Farmer’s Protest: কৃষকদের প্রাপ্য বকেয়া কোটি টাকা, মিলের গেটে তালা লাগিয়ে বিক্ষোভ
Purba Bardhaman Farmer's Protest: কৃষকদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন আগে ধান কিনলেও সেই টাকা দিচ্ছে না কর্তৃপক্ষ। সুরাত আলী মল্লিক বলেন, "দীর্ঘ আট মাস আগে আমি এই মিলেই ধান বিক্রি করেছিলেন। সেই থেকে এখনো পর্যন্ত ধান বিক্রি করার যে প্রাপ্য টাকা সেটা এখনো আমি পাননি।"

বর্ধমান: ধান বিক্রি করে মিলছে না ন্যায্যমূল্য। পর্যাপ্ত টাকা পাচ্ছেন না কৃষকরা। ধান বিক্রির ন্যায্য টাকা দিতে গড়িমসি করছে কর্তৃপক্ষ। এমনটাই অভিযোগ কৃষকদের। শেষে মিলের গেটে তালা লাগিয়ে বিক্ষোভে সামিল হলেন কৃষকরা। পূর্ব বর্ধমানের নাড়ুগ্রাম অঞ্চলের পুরশুনার ঘটনা।
কৃষকদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন আগে ধান কিনলেও সেই টাকা দিচ্ছে না কর্তৃপক্ষ। সুরাত আলী মল্লিক বলেন, “দীর্ঘ আট মাস আগে আমি এই মিলেই ধান বিক্রি করেছিলেন। সেই থেকে এখনো পর্যন্ত ধান বিক্রি করার যে প্রাপ্য টাকা সেটা এখনো আমি পাননি। টাকা চাইতে এলে প্রত্যেকবারই বলে আজ দিচ্ছি, কাল দিচ্ছি।” তিনি আরও বলেন, “এক মালিক থাকলে অন্য এক মালিক থাকেন না। টাকা চাইতে গেলে একজন অন্যজনের অনুপস্থিতির কারণ দেখিয়ে টাকা দিতে চান না। চাল অন্যত্র বিক্রি হওয়ার পরও ন্যায্য মূল দেওয়া হয় না।”
প্রসঙ্গত, সংশ্লিষ্ট মিলে প্রায় পনেরো থেকে কুড়ি জনের বেশি কৃষক ধান দিয়েছিলেন। সব মিলিয়ে প্রাপ্য টাকা দুই থেকে আড়াই কোটি। এর আগে মিটিং ডেকে এগ্রিমেন্ট সই করে ধান নিয়ে কৃষকদের জানানো হয়েছিল যে, এক মাসের মধ্যে বকেয়া টাকার অর্ধেক পরিশোধ করবে রাইসমিল কর্তৃপক্ষ। অভিযোগ, মিলের এক মালিককে ফোন করলে তিনদিন পর তিনি ফোন ধরে জানিয়েছেন,এগ্রিমেন্টে সই করলেও তিনি নাকি মিলের দায়িত্বে নেই। নিজেদের প্রাপ্য টাকা নিজেদের বুঝে নেওয়ার কথা বলেন তিনি। সেই কারণেই কৃষকরা রাইস মিলের গেটে তালা ঝুলিয়ে দিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। অন্যদিকে চাষীদের সমস্ত টাকা নির্ধারিত দিনের মধ্যে মিটিয়ে দেবেন বলে জানিয়েছেন মিলের মালিক শেখ সুরজউদ্দিন।
