
বড় টুর্নামেন্ট শুধুমাত্র তারকাদের মঞ্চ নয়। তারকা হয়ে ওঠারও মঞ্চ। কাল থেকে শুরু হচ্ছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। আটটি সেরা দল অংশ নেবে এই টুর্নামেন্টে। প্রতিটি দেশের স্কোয়াডেই এমন অনেক প্লেয়ার রয়েছেন, যাঁদের দিকে বাড়তি নজর থাকবে। তেমনই অনেক তরুণ ক্রিকেটারও রয়েছেন যাঁরা, এই টুর্নামেন্ট থেকেই তারকা হয়ে উঠতে পারেন। তেমনই পাঁচ তরুণ ক্রিকেটারের দিকে নজর দেওয়া যাক, যাঁরা বিশ্ব ক্রিকেটে পরিচিত। কিন্তু এই বড় মঞ্চে মহাতারকা হয়ে উঠতে পারেন।
শুভমন গিল– ভারতের এই তরুণ ক্রিকেটার ওডিআই-তে খেলেছেন ৫০টি ম্যাচ। এর মধ্যেই সাতটি সেঞ্চুরি এবং ১৫টি হাফসেঞ্চুরি করেছেন। রয়েছে ডাবল সেঞ্চুরিও। ভারতের ওয়ান ডে দলের ভাইস ক্যাপ্টেন্সিও পেয়েছেন। কেরিয়ারে ৫০টি ওডিআইতে ৬০-র উপর গড়ে করেছেন ২৫৮৭ রান। আর ৬ ইনিংসে ৪১৩ রান করলেই বিশ্বের দ্রুততম হিসেবে ৩ হাজার রানের মাইলফলকেও পৌঁছতে পারেন। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মঞ্চে ভারতীয় ক্রিকেটের প্রিন্সের দিকে বাড়তি নজর থাকবে।
রাচিন রবীন্দ্র-কেরিয়ারে ২৯টি ওডিআই খেলেছেন। সংক্ষিপ্ত কেরিয়ারে জাত চিনিয়েছেন নিউজিল্যান্ডের এই ব্যাটার। বিশেষ করে বলতে হয় ২০২৩ ওয়ান ডে বিশ্বকাপের কথা। অভিষেকেই নজর কেড়েছিলেন। ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি তাঁর বাঁ হাতি স্পিনও কার্যকর ভূমিকা নেয়। ওপেনিংয়ের পাশাপাশি মিডল অর্ডারেও ব্যাট করতে পারেন। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মঞ্চে নায়ক হয়ে ওঠার সুযোগ রাচিনেরও।
নুর আহমেদ-আফগানিস্তানের এই বাঁ হাতি রিস্ট স্পিনার ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের মঞ্চ থেকে মূলত নিজের জাত চিনিয়েছেন। জাতীয় দলে সীমিত সুযোগ পেয়েছেন। খেলেছেন মাত্র ১০টি ওডিআই। নিয়েছেন ৯ উইকেট। মাত্র ২০ বছরের নুর আহমেদ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মঞ্চে অনেক তারকা ব্যাটারদেরও অস্বস্তি বাড়াতে পারেন।
নাসিম শাহ-পাকিস্তান ক্রিকেটে ইতিমধ্যেই তারকা হয়েত উঠেছেন। তবে বড় মঞ্চে এখনও অনেক বাকি। ২৩টি ওডিআই ম্যাচে ৪৫ উইকেট নিয়েছেন এই তরুণ পেসার। তাঁর ক্ষেত্রে একটাই সমস্যা, চোট প্রবণ। ফিট থাকলে আরও অনেক সাফল্য পাবেন বলাই যায়।
হ্যারি ব্রুক-ইংল্যান্ডের এই তরুণ ব্যাটার শিরোনামে এসেছিল টেস্টে ঝোড়ো ব্যাটিংয়ের সৌজন্যে। ২০২২ সালে ওডিআই ক্রিকেটে অভিষেক। সদ্য ভারতের মাটিতেও তিন ম্যাচের সিরিজে খেলেছেন। ২৩টি ওডিআইতে করেছেন ৭৬৯ রান। স্পিনের বিরুদ্ধে আরও একটু দক্ষতা বাড়াতে পারলে ইংল্যান্ড ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ তারকা হয়ে উঠতে পারেন। কে জানে, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মঞ্চ থেকেই হয়তো সেই সফর শুরু হল!