Sourav Ganguly on Richa Ghosh: ‘রিচাকে ভারতের অধিনায়ক হিসেবে দেখতে চাই’, বিশ্বজয়ী ২২ এর তরুণীকে নিয়ে আশাবাদী সৌরভ

যে বাংলা সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের মতো অধিনায়ক দিয়েছে, যে বাংলা ঝুলন গোস্বামীর মতো অধিনায়ক দিয়েছে, সেই বাংলা সোনার মেয়ে রিচার হাত ধরে বিশ্বজয়ের অধরা মাধুরী লাভ করেছে। ক্রিকেটের নন্দনকাননে তাই রিচার সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বড় আবদার করে বসেছেন মহারাজ।

Sourav Ganguly on Richa Ghosh: রিচাকে ভারতের অধিনায়ক হিসেবে দেখতে চাই, বিশ্বজয়ী ২২ এর তরুণীকে নিয়ে আশাবাদী সৌরভ
'ওকে ভারতের অধিনায়ক হিসেবে দেখতে চাই', রিচাকে নিয়ে আশাবাদী মহারাজImage Credit source: PTI

Nov 08, 2025 | 9:28 PM

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে শনি-সন্ধেয় হল রিচা ঘোষের (Richa Ghosh) জন্য জমকালো সংবর্ধনা অনুষ্ঠান। বাংলার মাথা বিশ্বমঞ্চে আরও উঁচু করেছেন শিলিগুড়ির বছর ২২ এর মেয়ে। যে বাংলা সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের (Sourav Ganguly) মতো অধিনায়ক দিয়েছে, যে বাংলা ঝুলন গোস্বামীর মতো অধিনায়ক দিয়েছে, সেই বাংলা সোনার মেয়ে রিচার হাত ধরে বিশ্বজয়ের অধরা মাধুরী লাভ করেছে। ক্রিকেটের নন্দনকাননে তাই রিচার সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বড় আবদার করে বসেছেন মহারাজ। রিচাকে টিম ইন্ডিয়ার ক্যাপ্টেন হিসেবে দেখতে চান সৌরভ। আর কী কী বললেন সকলের প্রিয় দাদা?

বাংলার গর্ব রিচার সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে সৌরভ বলেন, “আমাদের সবার অতি প্রিয় মমতাদি, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী, সচিব বাবলু কোলে, কোষাধ্যক্ষ সঞ্জয় দাস, যুগ্মসচিব মদনমোহন ঘোষ, সহ সভাপতি নিশীথরঞ্জন দত্ত থেকে শুরু করে ভারতের ছেলেদের হয়ে খেলেছেন অনেকে, মেয়েদের হয়ে খেলেছেন অনেকে সামনে রয়েছেন। মেয়েদের ক্রিকেটের কথাই এখন বলি, এখানে গার্গীদি, মিঠুদি, শ্যামা, লোপাদি, রুনাদি আছেন, এনারা বাংলার মহিলা ক্রিকেটের এক এক জন স্তম্ভ। যখন আমি খেলতাম, দেখতাম কম বয়সী ঝুলনকে ইডেনে খেলতে। ঝুলন দৌড়াত, আমিও দৌড়াতাম। তখন আমি ভারতের ক্যাপ্টেন। সেই সময় মহিলা ক্রিকেট এখনকার মতো এত বড়, আর্থিকভাবে এতটা স্বচ্ছল, এতটা জনপ্রিয় ছিল না। আজ মহিলাদের ক্রিকেট যেখানে পৌঁছেছে ঝুলন-মিতালীদের কাঁধে চড়ে, ওদের চেষ্টায়, যাঁরা এক এক সময় ভারতের হয়ে খেলেছেন, তাঁদের চেষ্টায় মহিলা ক্রিকেট এই জায়গায় পৌঁছেছে।”

রিচাকে দেশের আগামীর ক্যাপ্টেন চাইছেন সৌরভ

সফরটা যেন রিচার অনেক লম্বা হয়, সেই শুভকামনা জানানোর পাশাপাশি রিচাকে ভবিষ্যতে ভারতের অধিনায়ক হিসেবে দেখতে চান বলেছেন সৌরভ। তিনি এই বলেন, “তোমার কেরিয়ার সবে শুরু। মহিলাদের ক্রিকেট যে জায়গায় পৌঁছেছে, তাতে আগামী ৪-৫-৬ বছরে আরও খেলার সুযোগ পাবে। এই সুযোগ তুমি যেন কাজে লাগাতে পার। আর একদিন যেন আমরা পরে বলতে পারি ঝুলনের মতো রিচা ভারতের ক্যাপ্টেন। তার জন্য অবশ্য সময় আছে। সবে ২২ বছর বয়স তোমার। আমাদের সবার তরফ থেকে তোমাকে অনেক ভালবাসা। রিচার জন্য সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যাঁরা যাঁরা এসেছেন, তাঁদের সকলকে ধন্যবাদ জানাই।”

একইসঙ্গে সৌরভ জানান, স্মৃতি-হ্যারিরা যেভাবে নিজেদের জয়ে প্রাক্তন ভারতীয় মহিলা ক্রিকেটারদের সামিল করে নিয়েছিলেন, তা তাঁর খুব ভাল লেগেছে। এই প্রসঙ্গে সিএবি প্রেসিডেন্ট সৌরভ বলেন, “মনে রাখবেন সব কিছুর শুরু হয়, অনেক সময় সেই শুরুটা অতটা আঢ়ম্বরপূর্ণ হয় না। কিন্তু সময়ের সঙ্গে যাঁরা শুরু করে, তাঁরাই ক্রিকেটটাকে এক জায়গায় পৌঁছে দেয়। আজ রিচা, শেফালি, স্মৃতি, জেমাইমা যাঁদেরই নাম করুন না কেন, তাঁরা মহিলা ক্রিকেটকে বিরাট জায়গায় নিয়ে গিয়েছে। তাই যখন স্মৃতি-হরমনপ্রীতরা বিশ্বকাপ জয়ের পর মিতালি-ঝুলনদের সঙ্গে সেলিব্রেট করেছে, জয়টা ভাগ করে নিয়েছে, সেটা আমার খুব ভাল লেগেছে।”