Cristiano Ronaldo: খুব কাঁদব… কবে অবসর ঠিক করে ফেললেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো
২০২৬ সালের বিশ্বকাপে আবার খেলতে দেখা যাবে রোনাল্ডোকে। ৪১ বছরের ফুটবলার এখনও দারুণ ফিট। ছন্দেও রয়েছেন। কিন্তু বিশ্বকাপ জেতেননি। যে কারণে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী লিও মেসির থেকে অনেক পিছিয়ে আছে রোনাল্ডো, এমনও কেউ কেউ বলেন।

কলকাতা: ২০২২ সালে ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড ছাড়ার পর বিস্ফোরক ইন্টারভিউ দিয়েছিলেন। স্বাভাবিক ভাবেই এই সাক্ষাৎকার নিয়ে তুমুল চর্চা হয়েছিল। তিন বছর পর সেই সাংবাদিককেই আবার সাক্ষাৎকার দিলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো (Cristiano Ronaldo)। এবার বিতর্ক নেই। বরং অচেনা রোনাল্ডোকে তুলে ধরার চেষ্টা করলেন পিয়ের্স মর্গ্যান। কী নিয়ে কথা বললেন সিআর সেভেন? অবসর, বিশ্বকাপ এবং অবসর নেওয়ার পর কী করবেন তা নিয়ে।
২০২৬ সালের বিশ্বকাপে আবার খেলতে দেখা যাবে রোনাল্ডোকে। ৪১ বছরের ফুটবলার এখনও দারুণ ফিট। ছন্দেও রয়েছেন। কিন্তু বিশ্বকাপ জেতেননি। যে কারণে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী লিও মেসির থেকে অনেক পিছিয়ে আছে রোনাল্ডো, এমনও কেউ কেউ বলেন। রোনাল্ডো বলেছেন, ‘আমি যে বিশ্বের অন্যতম সেরা ফুটবলার, সেটা প্রমাণ করার জন্য বিশ্বকাপ জিততে হবে? একটা টুর্নামেন্ট জিতলেই সেটা প্রমাণ হয়ে যাবে? ৬-৭টা ম্যাচের মধ্যে দিয়ে। এটা কি যথাযথ?
আল নাসেরের ফুটবলার অবসরের ভাবনা সেরে রেখেছেন। কবে অবসর নিচ্ছেন সিআর সেভেন? তাঁর কথায়, ‘খুব তাড়াতাড়ি। আমার মনে হয় আমি তৈরি। খুব কঠিন একটা সিদ্ধান্ত, সন্দেহ নেই। হয়তো আমি কাঁদব। এটুকু বলতে পারি, এই সময়টার জন্য আমি ২৫-২৬ বছর বয়স থেকে তৈরি হচ্ছি। আমার মনে হয়, চাপটা সামলানোর জন্য আমি তৈরি। পরিবারের জন্য অবশেষে সময় পাব। আমার ব্যবসায় সময় দেব।’
ইউটিউব চ্যানেল খোলা মাত্র ভাইরাল হয়ে গিয়েছিল। ফুটবল ছেড়ে কি ইউটিউবার হবেন? না, সে সম্ভাব৭না উড়িয়ে দিয়েছেন। সুপারস্টার ফুটবলার বলেছেন, ‘ইউটিউবার হওয়ার ইচ্ছে আমার নেই। মজার কিছু জিনিস শিখতে চাই। যেটা আগে সম্ভব হয়নি। ফুটবল আমার জীবন, ২৪ ঘণ্টা এটা নিয়েই কাটাই। কিন্তু অবসর নেওয়ার পর অনেক কিছু আবিষ্কার করার সুযোগ পাব।’
