AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Ballon D’or : ব্যালেন ডি অরের মঞ্চে আবার মুখোমুখি মেসি-রোনাল্ডো

গত বছর করোনার জন্য ব্যালান ডি অর (Ballon D'or) পুরস্কার দেওয়া হয়নি। এবছর পুরস্কার ঘোষণা হবে নভেম্বর মাসের ২৯ তারিখ।

Ballon D'or : ব্যালেন ডি অরের মঞ্চে আবার মুখোমুখি মেসি-রোনাল্ডো
মেসির ট্রফি ক্যাবিনেটে আরও একটা ব্যালেন ডি অর? সৌ: টুইটার
| Edited By: | Updated on: Oct 09, 2021 | 5:00 PM
Share

প্যারিস: কে পাবেন ব্যালেন ডি অর (Ballon D’or)। ফরাসি ম্যাগাজিন প্রকাশ করেছে প্রাথমিক ৩০ জনের তালিকা। আবার লড়াইয়ে মুখোমুখি লিওনেল মেসি (Messi) ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো (Ronaldo)। ছবার এই খেতাব জিতেছেন আর্জেন্টিনার তারকা। অন্যদিকে সিআর সেভেনের দখলে পাঁচটি খেতাব। ফুটব বিশেষজ্ঞদের মতে মূল লড়াই আবার এই দুই তারকার মধ্যেই। লড়াইয়ে আছেন, এমবাপে (Mbappe), নেইমার (Neymar), বেঞ্জেমা, জর্জিনহো এবং কন্তে।

এবারই প্রথম আন্তর্জাতিক ট্রফির স্বাদ পেয়েছেন মেসি। কোপা চ্যাম্পিয়ন হওয়ার ব্যালে ডি অরের দৌড়ে তাঁর এগিয়ে থাকাটা স্বাভাবিক। অন্যদিকে রোনাল্ডো গত মরসুমে চ্যাম্পিয়্নস লিগে দলকে খেতাব দিতে পারেননি। তাঁর দল ধরে রাখতে পারেনি ইউরো কাপের খেতাবও। তাই তিনি কিছুটা ব্যাকফুটে।

মেসি-রোনাল্ডোকে কড়া চ্যালেঞ্জা জানাতে পারেন ইতালির জর্জিনহো এবং কন্তে। চেলসির চ্যাম্পিয়ন্স লিগের খেতাব হোক বা ইতালির ইউরো চ্যাম্পিয়ন হওয়া। গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছেন জর্জিনহো। অন্যদিকে চেলসির তারকা কন্তে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনাল ও ফাইনালের ম্যান অব দ্য ম্যাচের পুরস্কার পয়েছিলেন এনগোলো কন্তে।

মেসির দুই ক্লাব সতীর্থ এমবাপে ও নেইমার গতমরসুমে অন্তর্জাতিক ফুটবলে খুব একটা সফল হতে পারেননি। তাঁদের কৃতিত্ব ক্লাব দল প্যারিস সাঁ জাঁকে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালে নিয়ে যাওয়া। লড়াইয়ে আছেন বায়ার্ন মিউনিখের রবার্ট লেওয়ানডক্সিও। গত মরসুমে ৪১ গোল করে ইউরোপের সর্বোচ্চ গোলদাতা হয়েছিলেন তিনি। ইউরো কাপের ফাইনাল খেলা হ্যারি কেন, ম্যাসন মাউন্ট, ফিল ফডেন ও রহিম স্টার্লিং রয়েছেন খেতাবের দৌঁড়ে।

গত বছর করোনার জন্য ব্যালান ডি অর পুরস্কার দেওয়া হয়নি। এবছর পুরস্কার ঘোষণা হবে নভেম্বর মাসের ২৯ তারিখ।

আরও পড়ুন: FIFA Club World Cup: পিছিয়ে পরের বছর কাতারে অনুষ্ঠিত হবে ক্লাব বিশ্বকাপ