Gambhir on Bumrah: ইংল্যান্ডে সব টেস্টে খেলতে পারবেন বুমরা? বড় আপডেট দিলেন কোচ গম্ভীর

India Tour of England: শুভমন গিলের দল সব কিছুই শুরু করতে চলেছে নতুন করে। কিন্তু চাপ থাকবে এই সফরের প্রতি পদে। সবচেয়ে বড় প্রশ্ন, জসপ্রীত বুমরাকে কি পাওয়া যাবে এই সফরের পাঁচটা টেস্টে? কোচ গৌতম গম্ভীর নিজেই দিলেন উত্তর।

Gambhir on Bumrah: ইংল্যান্ডে সব টেস্টে খেলতে পারবেন বুমরা? বড় আপডেট দিলেন কোচ গম্ভীর
Image Credit source: Darrian Traynor/Getty Images

| Edited By: দীপঙ্কর ঘোষাল

Jun 05, 2025 | 8:44 PM

কলকাতা: ইংল্যান্ড সফরের জন্য ভাবনা চিন্তা শুরু হয়ে গেল। শুধু যে শুরু হল তাই নয়, বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের প্রথম থেকেই জয়ের স্বপ্ন আঁকড়ে ধরতে চাইছে শুভমন গিলের নতুন ভারত। ২০ জুন শুরু হচ্ছে সফর। অনেক দিন পর বিলেতে পাঁচ টেস্টের সিরিজ খেলবে ভারত। সব দিক থেকে এই সফর ভারতের অ্যাসিড টেস্ট। সেই অর্থে অনভিজ্ঞ ভারতীয় দলের কাছে ইংল্য়ান্ড সফর কঠিন লড়াইয়ের জায়গা হতে চলেছে। ব্যাটিং থেকে বোলিং, শুভমন গিলের দল সব কিছুই শুরু করতে চলেছে নতুন করে। কিন্তু চাপ থাকবে এই সফরের প্রতি পদে। সবচেয়ে বড় প্রশ্ন, জসপ্রীত বুমরাকে কি পাওয়া যাবে এই সফরের পাঁচটা টেস্টে? কোচ গৌতম গম্ভীর নিজেই দিলেন উত্তর।

অস্ট্রেলিয়া সফরের পর দীর্ঘদিন বাইশ গজে দেখা যায়নি বুমরাকে। পিঠের পুরনো চোট তাঁকে আবার কাবু করে ফেলেছিল। অস্ত্রোপচার করাতে হতে পারে, এমনও বলা হচ্ছিল। জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে বেশ কয়েক সপ্তাহ রিহ্যাবের পর ফিট হয়েছিলেন। বুমরা মাঠে ফিরেছেন আইপিএল খেলার জন্য। মুম্বইয়ের হয়ে নিয়মিত খেলতেও দেখা গিয়েছে। তার পরও তাঁর ফিটনেস নিয়ে থেকে যাচ্ছে প্রশ্ন। টেস্ট খেলার মতো ধকল কি নিতে পারবেন? গম্ভীর কিন্তু সাংবাদিক সম্মেলনে জানিয়ে দিয়েছেন, ইংল্যান্ডে পরিস্থিতি অনুযায়ী ব্যবহার করা হবে তাঁকে। খুব বেশি হলে তিনটির বেশি টেস্টে দেখা যাবে না বুমরাকে। প্রথম টেস্টে খেলবেন। ভারত যদি অ্যাডভান্টেজে থাকে, তা হলে হয়তো বিশ্রাম দেওয়া হবে। আবার দ্বিতীয় টেস্টে খেলার পর তাঁর ফিটনেস মান দেখে তারপর ঠিক করা হবে খেলানো হবে কিনা। অর্থাৎ, খুব বেশি হলে বুমরাকে তিনটে টেস্টে খেলানো হতে পারে।

বুমরাই ভারতীয় বোলিংয়ের মেরুদণ্ড। তাঁকে না পেলে কি ভারতের বোলিং দুর্বল হয়ে পড়বে? গম্ভীরের তা মনে হচ্ছে না। বরং তিনি বলে দিয়েছেন, ‘ও দক্ষ বোলার। তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বুমরা ছিল না। কিন্তু ভারতীয় বোলিং ভালো পারফর্ম করেছে। ব্যাকআপও রয়েছে আমাদের কাছে।’ গিলও বলেছেন, ‘অনেক পেস বোলার রয়েছে, যাঁরা যে কোনও পরিস্থিতি থেকে ম্যাচ জেতাতে পারে। বুমরা কটা ম্যাচ খেলতে পারবে জানি না। তবে ওর অনুপস্থিতিতে বাকিরা দায়িত্ব নিতে পারবে।’