Pyla Avinash: ‘পয়লা’ অবিনাশ, প্রতিপক্ষের সর্বনাশ! জোর আলোচনা পঞ্জাব কিংসের তরুণকে নিয়ে
PBKS, IPL 2025: অন্যতম উদাহরণ জসপ্রীত বুমরা। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ক্যাপ্টেন হার্দিক পান্ডিয়া, ঈশান কিষাণ, অভিষেক শর্মা, জীতেশ শর্মা... তালিকাটা আরও দীর্ঘ। তেমনই কি আরও একটা নাম আগামীতে যোগ হবে?

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ কী? একদিকে বিনোদনের ক্রিকেট। কিন্তু আরও একটা দিকও ভুললে চলবে না। তরুণ প্রজন্মের প্রচুর নতুন ক্রিকেটারও উঠে আসেন। কেউ বা ওয়ান ম্যাচ কিংবা ওয়ান সিজন ওয়ান্ডার হয়ে থেকে যান। আবার অনেকেই লম্বা রেসের ঘোড়া। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ থেকে উত্থান হয়েছে অনেকের। তার অন্যতম উদাহরণ জসপ্রীত বুমরা। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ক্যাপ্টেন হার্দিক পান্ডিয়া, ঈশান কিষাণ, অভিষেক শর্মা, জীতেশ শর্মা… তালিকাটা আরও দীর্ঘ। তেমনই কি আরও একটা নাম আগামীতে যোগ হবে?
আইপিএলের নতুন মরসুমে আজ অভিযান শুরু করছে পঞ্জাব কিংস। একঝাঁক সুপারস্টার রয়েছে। শ্রেয়স আইয়ার, মার্কাস স্টইনিস গত বারের আবিষ্কার শশাঙ্ক সিং। আরও অনেক অনেক বড় নাম। এর মধ্যে হঠাৎই আলোচনায় পইলা অবিনাশ। তিনিই হয়তো প্রতিপক্ষ টিমের ‘সর্বনাশ’ হয়ে উঠতে পারেন। কোচ রিকি পন্টিং ভরসা দেখাচ্ছেন ২০ বছরের এই তরুণ ব্যাটারের উপর। এর নানা কারণও রয়েছে।
বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ শুরু হয়ে গিয়েছে। চোখ ধাঁধানো কিছু পারফরম্যান্সও নজরে পড়েছে। পঞ্জাব কিংসও তেমনই একজনের ধামাকার অপেক্ষায়। যিনি ‘পয়লা’ আইপিএল খেলতে চলেছেন। পঞ্জাব কিংস কোচ যা ইঙ্গিত দিয়েছেন, আজ গুজরাট টাইটান্সের বিরুদ্ধেই অভিষেক করতে পারেন। প্রতিটি টিমই দীর্ঘ দিন আগেই প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে। সকলের আগে প্রস্তুতি শুরু হয় ঘরোয়া ক্রিকেটারদের নিয়েই। আর প্রীতি জিন্টার টিমে প্রস্তুতিতে চমকে দিয়েছেন পইলা অবিনাশ।
নেটে অনুশীলন ছাড়াও প্রতিটি দল নিজেদের মধ্যে প্রস্তুতি ম্যাচও খেলেছে। আর সেখানেই নজর কেড়েছেন পইলা অবিনাশ। প্রস্তুতি ম্যাচ মানেই যে খুব সহজ তা কিন্তু নয়। কারণ, যাঁদের বোলিংয়ে খেলছেন, তাঁরা কিন্তু আইপিএল এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রতিষ্ঠিত নাম। এর মধ্যে রয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার বাঁ হাতি পেসার মার্কো জানসেন, অস্ট্রেলিয়ার অ্যারন হার্ডির মতো পেসারও। তবে মার্কো জানসেনের মতো পেসারকে যেভাবে টাঙিয়ে টাঙিয়ে ছয় মারছিলেন, অবিনাশের কলিজার জোর সেখান থেকেই বোঝা যায়। কী ভাবে তাঁর উত্থান?
ঘরোয়া টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টে অবিনাশকে খেলতে দেখেছিলেন পঞ্জাব কিংসের স্কাউটরা। তাদের নজর পড়ে পাওয়ার-হিটার এই তরুণের দিকে। এরপরই মেগা অকশনে ৩০ লক্ষ টাকায় তাঁকে নেয় পঞ্জাব কিংস। গত বছর সৈয়দ মুস্তাক আলি টি-টোয়েন্টিতেও খেলেছেন। ‘পয়লা’ আইপিএলে জ্বলে উঠতে পারবেন পন্টিংয়ের ভরসা পইলা?





