
কয়েকটা চিত্র। জল্পনা আরও বাড়িয়ে দেয়। বর্ডার-গাভাসকর ট্রফির আগে এমন জল্পনা তৈরি হয়েছিল। সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বোর্ডের এক কর্তা জানিয়েছিলেন, অস্ট্রেলিয়ায় চার সুপারস্টার অবসর নিতে পারেন। তাঁরা হলেন রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি, রবীন্দ্র জাডেজা এবং রবিচন্দ্রন অশ্বিন। বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে নিয়মিত সুযোগ পাননি অশ্বিন। ব্রিসবেন টেস্টের মাঝে হঠাৎই অবসরের কথা জানিয়ে দেন রবি অশ্বিন। তার ইঙ্গিত পাওয়া গিয়েছিল একটা দৃশ্যে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও তেমনই দুটো দৃশ্য, জল্পনা বাড়িয়েছে।
সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল ভারত ও অস্ট্রেলিয়া। ম্যাচ শেষে বিরাট কোহলি ও স্টিভ স্মিথ হাত মেলাচ্ছিলেন। সে সময়ই যেন স্মিথের তরফে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছিল। পরদিনই ওয়ান ডে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেন স্টিভ স্মিথ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ফাইনালে দেখা যায় এমনই একটা চিত্র। নিউজিল্যান্ড টস জিতে প্রথমে ব্যাট করেছিল। রবীন্দ্র জাডেজার ১০ ওভারের বোলিং কোটা শেষ হতেই বিরাটের আলিঙ্গনে দেখা যায়। এরপর থেকেই জল্পনা শুরু হয়, জাডেজাও কি তবে?
এমন জল্পনা অস্বাভাবিক নয়। বরং ভারতীয় ক্রিকেট প্রেমীরা যেন এরকম মুহূর্তের জন্য মানসিক ভাবে তৈরি হচ্ছিলেন। বিরাট, রোহিতরা এমন কিছু না বলায় স্বস্তি এসেছিল। তেমনই রবীন্দ্র জাডেজাও এ দিন পরিষ্কার করে দেন, অপ্রয়োজনে কোনও জল্পনা ছড়াতে না। তিনি যে এখনই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ওয়ান ডে ফরম্যাটে অবসর নিচ্ছেন না পরিষ্কার করে দেন জাডেজা। গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতে দেশের জার্সিতে এই ফরম্যাটকে বিদায় জানিয়েছিলেন বিরাট-রোহিত-জাডেজা।