Nikhat Zareen: বিশ্ব মিটে জয় দিয়ে যাত্রা শুরু গত বারের চ্যাম্পিয়ন নিখাতের

TV9 Bangla Digital

TV9 Bangla Digital | Edited By: Sanghamitra Chakraborty

Updated on: Mar 16, 2023 | 8:15 PM

বিশ্ব মহিলা বক্সিং চ্যাম্পিয়নশিপের প্রথম ম্যাচে প্রতিপক্ষকে কার্যত উড়িয়ে দিলেন ভারতের তারকা বক্সার নিখাত জারিন।

Nikhat Zareen: বিশ্ব মিটে জয় দিয়ে যাত্রা শুরু গত বারের চ্যাম্পিয়ন নিখাতের
Nikhat Zareen: বিশ্ব মিটে জয় দিয়ে যাত্রা শুরু গত বারের চ্যাম্পিয়ন নিখাতের
Image Credit source: PTI

নয়াদিল্লি: বিশ্ব মহিলা বক্সিং চ্যাম্পিয়নশিপের প্রথম ম্যাচে প্রতিপক্ষকে কার্যত উড়িয়ে দিলেন ভারতের তারকা বক্সার নিখাত জারিন (Nikhat Zareen)। টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচেই RSC বা রেফারি স্টপস কনটেস্ট (Referee Stops Contest) – এই নিয়মে জয় পেলেন নিখাত। ম্যাচে নিখাতের মুখোমুখি হয়েছিলেন আজারবাইজানের বক্সার আনাখানিম ইসমাইলোভা (Anakhanim Ismayilova)। প্রথম ম্যাচে জয় দিয়েই প্রতিযোগিতা শুর করলেন নিখাত। ৫০ কেজি বিভাগে নেমেছেন তিনি। ২০২২ সালে কমনওয়েলথ গেমসে সোনা জয়ের পর, আবার নিজেকে প্রমাণ করলেন নিখাত। বিস্তারিত জেনে নিন TV9 Bangla র এই প্রতিবেদনে।

ম্যাচের প্রথমে কিছুটা রক্ষণাত্মক ভঙ্গিতে খেলছিলেন জারিন। প্রতিপক্ষের প্রত্যেকটি ‘মুভ’ কে পরখ করে দেখে নিচ্ছিলেন। তার পর নিজের আসল কাজ শুরু করেন। একের পর এক পাঞ্চে ইসমাইলোভাকে মাত দিতে থাকেন গত বারের বিশ্ব মিটে সোনাজয়ী নিখাত। আজারবাইনের বক্সারকে ম্যাচে দাঁড়াতেই দেননি নিখাত। বক্সিং রিংয়ে জারিনের দাপট ছিল দেখার মতো।

শেষমেশ রেফারির হস্তক্ষেপে ম্যাচ শেষ হয়। নিখাতের পাঞ্চ থেকে প্রতিপক্ষকে বাঁচানোর জন্য খেলা থামিয়ে দেন তিনি এবং ভারতীয় বক্সারকে জয়ী ঘোষণা করেন। প্রথম ম্যাচে ইসমাইলোভাকে প্রতিপক্ষ হিসেবে পেয়ে ভীষণ খুশি হয়েছেন নিখাত। এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “লটারির মজা এটাই। প্রতিপক্ষ হিসেবে কে কাকে পাবে সেটা ঠিক থাকে না। যেভাবে প্রতিযোগিতা এগোবে, আমি আরও শক্ত প্রতিপক্ষ পাব।” এই বক্সিং মিটের পরবর্তী ম্যাচে ২০২২ সালের আফ্রিকান চ্যাম্পিয়ন রুমায়সা বউয়ালামের মুখোমুখি হতে চলেছেন ২৬ বছরের এই ভারতীয় বক্সার। এই ম্যাচ নিয়েও আশাবাদী তিনি। এই প্রসঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে নিখাত বলেন, “ওই বক্সারকে আমি চিনি, তবে ওর বিরুদ্ধে আগে কোনওদিন খেলিনি। প্রতিযোগিতার প্রথম ম্যাচে জিততে পেরে আমি  খুব খুশি।” অন্যদিকে ৫২ কেজি বিভাগে ভারতের অপর এক বক্সার সাক্ষী মালিকও টুর্নামেন্টের পরবর্তী পর্যায়ে পৌঁছেছেন।

গত কয়েক বছরে ভারতীয় বক্সিংয়ের আমূল পরিবর্তন হয়েছে। বিশেষ করে মহিলাদের বক্সিংয়ে এসেছে নতুন মাত্রা। চলতি বছরের শেষের দিকে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে এশিয়ান গেমস। আবার পরের বছরেই রয়েছে প্যারিস অলিম্পিক। সুতরাং এই বিশ্ব বক্সিং চ্যাম্পিয়নশিপকে মেগা ইভেন্টের প্রস্তুতি হিসেবেই দেখছেন দেশ বিদেশের বক্সাররা। প্রথম ম্যাচে জয় পেয়ে এই মুহূর্তে আত্মবিশ্বাস তুঙ্গে রয়েছে নিখাত জারিনের। এই আত্মবিশ্বাস নিয়েই সেপ্টেম্বরে এশিয়ান গেমসে নামবেন তিনি।

Latest News Updates

Follow us on

Related Stories

Most Read Stories

Click on your DTH Provider to Add TV9 Bangla