AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Shivratri: আসানসোলের শিব মন্দিরে গিয়ে এই কাজ করলেই নাকি এড়ানো যাবে ডিভোর্স! একেবারে গ্যারান্টি

Shivratri: ভক্তরা প্রতি বছর শিবরাত্রিতে লোকাচার পালন করেন এই মন্দিরে এসে। দীর্ঘদিন ধরে চলে আসছে এই প্রথা। অন্য কোনও শিব মন্দিরে এমন প্রথা খুব একটা চোখে পড়ে না।

Shivratri: আসানসোলের শিব মন্দিরে গিয়ে এই কাজ করলেই নাকি এড়ানো যাবে ডিভোর্স! একেবারে গ্যারান্টি
Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Feb 26, 2025 | 11:24 PM
Share

আসানসোল: ঘটা করে বিয়ে হলেও অনেক সময় সংসার সুখের হয় না। দাম্পত্য কলহ বা বিবাহ বিচ্ছেদের মতো ঘটনা বেড়েই চলেছে ক্রমশ। আদালতে আদালতে জমছে ডিভোর্সের মামলার পাহাড়। সেই আবহে ডিভোর্স এড়াতে দলে দলে সবাই ভিড় করলেন আসানসোলের বৈদ্যনাথ ধামে।

ওই মন্দিরে রয়েছে বিশেষ লোকাচার। ওই শিব-পার্বতীর মন্দিরে গাঁটছড়া বাঁধলেই নাকি এড়ানো যায় ডিভোর্স! ভক্তরা এই বিশ্বাসেই ভক্তরা প্রতি বছর শিবরাত্রিতে লোকাচার পালন করেন এই মন্দিরে এসে। দীর্ঘদিন ধরে চলে আসছে এই প্রথা। অন্য কোনও শিব মন্দিরে এমন প্রথা খুব একটা চোখে পড়ে না।

লাল কাপড়ের ফালি পাওয়া যায় মন্দির চত্বরেই। সেখানেই পাণ্ডারা তৈরি করে দেন গাঁটছড়া। ভক্তরা বিশ্বাস করেন, ৫০ মিটারের এই লাল কাপড়ের টুকরোই গ্যারান্টি দেবে দাম্পত্য সুখের। বাবা বৈদ্যনাথ মন্দিরের চূড়া থেকে পার্বতীর মন্দিরের চূড়ায় গাঁটছড়া বাঁধার রেওয়াজ রয়েছে শিবরাত্রিতে। স্বামী-স্ত্রী বা নবদম্পতি লাল-হলুদের গাঁটবন্ধন বাঁধেন। এটি একটি বিশেষ মন্ত্রঃপূত কাপড়। ভক্তদের দাবি, এই কাপড় বাঁধলেই শিব পার্বতীর মতো বন্ধন অটুট থাকে।

এবারও তার ব্যতিক্রম হল না। বুধবার সকাল থেকেই সেখানে ভক্তদের ঢল নেমেছে। বহু দম্পতি হাজির হয়েছেন সেখানে।