড়েই কী চ্যালেঞ্জ দিলেন?
১ লক্ষ মতুয়ার নাম বাদ গেলেও লাভ দেখছেন শান্তনু, কেন?
১ লক্ষ মতুয়ার নাম বাদ গেলেও লাভ দেখছেন শান্তনু, কেন?
প্রশান্ত বর্মণের বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ বিধাননগর গোয়েন্দা শাখার, কী করল?
প্রশান্ত বর্মণের বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ বিধাননগর গোয়েন্দা শাখার, কী করল?
লগ্নজিতা-হেনস্থা তদন্তে 'বাড়াবাড়ি' দেখছেন TMC-র হুমায়ুন, কী লিখলেন?
লগ্নজিতা-হেনস্থা তদন্তে 'বাড়াবাড়ি' দেখছেন TMC-র হুমায়ুন, কী লিখলেন?
ভারতীয় হাইকমিশনারকে তলব বাংলাদেশের, কারণ কী?
ভারতীয় হাইকমিশনারকে তলব বাংলাদেশের, কারণ কী?