Hotel in Digha: ‘হাউসফুল’ দিঘা, এবার গেলে কি রাত কাটাতে হবে সমুদ্র সৈকতেই?

Digha: হোটেল মালিকরা বলছেন যে পরিমাণ ভিড় হচ্ছে তাতে অগ্রিম বুকি ছাড়া ডিসেম্বরের শেষে বা জানুয়ারির শুরুকে ঘর পাওয়া মুশকিল। অন্যদিকে মাথাচাড়া দিচ্ছে কালোবাজারির আশঙ্কা। কালোবাজারি রুখতে ইতিমধ্যেই জেলা প্রশাসন ও হোটেলিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে পদক্ষেপ করা হচ্ছে।

Hotel in Digha: হাউসফুল দিঘা, এবার গেলে কি রাত কাটাতে হবে সমুদ্র সৈকতেই?
Image Credit source: PTI

| Edited By: জয়দীপ দাস

Dec 20, 2025 | 3:31 PM

দিঘা: হাতে আর মাত্র ক’টা দিন। তারপরই নতুন বছর। বর্ষবরণের আবহে ভিড় উপচে পড়ছে দিঘায়। সামনে আবার উইকেন্ড। রয়েছে টানা ছুটিও। সব মিলিয়ে জমজমাট সৈকতনগরী। ইতিমধ্যেই হোটেলগুলিতে প্রায় ৫০ শতাংশ বুকিং শেষ হয়ে গিয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। সবথেকে বেশি বুকিং হয়েছে বড়দিন ও বড়দিন পরবর্তী সময়ে। এখন থেকেই ১ জানুয়ারির জন্য প্রচুর বুকিং আসছে বলে জানা যাচ্ছে। যদিও হোটেল মালিকদের আশা ২৫ ডিসেম্বরের আগে বাকি সমস্ত বুকিংও শেষ হয়ে যাবে। অনেক হোটেলের ম্যানাজারই বলছেন, গত বছর যে মাত্রায় ভিড় হয়েছিল এবার সেই রেকর্ডও ছাপিয়ে যেতে পারে। 

কয়েক মাস আগেই আবার মহাসমারোহে উদ্বোধন হয়ে গিয়েছে দিঘার জগন্নাথ মন্দির। ফলে বিগত কয়েক মাসে সেখানেও নেমেছে ভক্তদের ঢল। গত প্রায় সাত মাসে এখানে প্রায় ৯০ লক্ষেরও বেশি ভক্তের সমাগম দেখা গিয়েছে জানাচ্ছেন দিঘা শংকরপুর হোটেলিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশনের যুগ্ম সম্পাদক বিপ্রদাস চক্রবর্তী। বছর শেষের মধ্যেই তা ১ কোটির মাইলফলক ছুঁয়ে ফেলতে পারে বলে জানা যাচ্ছে। 

হোটেল মালিকরা বলছেন যে পরিমাণ ভিড় হচ্ছে তাতে অগ্রিম বুকি ছাড়া ডিসেম্বরের শেষে বা জানুয়ারির শুরুকে ঘর পাওয়া মুশকিল। অন্যদিকে মাথাচাড়া দিচ্ছে কালোবাজারির আশঙ্কা। কালোবাজারি রুখতে ইতিমধ্যেই জেলা প্রশাসন ও হোটেলিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে পদক্ষেপ করা হচ্ছে। সুযোগ পেয়ে কোনও জায়গা থেকে অতিরিক্ত টাকা নেওয়ার অভিযোগ এলেই কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানাচ্ছেন দিঘা শঙ্করপুর হোটেলিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি সুশান্ত পাত্র।