AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Digha: আগে কেউ কখনও দেখেনি! দিঘার মোহনায় নতুন প্রজাতি আবিষ্কার করে ফেলল বিজ্ঞানীরা

Digha: চম্পা নদী যেখানে বঙ্গোপসাগরের সঙ্গে মিলিত হয়েছে, সেখানে মোহনায় প্রায় ১০ সেন্টিমিটার গভীরতা থেকে সংগ্রহ করা পলি নমুনার মধ্যে এই নতুন নেমাটোড প্রজাতির খোঁজ পাওয়া গিয়েছে।

Digha: আগে কেউ কখনও দেখেনি! দিঘার মোহনায় নতুন প্রজাতি আবিষ্কার করে ফেলল বিজ্ঞানীরা
Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: May 30, 2025 | 2:50 PM
Share

দিঘা: বঙ্গোপসাগরে নতুন প্রজাতির আবিষ্কার। মোহনায় মিলল নতুন প্রজাতির মুক্তজীবী সামুদ্রিক নেমাটোড। জিওলজিক্যাল সার্ভে অব ইন্ডিয়ার অধীনে থাকা দিঘার মেরিন অ্যাকোয়ারিয়াম অ্যান্ড রিজিওনাল সেন্টারের বিজ্ঞানীদের এক তাৎপর্যপূর্ণ আবিষ্কার এটি।

গত ২৭ মে তারিখে ‘থালাসাস: অ্যান ইন্টারন্যাশনাল জার্নাল অব মেরিন সায়েন্সেস’ নামক গবেষণাপত্র অনলাইনে প্রকাশিত হয়েছে। সেখানে এই দিঘার চম্পা নদীর মোহনা এলাকার জীববৈচিত্র্যের কথা তুলে ধরা হয়েছে। এই গবেষণার নেতৃত্বে ছিলেন বিজ্ঞানী ড. এস. বালাকৃষ্ণান, চৈতি মান্না এবং ড. কাপুলি গণি মহম্মদ থামিমুল আনসারি।

ড. এস. বালাকৃষ্ণান উল্লেখ করেছেন যে, প্রথমবার ভারতের জলভাগে মুক্তজীবী সামুদ্রিক নেমাটোড প্রজাতির খোঁজ মিলেছে। চম্পা নদী যেখানে বঙ্গোপসাগরের সঙ্গে মিলিত হয়েছে, সেখানে মোহনায় প্রায় ১০ সেন্টিমিটার গভীরতা থেকে সংগ্রহ করা পলি নমুনার মধ্যে এই নতুন নেমাটোড প্রজাতির খোঁজ পাওয়া গিয়েছে।

নেমাটোডগুলি তাদের পরজীবী রূপের জন্যই পরিচিত। মুক্তজীবী নেমাটোডগুলি সামুদ্রিক খাদ্যজালে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে বলে জানান বিজ্ঞানীরা। দূষণ কমানোর জন্যও এই প্রজাতির গুরুত্ব রয়েছে।

এটি মনহাইস্টেরিডা (Monhysterida) বর্গের অন্তর্গত। এর একটি পুরু, সরু দেহ রয়েছে এতে গোলাকার ডিস্টাল অ্যান্ড (distal ends) সহ স্পিকিউল (spicules) রয়েছে, যা একই গণের অন্যান্য প্রজাতি থেকে আলাদা।