AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Kurmi on Birbaha Hansda: ‘পরিকল্পিত নাটক’, বীরবাহার গাড়িতে হামলার ঘটনাকে কটাক্ষ কুড়মি আন্দোলনকারীদের

Kurmi on Birbaha Hansda: তবে বীরবাহা হাঁসদার গাড়িতে হামলার ঘটনাকে পরিকল্পিত নাটক বলে দাবি করলেন কুড়মি আন্দোলনকারীরা। এমনকী ঘটনায় কুড়মি সমাজের কেউ যুক্ত নয় বলেও জানিয়ে দিলেন আন্দোলনের নেত্রীবৃন্দ। প্রকৃত ঘটনার তদন্তের দাবিও করেছেন তাঁরা।

Kurmi on Birbaha Hansda: 'পরিকল্পিত নাটক', বীরবাহার গাড়িতে হামলার ঘটনাকে কটাক্ষ কুড়মি আন্দোলনকারীদের
বীরবাহা হাঁসদার গাড়িতে হামলার ঘটনায় প্রতিক্রিয়া কুড়মি নেতাদের (নিজস্ব চিত্র)
| Edited By: | Updated on: May 27, 2023 | 2:16 PM
Share

বাঁকুড়া: শুক্রবার সন্ধেয় শালবনিতে তৃণমূলের সর্বভারতীয় সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় ও মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদার গাড়িতে হামলার অভিযোগ ওঠে কুড়মি আন্দোলনের একাংশের বিরুদ্ধে। এই ঘটনায় ইতিমধ্যে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা রুজু করেছে পুলিশ। তবে বীরবাহা হাঁসদার গাড়িতে হামলার ঘটনাকে পরিকল্পিত নাটক বলে দাবি করলেন কুড়মি আন্দোলনকারীরা। এমনকী ঘটনায় কুড়মি সমাজের কেউ যুক্ত নয় বলেও জানিয়ে দিলেন আন্দোলনের নেত্রীবৃন্দ। প্রকৃত ঘটনার তদন্তের দাবিও করেছেন তাঁরা।

শনিবার কুড়মি আন্দোলনকারীরা স্পষ্ট জানিয়ে দেন, তাঁদের আন্দোলন চলবেই। কোনও ভাবেই এই আন্দোলন তাঁরা বন্ধ করবেন না বলেও স্পষ্ট হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। এই ঘটনা প্রসঙ্গে আদিবাসী কুড়মি সমাজের রাজ্য যুব সভাপতি পরিমল মাহাত বলেন, “বীরবাহার উপর হামলার ঘটনার কোনও ভিডিয়ো ফুটেজ আমার দেখিনি। ওনার উপর কে হামলা চালালো তা উনি নিজেই বলতে পারবেন। এই ঘটনার সঙ্গে আমাদের আন্দোলনকারীদের কেউ যুক্ত নয়। আর যদি কেউ করেও থাকে তার সঠিক তদন্ত দাবি করছি।” আদিবাসী কুড়মি সমাজের খাতড়া ব্লক সভাপতি কৃষ্ণ মাহাত বলেন, “আমাদের নেতা অজিত প্রসাদ মাহাত বলেছেন ভাঙচুরের ঘটনা সম্পূর্ণ নিন্দনীয়। এটার নিন্দা করছি এবং পূর্ণাঙ্গ তদন্তের দাবি জানাচ্ছি। তবে আমাদের চলবে।”

অপরদিকে, সংগঠনের কেন্দ্রীয় যুগ্ম সম্পাদক সঞ্জয় মাহাতর বক্তব্য, “এত পুলিশ প্রশাসন থাকার পরও কে হামলা করল তার তদন্ত হওয়া অবশ্যই উচিত। নচেৎ এটা চক্রান্ত। আমরা এতদিন ধরে আন্দোলন করছি। সরকারি কোনও কিছুই ভাঙচুর হয়নি। শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকে কালিমালিপ্ত করতেই এই ঘটনা। আর বীরবাহা হাঁসদা, দুলাল মুর্মুরা কুড়মি আন্দোলনকারীদের রাস্তায় বেঁধে পেটানোর নিদান দিচ্ছেন। এর থেকেই বোঝা যাচ্ছে এটা পরিকল্পিত চক্রান্ত। আমাদের আন্দোলনের মোড় ঘোরাতে এটা একটা নাটক মাত্র।”

এ দিকে, মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদার গাড়িতে ভাঙচুর হওয়ায় সরকারি সম্পত্তি নষ্টের অভিযোগে পিডিপিপি ধারায় মামলা রুজু হয়েছে। একইসঙ্গে খুনের চেষ্টার অভিযোগে ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০৭ ধারায় মামলা করা হয়েছে, যা জামিন অযোগ্য। অন্যদিকে, অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে মন্ত্রী বীরবাহার তরফ থেকেও।

প্রসঙ্গত, শুক্রবার সন্ধেয় শালবনিতে অভিষেকের কনভয়ে আছড়ে পড়ে কুড়মি রোষ। যা নিয়ে তুমুল শোরগোল পড়ে যায় জেলার রাজনৈতিক মহলে। কনভয়ে থাকা তৃণমূল কর্মীদের মারধর, মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদার (Minister Birbaha Hansda) গাড়িতেও হামলার অভিযোগ ওঠে। আহত হন বীরবাহার গাড়ির চালক। তাঁর গাড়ি-সহ কনভয়ে থাকা একাধিক গাড়ির কাচ ভেঙে গিয়েছিল জানা যায়।

শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে? অকূলপাথারে বর্ধমানের মুখোপাধ্যায় পরিবার
শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে? অকূলপাথারে বর্ধমানের মুখোপাধ্যায় পরিবার
'এরা বাংলাকে বাংলাদেশ তৈরি করতে চাইছে...', তৃণমূলকে তোপ মিঠুনের
'এরা বাংলাকে বাংলাদেশ তৈরি করতে চাইছে...', তৃণমূলকে তোপ মিঠুনের
তৃণমূলকে এনেছিলাম, এবার বিজেপিকে আনব: শুভেন্দু
তৃণমূলকে এনেছিলাম, এবার বিজেপিকে আনব: শুভেন্দু
'বাবরি পাহারা দিচ্ছে পুলিশ...', বাংলা নিয়ে তোপ BJP নেতার
'বাবরি পাহারা দিচ্ছে পুলিশ...', বাংলা নিয়ে তোপ BJP নেতার
কারা হচ্ছেন মাইক্রো অবজার্ভার, উদ্দেশ্য কী?
কারা হচ্ছেন মাইক্রো অবজার্ভার, উদ্দেশ্য কী?
মদ্যপান, ছোট পোশাকে নাচ নাকি ব্রাহ্মণের মেয়ে বলে বাদ পড়লেন নিশা?
মদ্যপান, ছোট পোশাকে নাচ নাকি ব্রাহ্মণের মেয়ে বলে বাদ পড়লেন নিশা?
মেয়ে হারিয়েছেন, হাঁসখালিকাণ্ডে সাজা শুনে কী বললেন নির্যাতিতার মা?
মেয়ে হারিয়েছেন, হাঁসখালিকাণ্ডে সাজা শুনে কী বললেন নির্যাতিতার মা?
সারারাত বিছানায় শুয়ে কষ্টে ছটফট! কী ভয়ঙ্কর কাজ হল উরফির সঙ্গে?
সারারাত বিছানায় শুয়ে কষ্টে ছটফট! কী ভয়ঙ্কর কাজ হল উরফির সঙ্গে?
বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন হবে? চাপ বাড়ছে ইউনূসের উপর
বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন হবে? চাপ বাড়ছে ইউনূসের উপর
দিল্লি মরুভূমি হল বলে, আরাবল্লীর ৯০ শতাংশই নাকি পাহাড় নয়!
দিল্লি মরুভূমি হল বলে, আরাবল্লীর ৯০ শতাংশই নাকি পাহাড় নয়!